...

Старинные бани - украшение Баку

Интересное Материалы 18 августа 2007 10:55 (UTC +04:00)
Старинные бани - украшение Баку

Азербайджан, Баку, 18 августа /корр. TrendLife Ширин Манафов/

В Азербайджанском Университете архитектуры и строительства совместно с Минздравом республики разработан проект оживления старинных городских бань, автором которого является заслуженный архитектор республики, вице-президент Союза архитекторов Нариман Алиев.

Старинные бани следует реставрировать, считает он. Нельзя превращать бани

в склады, магазины, кофе. Как считает архитектор, средизданий культурно-бытового значения у бань естьсвое место. Он напомнил, что интенсивное

строительство бань в Азербайджане началось, в особенности, после принятия ислама. И в период капитализма бани были самыми распространенными гражданскими сооружениями. В центре Баку, к примеру, на одной только бывшей Ворошиловской улице располагались сразу шесть бань на расстоянии 200м друг отдруга.

- Есть смысл реставрировать сейчас восточные бани? У нас же нет традиции встречать Новый год в бане.

- Убежден, бани следуетиспользовать поназначению. У горожан в общественных банях большая нужда, это оздоровительные центры. Почему процветают бани в богатой Финляндии? Места общения и традиция. Если будут восстановлены бани, то, следует восстановить и древнюю профессию - кисячи. Представители этой профессии великолепные профессиональные массажисты, не чета нынешним. Правда, отношение общества к профессии кисячи несколько ироничное. Но метод не менее эффективен, чем китайская иглотерапия.

Развесауна может сравниться по своим полезным характеристикам с восточными банями? Они служили своего рода медицинскими центрами, зоной здоровья, центрами профилактики различных заболеваний, местом общения. Их, кстати, можно рассматривать и как своеобразные клубы, куда люди приходили не только искупаться, получить зарядку бодрости, но и пообщаться за чашкой чая.

- Есть возможность восстановить восточные бани? Порой настолько сложные архитектурные конструкции, что порой отапливались с помощью

одной свечи...

- Большинство старинных бань можно легко восстановить. Причем, в наших городах сохранились бани-аналоги знаменитой бани 15 века в Тебризе, которую можно было отапливать пламенем одной свечи. Не менее экономичными были и абшеронские бани в селах Балахана, Бузовна, Мардакан, Бильгя. Обладали своими секретами и многие бакинские бани.Восточные бани отапливались с помощью жаровни, которые располагались под полом.

Жар в них поддерживался круглосуточно, и неудивительно, что восточные бани можно было согреватьпламенем свечи.

Прежде чем приступать креставрации бань, вначале следует составить их реестр. Надо выяснить, в каком состоянии находятся бакинские старинные бани, а где их следует построить заново. Реставрацией восточных бань как памятников истории и культуры должно заняться Министерство культуры и туризма. Кроме всего, это и реальный шанс привлечь туристов.

- Все ли здания бань, построенные в Баку в XIY-XIX веках, относятся к охраняемым памятникам культуры?

- Восточные бани занимали важное место в архитектурном облике городов

Азербайджана. Строились они в основном куполообразно, что органично гармонировалос ландшафтом и помогало правильному распределению конденсированного пара. При купольной постройке, пар, превращаясь в воду, стекалне с потолка, апо стене, не причиняя купальщикам неудобств. Начиная с ХIX века, в Азербайджане различали два типа бань:местного и европейского архитектурного решения. Первый тип бань развивался на принципах народного зодчества. Бани Шейх-Кязима в Мардакан, (1891); Молла Алигулу хамамы в селе Бильгя (ХIX), в Маштага Шамхал - хамамы (1889), в Бильгя Сеид-ага хамамы (1918 ) и другие. Если местные бани предназначались для общего пользования, то европейские были рассчитаны по использованию индивидуальных номеров.

Это требовало иного планировочного решения. Если местные бани выделялись

своими выразительными куполами, то баниевропейского типа имели иную композиционную структуру, они внесли элементы гражданской архитектуры, обогатили жилые кварталы пластичными фасадами, прорисованными деталями.

При реставрации восточных бань следует начинать с тех строений, которые представляют архитектурную ценность. Таких бань в Баку и на Абшероне - десятки. Кстати, некоторые самые живописные из них, могли бы послужить и как объекты для туризма в качестве ознакомления с экзотичными особенностями восточных бань. Как знаменитые серные бани в Тбилиси, в которые было принято водить всех гостей города.

Лента

Лента новостей