...

Вспоминая Фазиля Салаева, одного из выдающихся комических исполнителей... (ФОТО, ВИДЕО)

Интересное Материалы 2 февраля 2017 18:44 (UTC +04:00)
Его актерский талант был синтезом великих французских комиков Бурвиля и Луи де Фюнеса
Вспоминая  Фазиля Салаева, одного из выдающихся комических исполнителей... (ФОТО, ВИДЕО)

БАКУ /Trend Life/ - Очередная передача "Kino Evi" (Дом кино) Lider TV будет посвящена жизни и творчеству известного азербайджанского актера Фазиля Салаева, сообщили Trend Life в пресс-службе телепроекта. Передача будет представлена 4 февраля в 11:30.

Специальным гостем станет заслуженный деятель искусств, актер и кинорежиссер Шейх Абдул Махмудбеков.

Автор идеи и руководитель телепроекта, ведущая передачи – Зейнаб Абдуллах, ведущие рубрик "Kino Mətbəx" (Кинокухня) – Нигяр Шамилова и Нурчин Гулузаде. Режиссер и монтажер – İBO, операторы – Орхан Гасанов и Кямал Мамедов, фотограф - Кямиль Эмирли.

Просветительско-развлекательная передача посвящена звездам мирового и национального кинематографа. В рубрике "Çək - göstər" (Сними и покажи) любителям предоставлена возможность продемонстрировать свои работы – социальные ролики, короткометражные фильмы и т.д. Зрителям также предоставляется интересная информация о новостях из мира кино, жизни и творчества представителей киноиндустрии.

Передача выходит каждую субботу в 11:30. Повтор по понедельникам в 05:15 и 12:00.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az

Фазиль Салаев прожил недолгую (скончался в 44 года, 1931-1976), но очень яркую жизнь, сыграв в таких культовых азербайджанских фильмах, как "Улдуз", "В одном южном городе", "Я помню тебя, учитель", "Семеро сыновей моих", "Именем закона", "Последний перевал", "Яблоко как яблоко", "Дервиш взрывает Париж", "Хлеб поровну", "Лев ушел из дома" и т.д. Он с детства мечтал рисовать и, получив образование в Государственной художественной школе имени Азима Азимзаде, в 1956 году начал работать художником-оформителем в издательстве "Азернешр". Однако через некоторое время Салаев принимает решение поменять специальность и поступает на актерский факультет Университета культуры и искусств. После окончания вуза выступал на сцене Государственного драматического театра, затем - Театра музыкальной комедии. Свою первую роль в кино сыграл в 32 года и в дальнейшем прославился именно как киноактер. Все, кто видел кадры с Фазилем Салаевым, признают, что по актерской технике и дарованию он может считаться одним из выдающихся комических исполнителей. Можно сказать, что его актерский талант был синтезом великих французских комиков Бурвиля и Луи де Фюнеса. Очаровывающая незащищенность, растерянность и наивность недотепы сочетались в нем с импульсивностью, которая сопровождалась безупречной жестикуляцией и выверенной мимикой. Фазиль Салаев также часто выступал в экранизированных сценках в популярной в свое время телепередаче "Путешествие в мир комедий", а также в киножурнале "Мозалан".

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей