...

Памяти Тамиллы Махмудовой: "Я увидела этот рояль в Шеки, спустя 73 года, … он меня узнал"

Интервью Материалы 13 сентября 2014 13:52 (UTC +04:00)
12 сентября на 84 году жизни в Москве скончалась народная артистка Азербайджана и заслуженная артистка России, кавалер ордена «Шохрат», профессор музыкального факультета Московского государственного педагогического университета, профессор Тамилла Махмудова.
Памяти Тамиллы Махмудовой: "Я увидела этот рояль в Шеки, спустя 73 года, … он меня узнал"

БАКУ /Trend Life/ - 3 сентября на 84 году жизни скончалась народная артистка Азербайджана и заслуженная артистка России, кавалер ордена "Шохрат", профессор музыкального факультета Московского государственного педагогического университета, профессор Тамилла Махмудова.

Представляем читателям Trend Life материал, посвященный памяти азербайджанской пианистки XX века Тамиллы Махмудовой, которая оставила значительный в истории фортепианного искусства и музыкальной культуры.

Последние десятилетия концертную деятельность Тамилла Махмудова успешно совмещала с преподаванием, являясь профессором музыкального факультета Московского государственного педагогического университета. Несмотря на то, что большую часть своей жизни Тамилла Махмудова прожила в Москве, она никогда не теряла связи со своей родиной, часто концертировала в Азербайджане и многое сделала для пропаганды культурного наследия страны.

Когда Тамила Махмудова в 2008 году представила общественности в Баку свою книгу "Музыкальные перекрестки", винтервью Trend Life она рассказала.

"Когда мне было два года, меня повезли к дедушке, я там впервые увидела рояль, и это определило мою судьбу навсегда. В 2004-м году я была снова в этом доме и увидела этот рояль спустя семьдесят три года. Я плакала. Он уже не играет, но, по-моему, рояль меня узнал. Вообще непонятно, зачем мой дедушка в 1912 году вез в Шеки, в горы, где семьсот метров над уровнем моря, этот рояль? Но именно это многое предопределило в нашей семье. В одиннадцать лет я уже занимались репетиторством. Это было когда папа погиб, мама осталась без работы, и я давала уроки. Одна из девочек расплачивалась не деньгами, а мясом... (смеется). Когда у меня был семидесятилетний юбилей, ко мне подошла седая женщина и говорит: "Ты меня помнишь?". Оказалось, это та самая шестилетняя девочка, которой я преподавала", - вспоминала пианистка.

Необычная одаренность девочки определили ее судьбу: Тамилла была принята в музыкальную школу - десятилетку при Азербайджанской Государственной консерватории. Еще в юности Махмудова выступила с филармоническим оркестром, великолепно исполнив Второй концерт Листа. В тринадцать - выступает с сольными концертами, в четырнадцать-даёт свой первый сольный концерт в сопровождении Большого симфонического оркестра под управлением Лео Гинзбурга. В 16 лет стала солисткой Бакинского радио, с отличием окончила Московскую консерваторию и аспирантуру по классу профессора Якова Зака.

Вся творческая деятельность Тамиллы Махмудовой - это бесконечный процесс совершенствования мастерства. Ее имя почти полвека не сходило с афиш СССР, России, ближнего и дальнего зарубежья.

Она объездила многие страны мира, побывала в Англии, Бельгии, Швейцарии, Дании, Люксембурге, Индии, Арабских Эмиратах, Тунисе, Венгрии, Польше... И всегда ее концерты сопровождались аншлагами.

"Я еще училась в аспирантуре, а у меня было полно гастролей - и по Союзу, и за рубежом. Я была в тридцати пяти странах с концертами. Да, была масса интересных впечатлений. Например, в Эмиратах я была первой артисткой от СССР. У меня есть видеопленка того выступления. Пришла такая роскошная публика, дипломаты, наследный принц. Для того, чтобы концерт был эффектней, параллельно с моей игрой был представлен видеоряд. Когда я играла "Кючяляря су сяпмишам", с экрана извергались реки и водопады. Это было потрясающе... Я всегда на всех гастролях отмечала, что представляю мусульманскую страну Советского Союза. В Индии я была два раза, первый раз в составе делегации. Встречались с Неру, Индирой Ганди, а во второй раз были просто концерты", - вспоминала Тамилла Махмудова.

Огромный, индивидуально выверенный диапазон ее репертуара говорит сам за себя. Это и монографические программы, такие как "Бах", "Бетховен", "Моцарт", "Шопен", "Дебюсси", "Венгерская фортепианная музыка" и неизменная в репертуаре "Азербайджанская фортепианная музыка". Более чем со 140 дирижерами выходила на сцену Тамилла Махмудова и среди них были мировые имена - Кирилл Кондрашин, Геннадий Рождественский, Дмитрий Китаенко, Вероника Дударова, а также Роланд Фрайтцицер (Австрия), Андеас Паридис (Греция), Иноуе (Япония).

Но особое место в ее концертных программах всегда занимала музыка азербайджанских композиторов - Узеира Гаджибейли, Гара Гараева, Фикрета Амирова, Арифа Меликова и других, чьи произведения она исполняла и пропагандировала с неизменным успехом. Крупным достижением артистки стало исполнение всего цикла фортепианных прелюдий Гара Гараева.

Кроме того, Махмудова находила время и силы для написания литературных произведений различных жанров, оставила заметный след в музыкальной педагогике. Ее ученики в настоящее время работают во многих музыкальных коллективах и музыкальных учреждениях России и других стран. Тамилла Махмудова прекрасно владела пером и написала целый ряд замечательных статей о музыке, книгу воспоминаний.

"Мне приходилось откликаться на какие-то события, просьбы. Например, после смерти Гара Гараева газета "Советская культура" попросила меня как практически единственного азербайджанского музыканта, жившего тогда в Москве, написать свои воспоминания о нем. И не так давно ко мне обратились с просьбой написать о моем педагоге Якове Заке, о его педагогических принципах. Я не могу сказать, что пишу легко, но и отказывать в таких просьбах тоже не могу. Это мой человеческий долг. Как-то мне сказали, что было бы хорошо издать все мои статьи, ведь все это записи об эпохе, которая уже уходит. Я собрала все свои статьи и очерки разных лет: об Арифе Меликове, Гара Гараеве, Фикрете Амирове, Рауфе Абдуллаеве, моем брате Эмине Сабитоглу, Лютфияре Иманове. А начинается книга со статьи о Шеки, откуда происходит мой род".

В Азербайджане всегда ценили ее талант и вклад в классическую музыку.

"Республика дала мне многое. Я народная артистка, имею орден "Шохрат", президентскую стипендию. Я должна быть достойна всех тех наград, которые получила. Меня в Баку всегда любили и с удовольствием приходили на мои концерты", - вспоминала Тамилла Махмудова.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей