...

Галина Хомчик о Баку: "Всё, что сумела глазами охватить, успела сердцем полюбить" (ФОТО)

Интервью Материалы 2 июля 2014 15:49 (UTC +04:00)
Одним из гостей стала известная российская исполнительница в жанре авторской песни,лауреат фестивалей авторской песни, постоянный член жюри Грушинского фестиваля Галина Викторовна Хомчик, которая подарила бакинцам незабываемый вечер музыки, источая со сцены не только высокое искусство, но удивительно позитивную энергию.
Галина Хомчик о Баку: "Всё, что сумела глазами охватить, успела сердцем полюбить" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку в Государственном театре песни имени Рашида Бейбутова продолжается юбилейный Х Международный Бакинский фестиваль авторской песни, организованный Бакинским клубом авторской песни при содействии министерства молодежи и спорта Азербайджана, сообщает Trend Life.

Одним из гостей стала известная российская исполнительница в жанре авторской песни, лауреат фестивалей авторской песни, постоянный член жюри Грушинского фестиваля Галина Викторовна Хомчик, которая подарила бакинцам незабываемый вечер музыки, источая со сцены не только высокое искусство, но удивительно позитивную энергию. Интересно, что Галина Хомчик как рекордсмен по количеству сольных концертов вошла в сборник "Самые знаменитые барды России".

После концерта Галина Хомчик побеседовала с корреспондентом Trend Life.

- Галина Викторовна...

- Обращайтесь ко мне просто Галина (улыбается).

- Ну, если Вам не нравится по отчеству, тогда обратимся по-азербайджански - Галина ханым.

- (Смеется) Спасибо, мне очень приятно.

- Начнем нашу беседу с ваших первых впечатлений как гостьи из Москвы о нашем городе.

- За несколько дней пребывания в Баку можно сказать, что все, что сумела глазами охватить, успела сердцем полюбить. Первое, что пришло мне на ум от увиденного: Баку - это совершенно величественный и торжественный город с потрясающей архитектурой. Удивительно, нигде не видела таких потрясающих балконов, на которых можно сидеть, смотреть на улицу, размышлять...Баку для меня это облик золотого города, потому оттенки стен вроде бы песчаные, но в них отражается именно золотой песок. За все время пока гуляла или проезжала по городу все время удивлялась и моим восхищениям нет предела - фонтаны, парки, старые и новые дома, ухоженные и добрые люди...

- Вас, наверное, и азербайджанскими блюдами потчевали.

- Ой, это просто страшная беда для женщины. Я вернусь в Москву из Баку толстой и красивой (смеется). Отказаться невозможно - какая свежая зелень, сыры, огурцы и помидоры, запах которых уже забыла в Москве. Я уже не говорю о долме, шашлыках из баранины и люля-кебабе! Вот еще немножко поем и всё- думала я , но когда приносили варенье из грецких орехов... (смеется). Ну закормили! Еле из-за стола вставала и дышала. А когда говорили - немного погуляем и пойдем в другой ресторан - тут вообще терялся дар речи. О, Боже, я же не смогу отказаться от всей этой великолепной кухни национальных блюд!

- Ваши концерты проходили в разных городах России, а также в США, Германии, Канаде, Франции, Израиле и других странах. В чем особенность бакинского зрителя?

- Признаться честно, я очень боялась выступать в Баку, потому что думала, что здесь любят другую музыку. Я же не знала насколько авторская песня понятна и любима бакинцами. А когда увидела со сцены подпевающие губы зрителей, поняла, что это мой зритель. Знаете, как в произведении "Маугли" - " Ты и я одной крови". Мы одной крови! Поверьте, это далеко не всегда так бывает. Иногда думаешь, что публика твоя, а на самом деле бывает трудно пробиться к сердцам из-за чопорности и холодности. Сегодня зал меня отогрел с первых же минут и оставил только самые яркие впечатления.

- Каждый человек, возвращаясь к себе домой, увозит в своем сердце о другом городе что-то особенное, которое навсегда останется в его памяти. Что вы увезете из Баку в Москву?

- Бесподобно теплые чувства к бакинской публике и городу. В Баку у меня есть два друга - это Джавид Имамвердиев и Наташа Касперович, которые является для меня олицетворением образа этого города. А они удивительно порядочные, образованные люди и настоящие интеллигенты. Большое спасибо величавому, древнему и мудрому Баку! Я от всего сердца полюбила этот город!

(Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей