...

Названы номинанты на премию Гильдии киноактеров США

Интересное Материалы 15 декабря 2016 10:42 (UTC +04:00)
Фильм "Манчестер у моря" (Manchester by the Sea) американского режиссера Кеннета Лонергана лидирует по числу номинаций на премию Гильдии киноактеров США (Screen Actors Guild Award)
Названы номинанты на премию Гильдии киноактеров США

Фильм "Манчестер у моря" (Manchester by the Sea) американского режиссера Кеннета Лонергана лидирует по числу номинаций на премию Гильдии киноактеров США (Screen Actors Guild Award). Список картин, претендующих на престижные награды, опубликован на сайте этого объединения, в которое входят около 165 тыс. артистов кино и телевидения, передает ТАСС.

Лента "Манчестер у моря", рассказывающая о возвращении молодого мужчины в родной город, представлена в основной категории - "Лучший актерский состав". Исполнитель главной роли в фильме - Кейси Аффлек - также претендует на премию "Лучший актер в художественном фильме", а Мишель Уильямс и Лукас Хеджес на награды в номинациях для актеров второго плана.

Драмы "Лунный свет" (Moonlight) о жизни молодого афроамериканца из бедной семьи и "Ограды" (Fences) о расизме в США 1950-х годов представлены в трех категориях. Обе они претендуют на награду за лучший актерский состав. Дензел Вашингтон ("Ограды") может быть признан лучшим актером в художественном фильме, а Махершала Али ("Лунный свет"), Наоми Харрис ("Лунный свет") и Виола Дэвис ("Ограды") будут состязаться в номинациях для актеров второго плана.

Лента "Скрытые фигуры" (Hidden Figures), рассказывающая о вкладе трех темнокожих женщин-математиков в начальный этап программы космических полетов NASA, и фильм "Капитан Фантастик" (Captain Fantastic) о необычной американской семье тоже претендуют на премию "Лучший актерский состав".

Лауреаты премий Гильдии киноактеров будут объявлены в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) 29 января. Эксперты в области кино отмечают, что по итоговому распределению наград можно будет сделать выводы и об исходе главного киносостязания года - гонки за "Оскар", так как члены гильдии обладают большим числом голосов в Американской академии киноискусств, вручающей золотые статуэтки.

Гильдия киноактеров США, учрежденная в 1933 году, является профсоюзом, отстаивающим интересы артистов кино и телевидения, а также других представителей этой индустрии, работающих в Соединенных Штатах. Она была создана с тем, чтобы покончить с эксплуатацией актеров в Голливуде. Гильдия следит в том числе за соблюдением справедливых условий труда для своих членов, а также фиксирует случаи нарушения авторских прав.

Тэги:
Лента

Лента новостей