...

Александр Шаровский и актеры рассказали о премьере спектакля "В хрустальном дворце" по пьесе Ильяса Эфендиева (ФОТО)

Интервью Материалы 29 мая 2014 15:45 (UTC +04:00)
30 мая на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна в Баку состоится премьера спектакля "В хрустальном дворце" по пьесе Ильяса Эфендиева, сообщает Trend Life.
Александр Шаровский и актеры рассказали о премьере спектакля "В хрустальном дворце" по пьесе Ильяса Эфендиева (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 29 мая /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В Баку 30 мая на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна состоится премьера спектакля "В хрустальном дворце" по пьесе Ильяса Эфендиева, сообщает Trend Life.

В преддверии премьеры режиссер спектакля, народный артист Азербайджана Александр Шаровский и актеры театра Хаджар Агаева и Джовдат Шукюров, встретились с представителями СМИ и рассказали о постановке.

Премьера приурочена к 100-летию со дня рождения народного писателя Азербайджана, лауреата Государственной премии республики, известного драматурга Ильяса Мухаммед оглу Эфендиева. Мероприятие пройдет в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана о проведении 100-летнего юбилея Ильяса Эфендиева. Постановка спектакля осуществляется по государственному заказу министерства культуры и туризма Азербайджана.

"Ильяс Эфендиев при жизни завоевал славу классика, а классика - всегда современна. Хочу подчеркнуть, что в связи с юбилеем Ильяса Эфендиева, все театры нашей страны к этой дате ставят спектакли по его произведениям. Я решил поставить спектакль по пьесе "В хрустальном дворце", потому что - это произведение необычно по своему сюжету и очень актуально в наши дни", - отметил Александр Шаровский.

По словам режиссера в произведении речь идет о том, что важнее - материальные блага, или же душа человека.

"Ильясу Эфендиеву удалось создать разные, рельефные характеры", - сказал Шаровский.

Главные роли в постановке исполняют молодые актеры - Хаджар Агаева и Джовдат Шукюров.

"Джовдат Шукюров известен своими работами в кино, а на театральной сцене для него это будет дебютом", - подчеркнул режиссер.

Хаджар Агаева и Джовдат Шукюров выразили признательность режиссеру, за то, что он доверил им исполнять главные роли.

"Спектакль по этой пьесе был ранее поставлен в других театрах с участием известных актеров. Для нас играть в постановке по пьесе Ильяса Эфендиева - большая честь и ответственность", - отметили актеры.

В спектакле также заняты народный артист Азербайджана Фуад Поладов, заслуженные артисты Наталья Шаровская, Фуад Османов, Наталья Балиева, актеры Ольга Арсентьева, Руфат Назаров, Инна Имранова, Рамиль Алиев, Рустам Керимов, Фатима Алиева, Олеся Гасымова, Оксана Ватолина, Надир Абдурагимбеков.

Художники по декорациям - заслуженный работник культуры Азербайджана Александр Фёдоров, Сакина Зейналова, художник по костюмам - Ольга Аббасова, композитор - заслуженный деятель искусств Азербайджана Вагиф Герайзаде, художник по свету - Николай Рудычев, хореография - Рауля Турккан.

Тэги:
Лента

Лента новостей