...

В Баку появились оригинальные красочные металлические бочки (ФОТО)

Интересное Материалы 21 февраля 2017 13:56 (UTC +04:00)
Общественные площадки города буквально преображаются при умелом использовании контейнерного озеленения из металлических кадок-бочек
В Баку появились оригинальные красочные металлические бочки (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Heath Environment and Art и Arts Council Azerbaijan реализуют экологический art-проект H.E.Art, направленный на озеленение Баку, сообщает Trend Life Автор проекта - художник Дадаш Мамедов.

Металлические бочки являются отходным материалом, их вывоз и утилизация обходятся недешево. Этот проект создает возможность для их экологического использования и развития креатива.

"B оформлении общественных территорий с ограниченным пространством и отсутствием лишней земли сегодня все большую роль играет контейнерное озеленение. Металлические бочки в качестве контейнеров очень элегантны и современны, хорошо вписываются в различные архитектурные стили. Композиции из деревьев в бочках, расписанных в разном стиле, становятся прекрасным дополнением городского ландшафта, выполняя одновременно и экологическую, и дизайнерскую функцию. Это один из самых эффективных способов городского озеленения в сложных, небольших пространствах, где невозможна или затруднена перепланировка", - рассказывает Дадаш Мамедов.

Общественные площадки города буквально преображаются при умелом использовании контейнерного озеленения из металлических кадок-бочек. Универсальность озеленения из арт-бочек, по мнению автора, позволяют использовать для озеленения даже небольшие пространства, причем, художественно оформленные бочки привлекут внимание туристов и местных жителей.

"Данный проект отличается своей уникальностью за счет функциональности и охраны окружающей среды. H.E.Art может длиться вечно, т.е. этот проект в дальнейшем может использоваться для озеленения разных мест в нашей стране. Возможность применения большого ассортимента растений и деревьев, в том числе и многих фруктовых и местных видов, что создает условия для облагораживания любого экстерьера. К преимуществам этого начинания можно отнести относительно незначительное время необходимое для создания новых арт-бочек и посадке растений, а также возможность создания арт-объектов с участием известных местных и зарубежных художников", - отметил Дадаш Мамедов.

При желании можно составить бесчисленное количество композиций с привлечением разного количества бочек практически в любой точке города. А мобильность арт-бочек позволит быстро разобрать ее и переместить их на новые места.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей