...

Для музыкантов это как Новруз байрамы или Новый год - Эльдар Мансуров в гостях у Trend Life (видео)

Интервью Материалы 18 сентября 2011 00:01 (UTC +04:00)
Для музыкантов это как Новруз байрамы или Новый год - Эльдар Мансуров в гостях у Trend Life (видео)
Для музыкантов это как Новруз байрамы или Новый год - Эльдар Мансуров в гостях у Trend Life (видео)

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Азербайджане 18 сентября традиционно отмечается День национальной музыки, приуроченный ко дню рождения основоположника профессионального музыкального искусства Азербайджана, выдающегося музыкального и общественного деятеля Узеира Гаджибекова (род. 18 сентября 1885 года, Шуша - умер 23 ноября 1948 года, Баку).

В гостях у Trend Life известный композитор, секретарь Союза композиторов Азербайджана, заслуженный деятель искусств Эльдар Мансуров.

- Эльдар муаллим, как известно в Азербайджане 18 сентября отмечается День национальной музыки, приуроченный ко дню рождения великого композитора Узеира Гаджибекова. Как Вы оцениваете состояние современной национальной музыки?

- Прежде всего, хотелось бы отметить, что это очень хороший праздник и не во всех странах отмечают День национальной музыки. Для музыкантов - это настоящий праздник, как Новруз байрамы или Новый год для обычных людей. Азербайджан всегда славился своими композиторами, народной, классической и эстрадной музыкой. У нас есть великая школа, которую создали такие композиторы, как Гара Гараев, Фикрет Амиров, Ниязи, Фикрет Амиров и другие, на наследии которых и я учился. Музыка - это единственный язык, который не знает границ, прекрасно показывает самобытность и культуру, по ней можно определить национальную принадлежность народа. Я очень люблю этот праздник, потому что он важен не только для сохранения национального достояния и пропаганды музыкальных ценностей, культуры и искусства среди молодежи. Этот праздник имеет давнюю традицию. Еще в советские времена Ниязи устраивал в этот день для партработников специальные вечера музыки, на которых пропагандировал национальное достояние.

- Многие знают вас как автора хитов нашей эстрады, многие певцы именно благодаря вашим песням стали шоу-звездами, но мало кто знает о том, что Вы - автор многих классических, симфонических, хоровых и камерных произведений. Вы является первым композитором в Азербайджане, который написал рок-оперу "Семь красавиц". Одним из последних крупных проектов стал симфо-рок-мугам "Бахрамнамэ", посвященный памяти отца - Бахрама Мансурова.

- А также рок-балетов "Клеопатра" и "Олимп". К сожалению, они до сих пор не увидели света, так как необходимы солидные финансовые средства, дорогостоящее техническое оборудование и соответствующая подготовка музыкантов. Очень жалею, что из-за отсутствия достаточных средств не могу их поставить. Мне часто говорят, чтобы я отдал их для постановки в театр, но я сам хочу, засучив рукава, непосредственно участвовать в этом процессе, выбирать музыкантов и актеров. Ярким примером рок-опер за рубежом можно назвать выступление в 1968 году группы Manfred Mans c Лондонским симфоническим оркестром, а также в 1970 году - группы Deep Purple с "Иисус Христос - суперзвезда", которая стала мировой классикой. В те времена я и сам был рокером, в конце 60-х годов играл в рок-группах как клавишник. Среди них была популярная группа "Эксперимент ОК". Все это повлияло на мое творчество, и поэтому я стал писать подобные произведения.

А классика меня привлекла после начала обучения в Государственной консерватории, где я стал писать произведения серьезного жанра. После окончания горел огромным желанием продолжить свое творчество в этом направлении. Но в те времена мне ставили преграды, не воспринимали всерьез, чтобы я показал свои произведения. И только после того, как стал работать звукорежиссером на Гостелерадио, у меня появилась возможность реализовать свои идеи. А началось все с эстрадных композиций, которые я стал писать для различных коллективов. Людям понравилось, меня заметили, и благодаря этому я все же реализовал свои классические проекты.

- В обществе в последнее время идут дискуссии об обязательном высшем образовании композиторов. Но, например, у Узеира Гаджибекова не было специального профессионального образования, а какие произведения он создал - первую оперу на Востоке "Лейли и Меджнун", "Шейх Санан", "Кероглу", которая была отмечена высокими государственными наградами и другие. Среди его произведений такие оперетты, как "Аршин мал алан", "Не та, так эта" и другие. Узеир Гаджибеков является автором гимнов Азербайджанской ССР и гимна Азербайджана.

- Азербайджан всегда славился одаренными людьми, но все равно необходимо профессиональное образование. Например, поэт должен уметь записывать свои стихи, чтобы донести их и до будущих поколений. Узеир бек был, бесспорно, очень одаренным человеком и вырос в музыкальной среде. Его окружали знаменитые в те времена музыканты и исполнители мугама. В юном возрасте он брал уроки мугамного пения и обучался игре на азербайджанских народных инструментах. Затем продолжил обучение в Москве, а оплачивал учебу его друг, знаменитый композитор Муслим Магомаев (дед легендарного певца Муслима Магомаева). К сожалению, из-за проблем с финансами пришлось прекратить учебу, но талант Узеир бека был настолько велик, что, можно сказать, пятилетний курс обучения он полностью освоил за три года. Он многому научился. Изучив нотную грамоту, стал записывать свои произведения, которые дошли до потомков. Узеир Гаджибеков был великим человеком и сделал очень многое для азербайджанской культуры.

- Узеир Гаджибеков считается основоположником профессионального музыкального искусства Азербайджана.

- Узеир Гаджибеков внес огромный вклад в основы изучения азербайджанской музыки, главного ее направления - мугама. К тому же он был еще и очень добрым человеком и открыл дорогу в жизнь многим деятелям культуры и искусства. Учениками маэстро являлись Афрасияб Бадалбейли, Саид Рустамов, Асаф Зейналлы, Шамси Бадалбейли, Ниязи, Джовдет Гаджиев, Тофиг Гулиев, Гара Гараев, Джахангир Джахангиров, Фикрет Амиров, Шафига Ахундова. Просто так никто знаменитым не становится, необходима поддержка. Вы считаете меня известным, а ведь я учился в классах Джовдета Гаджиева и Арифа Меликова.

- У Вас были очень хорошие учителя.

- И я благодарен судьбе за это и чувствую себя счастливым человеком, что у меня были такие учителя и мне выпала честь общаться с такими мастерами как Гара Гараев, Ниязи и другие. Это было наше поколение, мы видели и учились у таких людей. А кого видит сегодня наша молодежь? У кого учится?

- Я не согласен с Вами. По крайней мере, она видит таких мастеров, как Вы.

- Они видят Эльдара Мансурова, и давайте скажем честно, что рядом с Гара Гараевым и Фикретом Амировым он никто. И дело не в скромности - это факт. Это были великие люди, а себя я таким не считаю.

- Как относитесь к тому, что ноты современных композиторов заменили компьютерные программы.

- Это не композиторы, а люди, которые используют компьютерные программы. В основном, этим занимаются аранжировщики, которые на 99,9 процентов люди с начальным музыкальным образованием, а у некоторых его вообще нет.

- Что же нужно сделать для большей пропаганды национальной музыки?

- Поддерживать профессиональных музыкантов, настоящую музыку. Почему и по сей день самыми любимыми на свадьбах остаются классические произведения Рауфа Гаджиева, Тофига Гулиева, Джагангира Джахангирова, Сеида Рустамова и других? Потому что это мелодичные песни, которые сегодня исчезли в мире. А так называемые "композиторы" только и занимаются "микшеванием" различных отрывков из других композиций, дают их популярным певцам, и эти песни становятся хитами.

- А, может, начать пропаганду национальной музыки и композиторской деятельности со школ, где уроки музыки находятся на втором плане?

- Не второстепенными, а десятистепенными, как труд и физкультура. Но начинать надо не со школ, а с семейного воспитания. Как это сделал великий скрипач Сарвар Ганиев, который воспитал своих детей и внуков в музыкальном духе. Все начинается семьи, а потом со школьной скамьи. Другим фактором пропаганды должны быть телевидение, интернет и СМИ, которые должны воспитывать людей, подавать материал в таком интересном ракурсе, чтобы люди познавали для себя что-то новое.

- Как известно, в следующем году у Вас будет юбилей - 60 лет. Какого числа?

- 30 февраля.

- А может 29-го?

- Друзья часто шутят на эту тему и говорят, что я родился 29-го, но мне написали в документе 28-е.

- Если бы родились 29-го, то вам исполнилось бы 15 лет. Как собираетесь отмечать свой юбилей?

- В кругу семьи. Если помните, я был первым в 90-х годах, кто сделал больше всего авторских вечеров - девять, начиная с 1996 до 2005 года. А сейчас...

- Поздравляем Вас и желаем, чтобы отметили юбилей на самом высоком уровне.

- Посмотрим, до этого еще дожить надо ...

Get the Flash Player to see this player.
Лента

Лента новостей