...

Женщина - самое прекрасное, что создал Бог – художник Сируз Мирзазаде (ФОТО)

Интервью Материалы 10 декабря 2014 13:23 (UTC +04:00)
В Национальном музее искусств Азербайджана в Баку проходит персональная выставка заслуженного художника Азербайджана Сируза Мирзазаде, приуроченная к его 70-летнему юбилею
Женщина - самое прекрасное, что создал Бог – художник Сируз Мирзазаде (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Национальном музее искусств Азербайджана в Баку проходит персональная выставка заслуженного художника Азербайджана Сируза Мирзазаде, приуроченная к его 70-летнему юбилею.

В беседе с корреспондентом Trend Life Сируз Мирзазаде сообщил, что на выставке представлено около 150 произведений, и практически все они написаны в 21 веке.

- Сируз муаллим, поздравляю Вас с юбилеем и открытием персональной выставки, приуроченной к этой дате. Скажите, что для Вас значит возраст?

- Большое спасибо! Честно говоря, не ощущаю своего возраста. Может, потому, что все время занят, весь в делах - или преподаю в Азербайджанской государственной академии художеств, или пишу в мастерской.

- Вы отдаете много сил педагогической деятельности. Скажите, остается ли время на творчество?

- Мне это не мешает. Я получаю от студентов какие-то импульсы, и они получают их от меня, все взаимно. Естественно, чему-то учусь и у них (улыбается).

- Сируз муаллим, расскажите, какая она сегодня, творческая молодежь?

- Есть способные студенты, которые создают хорошие работы, но, конечно, есть и те, кто ленится. Знаете, это всегда было, но сейчас их стало чуть больше. Конечно, среди них есть талантливые, и есть средние, так было во все времена. Вот, например, мы учились человек 30-40, а из них пять-шесть стали хорошими художниками.

- Как считаете, когда было сложнее реализоваться в профессии, - Вам в это время, или им сейчас?

- Думаю, нам было труднее. Сейчас у молодежи больше свободы, больше возможностей, можно выставлять любые работы. В наше время было очень тяжело.

- Давайте поговорим о выставке. На большинстве из экспонируемых работ изображен женский образ.

- Женщина - самое прекрасное, что создал Бог. У меня даже есть серия работ "Адам и Ева", и на этих картинах рядом с женским образом изображен и я.

- Нельзя не заметить, что работы - солнечные, наполненные светом и теплом. Скажите, это отражение Вашей души?

- Это идет изнутри. Признаюсь, я - вспыльчивый человек, могу ругаться. Говорят, то, что художник пишет, - это его нутро.

- А свою самую главную картину уже написали?

- Наверное, нет. Напишу ее когда-нибудь, постараюсь написать...

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей