...

Бахрам Багирзаде об успехе Сакита Мамедова: "Художник создал уникальную, неповторимую творческую Вселенную"

Культура Материалы 18 июля 2014 16:47 (UTC +04:00)
Бахрам Багирзаде - легендарный КВН-щик из команды "Парни из Баку", член Союза художников, Объединения фотографов и Общества карикатуристов, писатель, актер и режиссер, поделился с Trend Life своими мыслями об успехе Сакита Мамедова.
Бахрам Багирзаде об успехе Сакита Мамедова: "Художник создал уникальную,  неповторимую  творческую Вселенную"

БАКУ /Trend Life/ - На XIII Международном медицинском конгрессе "Евромедика - Ганновер 2014" известный живописец, заслуженный художник Азербайджана, член Ассоциации художников ЮНЕСКО, почетный член Российской Императорской Академии художеств, обладатель престижной российской премии "Человек тысячелетия" Сакит Мамедов - стал первым азербайджанским художником, получившим звание академика ЕАЕН (Европейской академии естественных наук) за вклад в мировую культуру и изобразительное искусство.

Бахрам Багирзаде - легендарный КВН-щик из команды "Парни из Баку", член Союза художников, Объединения фотографов и Общества карикатуристов, писатель, актер и режиссер, поделился с Trend Life своими мыслями об успехе Сакита Мамедова.

"Очень символично, что очередная победа Сакита Мамедова, моего близкого друга и одного из самых выдающихся художников современности, пришлась на светлый и радостный месяц Рамазан. Только на первый взгляд может показаться, что это совпадение. На самом деле, каждая его награда - это результат непрекращающейся работы души и сердца художника.

На сегодняшний день Сакит Мамедов является самым известным и самым плодовитым художником Азербайджана. Если начать перечислять выставки и награды этого блестящего живописца, то для слов о нем просто не останется места. Но, пожалуй, самой значительной и необычной стала его последняя награда - на XIII Международном медицинском конгрессе "Евромедика - Ганновер 2014" Сакит Мамедов был удостоен звания академика Европейской академии естественных наук за вклад в мировую культуру и изобразительное искусство.

Творческим поводом для такого высокого признания послужила серия картин Сакита на тему анатомической терминологии, на которые его вдохновили книги детского писателя Солмаз Амановой. Художник просто творит чудеса! Его талантливая кисть с легкостью превращает краски в цветы, воздух, солнечные лучи, и даже такие "неживописные" объекты, как человеческие органы, наполняются жизнью и приобретают черты личности! Неудивительно, что могучий талант Сакита, который своим размахом не уступает художникам эпохи Возрождения, был высоко оценен европейской общественностью - азербайджанский живописце был награжден Орденской медалью Леонардо да Винчи и Орденом "Чести Европы", которые вручают только за особые заслуги перед мировым сообществом. Сакит Мамедов создал уникальную, неповторимую творческую Вселенную, которой по праву гордится не только азербайджанская, но и европейская культура.

От имени всех ценителей его творчества мне хотелось бы поздравить нашего выдающегося соотечественника, великого художника Сакита, чье творчество наполняет нашу жизнь прекрасными образами, рожденными высокой духовностью и любовью к миру, созданного Всевышним!"

Сакит Мамедов - первый в мире художник, написавший картины на тему анатомической терминологии литературных произведений академика ЕАЕН, детской писательницы С. Амановой, среди которых "Бакинские уши", "Азыхская пещера", "Нереида на гиппокампе", "Обиженный ангелочек - жизнь после смерти", "Сказание о золотом сердце Ф. Шопена", "Башня-глаз", "Евстахиева труба", "Адамово яблоко", "Ибн Сина и корова" и др.
Действительный член ЕАЕН С.Мамедов был награжден Орденской медалью Леонардо да Винчи, а также Орденом "Чести Европы". Орденская медаль учреждена Европейским комитетом по наградам и премиям при ООН в честь 550-летия гения эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Почетную награду вручают за особые заслуги перед мировым сообществом, своей Родиной и межправительственными организациями за создание выдающихся произведений в области живописи, скульптуры, архитектуры, литературы и в других сферах культуры и искусства.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей