...

Айдын Пириев рассказал об интеллектуальном вулкане КИИ "Азербайджан"

Интервью Материалы 29 декабря 2014 13:50 (UTC +04:00)
2014 год оказался очень плодотворным для Клуба интеллектуальных игр «Азербайджан», который реализовал множество проектов для подростков и молодежи, как в Баку, так и в регионах страны.
Айдын Пириев рассказал об интеллектуальном вулкане КИИ "Азербайджан"

БАКУ /Trend Life/ - 2014-й год оказался очень плодотворным для Клуба интеллектуальных игр "Азербайджан", который реализовал множество проектов для подростков и молодежи в Баку и в регионах страны. Президент клуба Айдын Пириев стал гостем АМИ Trend и рассказал об успехах КИИ "Азербайджан" за прошедший год и поделился дальнейшими планами. Клуб интеллектуальных игр "Азербайджан" был основан 29 апреля 2012 года, является членом Ассоциации интеллектуальных клубов Азербайджана (АИКА).

- 2014-й год для КИИ "Азербайджан" был очень насыщенным и интересным, проведен огромный объем работы для развития интеллектуального движения в стране. Давайте вместе пролистаем этот год.

- Действительно, 2014-й год был чрезвычайно плодотворным и удачным для нашего клуба. Настоящий интеллектуальный вулкан! (смеется). Нам всего два года, но для нас большая честь и гордость, что смогли внести свою лепту для развития интеллектуального движения в Азербайджане, провели различные турниры, чемпионаты и соревнования, реализовали проекты. Причем, мы единственный интеллектуальный клуб в стране, который регулярно проводит игры сразу на двух языках - азербайджанском и русском. В нашей Премьер - лиге каждое воскресение проходили игры по "Что? Где? Когда?", "Своей игре" и "Брейн-рингу" с участием 30-35 команд. При содействии Союза молодёжных студенческих организаций Азербайджана (ATGTI) по субботам в Университетской лиге прошли игры синхронного чемпионата. В Бакинском государственном университете, Государственном педагогическом университете, Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики, Университете языков, Государственной нефтяной академии, Университете ADA, Медицинском университете, Лянкяранском государственном университете, Академии труда и социальных отношений, Бакинской высшей школе нефти, Институте учителей, Бакинском компьютерном колледже, Институте Туризма, Университетах "Евразия" и "Азербайджан" сыграло свыше 250 команд.

Клуб открыл представительства в пятнадцати регионах страны, где систематически проходили синхронные чемпионаты и игры по "Что? Где? Когда?" на азербайджанском языке. Победители принимали участие в региональных чемпионатах. Игры были проведены в Сиязанском, Лянкяранском, Губинском, Газахском, Гусарском, Шабранском, Имишлинском, Гёйчайском, Агстафинском, Товузском, Гедабекском, Шамкирском, Гёйгёльском, Балакенском и Самухском районах страны.

Для развития юношеского интеллектуального движения были проведены чемпионаты в общеобразовательных и средне-специальных учебных заведениях. В частности, игры по "Что? Где? Когда?" и "Брейн-рингу" прошли в Бакинском социально-педагогическом колледже, Бакинском техническом колледже, Бакинском колледже управления и технологий, Бакинском колледже бизнеса и кооперации, Бакинском гуманитарном колледже, Бакинском колледже нефти и энергетики, Лицее имени Зарифы Алиевой, школах Насиминского, Бинагадинского, Хатаинского районов, а также в Пираллахы.

Клуб также провел различные интеллектуальные соревнования, приуроченные к знаменательным датам. Среди них - турнир среди студентов по "Брейн-рингу", посвященный дню рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, и турнир, который был проведен совместно с Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей и посвящен дню рождения видного ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой. Очень интересным был телепроект "Карабахнамэ" среди студентов, проведенный при содействии Фонда молодежи Азербайджана, ATGTI, AzTV и Центра ИКТ "Виртуальный Карабах", и посвященный дню рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

Среди других турниров - первенство Шамкира среди сорока команд, "Кубок Независимости", "Кубок осени", "Кубок весны", "Кубок дебюта", "8 марта" среди девушек, молодежные турниры по "Что? Где? Когда?" и "Интеллектуал 2014", турнир, посвященный Дню нефтяников, марафон по интеллектуальным играм в западном регионе Азербайджана, турнир по интеллектуальному многоборью в Лянкяране и т.д.

Особенно хотелось бы отметить ряд оригинальных проектов, которые были реализованы нашим клубом - это Первая Интеллектуальная выставка, проведенная при содействии Фонда молодежи Азербайджана, I Кубок Азербайджана по "Своей игре", турнир по разновидности игры "Что? Где? Когда?" - ОСИП и по "бескрылкам". Большой резонанс в обществе вызвали интеллектуальные игры, проведенные в различных заведениях пенитенциарной службы Азербайджана при содействии министерства юстиции. В этом году КИИ "Азербайджан" также стал соорганизатором юбилейного фестиваля "Бакинская жемчужина-2014" с участием известных знатоков элитарных клубов Москвы и Минска. А двухлетие КИИ "Азербайджан" было отмечено не только чемпионатом по брейн-рингу, но и вручением интересных призов по номинациям "Команда года", "Капитан года", "Открытие года", "Автор самого лучшего вопроса", "Мисс Клуб" и "Мистер Клуб". Также мы открыли шахматную школу для юных интеллектуалов. На телеканале AzTV в этом году начался второй сезон интеллектуального телешоу "Parlaq Zəka".

Кстати, у нас есть не только большая профессиональная команда авторов, которые составляют вопросы, но к этому процессу привлечены студенты различных вузов, что вызывает еще больший интерес к интеллектуальному движению среди молодежи.

- Кстати, "Parlaq Zəka" - азербайджанская версия известного телепроекта "Умники и Умницы", в этом году было названо лучшим интеллектуальным телепроектом года со стороны Общественного объединения "Кавказ-Медиа".

- И это очень приятно! Особо хотелось бы отметить, что у нас самой большой призовой фонд не только среди всех интеллектуальных проектов страны, но и всех отечественных телепроектов. Трем победителям телепроекта "Parlaq Zəka" с участием студентов из разных городов Азербайджана предоставлена возможность получить образование на степень магистра за рубежом. Обладателю первого места выдается ваучер на сумму 40.000 AZN, второго - 30.000 AZN, третьего - 20.000 AZN. Ваучеры на образование действительны в течение пяти лет. Генеральным спонсором проекта является компания "Synergy Group" при организационной поддержке Университета "Азербайджан" и Шамкирского Центра интеллектуальной молодежи "Зяка". Особенность этой игры в том, что она построена на логике и знаниях. Для участия в ней необходимы углубленные знания по конкретным темам или известным личностям. Поэтому мы даем время подготовиться - за три месяца проходим 18 тем, помогаем с материалами, проводим консультации, проверяем участников перед эфиром. Это очень важный социальный проект для популяризации интеллектуального движения и, бесспорно, развитие самого участника, так как он узнает много интересного и познавательного для дальнейшей жизни.

- Что для Вас означает быть знатоком? Как вспоминаете свою первую игру?

- У меня с самого раннего детства была большая любовь к интеллектуальным играм, с 6-7 лет с огромным удовольствием смотрел "Что? Где? Когда?", видел игру блестящих знатоков, и это стало частью моей жизни. Моя первая игра была в Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики, где я учился, и где в 2005 году была создан клуб "Абшерон".

- Какими критериями необходимо обладать, чтобы стать хорошим знатоком?

- Быть любознательным и начитанным, заниматься самообразованием, иметь хороший интеллект, обладать способностью быстро мыслить, быть грамотным и образованным во многих областях науки и сферах жизни, иметь хороший кругозор. Очень важно хорошо подготовиться психологически, ведь нагрузка по игре очень серьезная. А главное - желание хорошо и полезно провести время в компании замечательных людей! (смеется).

- Какие планы на 2015 год.

- В следующем году, начиная с февраля, мы планируем при поддержке Фонда молодежи Азербайджана реализовать нетелевизионую версию проекта "Parlaq Zəka" в школах Баку и регионах страны. Хотим еще больше расширить Университетскую лигу. Мы начинали с 25-30 команд, сегодня он вырос до 70-80. Это очень хороший показатель! Также хотим усилить Премьер-лигу и Региональную лигу, т.е. охватить еще большее количество районов страны. Мне приятно слышать, что многие знатоки, принимающие сегодня участие в различных телевизионных проектах, соревнованиях и чемпионатах, "вышли из шинели" нашего клуба, приобрели бесценный опыт для дальнейших успехов. Значит, наш труд идет во благо общества. Поэтому сегодня можно с гордостью сказать, что КИИ "Азербайджан" стал кузницей кадров знатоков для интеллектуального движения страны. И это хорошо показал последний чемпионат страны среди студентов, где все три призовых места поделили команды нашего клуба.

Пользуясь предоставленной мне возможностью, хотелось бы поздравить всех с Днем солидарности азербайджанцев всего мира - 31 декабря и наступлением нового 2015 года, пожелать всем удачи, здоровья, творческих успехов и, конечно же, находить ответы на все вопросы, как это делают наши знатоки!

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей