...

Уже сейчас переживаем, не будет ли в мае в Баку очень жарко - "Бурановские бабушки"

Интервью Материалы 3 апреля 2012 11:35 (UTC +04:00)
Уже сейчас переживаем, не будет ли в мае в Баку очень жарко - "Бурановские бабушки"
Уже сейчас переживаем, не будет ли в мае в Баку очень жарко - "Бурановские бабушки"

Азербайджан, Баку, 3 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Российские участницы "Евровидения 2012", самобытный коллектив из Удмуртии "Бурановские бабушки" вновь дали интервью Trend Life ( первое интервью по ссылке http://www.trend.az/life/interview/2002881.html). На вопросы ответила пресс-секретарь коллектива Светлана Сырыгина.

Главная задача, которая стоит перед бабушками, достойно представить Россию на "Евровидении".

"А о том, какое место мы займем, победим ли, не думаем. Что касается ожиданий, то для меня, поскольку я сама родом из Удмуртии, как и для бабушек, важно рассказать всему миру о маленьком удмуртском народе, о его культуре, вызвать интерес к народной песне у молодежи, пусть и такой осовремененной. Кроме того, выступление бабушек - это лучшее свидетельство того, что и в преклонном возрасте можно добиться многого".

Коллектив выступит в Баку в первом полуфинале 22 мая с песней "Party for everybody" (Вечеринка для всех), которая будет на удмуртском и английском языке.

"Большая ее часть на удмуртском языке, что очень важно для нас. В нашей песне поется о том, как в доме собрались дети, родные, близкие, как для них накрыли стол, а потом все начали петь и танцевать. На наш взгляд, эти слова актуальны для семей во всем мире. Не секрет, что когда дети разъезжаются, родители остаются одни, поэтому для них так важны такие семейные встречи за общим столом. Эта песня о семейных традициях, о тесных связях между поколениями".

После победы в российском нацотборе самобытный коллектив попал под пристальное внимание СМИ.

"Если честно, не ожидали такого внимания. Наше село стало своего рода удмуртской Меккой, практически каждый день мы принимаем журналистов со всего мира, отвечаем на телефонные звонки. А желающих написать о нас, снять передачу меньше не становится".

Несмотря на неожиданно свалившийся звездный статус, бабушки далеки от звездной болезни.

"Такие коллективы, уверены, есть в каждом российской селе. И то, что именно наш стал популярным, воля Божья. Мы к этому не стремились. Под действующим названием мы выступаем 12 лет. Сейчас в составе коллектива 8 бабушек. Старшей - 76 лет, самой молодой - 43 года (это художественный руководитель ансамбля). Сначала мы исполняли исключительно народные песни на удмуртском языке, пока в 2008 году нам не предложили перепеть на родном языке песни известных в России рок-музыкантов Виктора Цоя и Бориса Гребенщикова. С тех пор о нас узнали за пределами Удмуртии. С 2009 года продюсером нашего коллектива является Ксения Рубцова. Именно она в 2010 году предложила нам принять участие в национальном отборочном туре на конкурс "Евровидение". Тогда мы заняли третье место и стали популярными. Что касается наших целей, она у нас одна - построить храм в Бураново".

И с нетерпением ждут приезда в Баку...

"К сожалению, никто из нас в Баку никогда не был. С нетерпением и волнением ожидаем поездки в столицу Азербайджана в мае. Уверены, нам у вас понравится, поскольку о том, насколько гостеприимен ваш народ, мы уже знаем. Недавно азербайджанская диаспора в Удмуртии приглашала нас на свой праздник Навруз. Мы с удовольствием приняли их приглашение. Ваши соотечественники произвели на нас неизгладимое впечатление. Радушие и гостеприимство - это то, что объединяет удмуртов и азербайджанцев.

Конечно, мы знаем о вашей стране, о вашем климате. Уже сейчас переживаем, не будет ли в мае в Баку очень жарко (улыбаются). А с вашей музыкой и танцами нас также познакомили ваши соотечественники в Удмуртии, они показали нам небольшой концерт. Кстати, мы попросили их записать для нас несколько самых популярных в Азербайджане песен. Постараемся к маю выучить хотя бы одну из них".

Лента

Лента новостей