...

Это было настоящим воссоединением с публикой – известная органистка Джамиля Джавадова-Спицберг (ФОТО)

Интервью Материалы 9 августа 2014 12:57 (UTC +04:00)
Джамиля Джавадова-Спицберг является первой азербайджанской органисткой, получившей степень доктора музыкальных наук
Это было настоящим воссоединением с публикой – известная органистка Джамиля Джавадова-Спицберг (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Джамиля Джавадова-Спицберг является первой азербайджанской органисткой, получившей степень доктора музыкальных наук. Сейчас она живет в Далласе (США), где преподает в государственном университете.

Концертная деятельность Джамили Джавадовой-Спицберг обширна - она выступала в Голландии, Германии, Великобритании, США и многих других странах. О визите в Баку и встрече с азербайджанской публикой Джамиля Джавадова-Спицберг рассказала Trend Life.

- Джамиля ханум, скажите, часто ли Ваши визиты в Баку совпадают с Вашими концертами здесь?

- Я уехала из Азербайджана в 1995 году. Переезд был связан с моими обучением и творческой деятельностью. К моему сожалению, за этот период времени было представлено два концерта. Одну концертную программу я играла в 2005 году, а последний мой концерт в июне этого года состоялся в Зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева, и был для меня знаменателен.

- Расскажите об этом концерте...

- Это было для меня настоящим воссоединением с моей публикой. Динамика в зале, реакция людей были настолько добрыми! Это - духовное единение, и я его почувствовала, как будто по-настоящему вернулась в Азербайджан.

- Вы много выступаете перед разной публикой. Скажите, чем отличается азербайджанский слушатель от других?

- Сейчас я живу в Америке. Там слушатель очень добрый, и в эмоциональном отношении я вижу связь между американцами и азербайджанцами. Европейский слушатель более сдержанный. Например, европейцы никогда не аплодируют между произведениями, надо сыграть целый концерт, тебя приветствуют и тебя провожают. А у американцев реакция такая же яркая, как и у азербайджанской публики.

- Вы отметили яркую реакцию публики. Это вдохновляет?

- Абсолютно вдохновляет, но еще и накладывает больше ответственности.

- Знаю, что Вы знакомите своих студентов и американских слушателей с творчеством азербайджанских композиторов...

- Америка - страна иммигрантов. Это страна, куда приезжают люди со всего мира, и отношение к индивидууму, к культуре очень доброе. Все знают, что я представляю Азербайджан, и мои ученики с удовольствием знакомятся с азербайджанской музыкой.У меня был концерт, посвященный Тофику Гулиеву, на котором были исполнены фортепьянные произведения. Также я исполняла произведения Гара Гараева, Назима Аливердибекова.

- Скажите, во время визитов в Азербайджан Вы посещаете концерты наших музыкантов?

- Для меня это лето очень необыкновенное, я здесь провела почти три месяца, и такого еще не было. Конечно, если мне удается, я всегда поддерживаю связь и посещаю концерты наших музыкантов.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей