...

В Баку хочу попробовать горячий лаваш и выпить чай в чайхане – Сами Юсуф (ФОТО)

Интервью Материалы 11 марта 2015 17:49 (UTC +04:00)
В Баку прошла пресс-конференция всемирно известного певца и композитора Сами Юсуфа, посвященная предстоящему выступлению на сцене Дворца Гейдара Алиева, сообщает Trend Life.
В Баку хочу попробовать горячий лаваш и выпить чай в чайхане – Сами Юсуф (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку прошла пресс-конференция всемирно известного певца и композитора Сами Юсуфа, посвященная предстоящему выступлению на сцене Дворца Гейдара Алиева, сообщает Trend Life. Сами Юсуф выступит 14 и 15 марта с сольным концертом под названием "Sarı gəlin" во Дворце Гейдара Алиева в сопровождении азербайджанских музыкантов и представит как свои хиты, так и композиции из нового альбома "The Centre". Концерт организован "KEvents group".

Сами Юсуф - один из самых известных в мире исполнителей исламских нашидов, посол ООН по борьбе с голодом. Он является вторым певцом в мире по количеству проданных альбомов и просмотров клипов в YouTube.

Сами Юсуф родился в 1980 году в Тегеране (Иран) в азербайджанской семье. Переехав с семьей в Лондон, обучался в одной из самых престижных музыкальных школ мира - Королевской академии музыки. Изучение как западной музыки, так и мелодий Ближнего Востока позволило Сами развить уникальный голос, сделавший его всемирно знаменитым. Большую часть своих хитов певец написал сам.

Приезд певца на историческую родину вызвал большой интерес СМИ и поэтому исполнитель был засыпан множеством вопросов, на которые отвечал с большим дружелюбием и вниманием. Интересно, что вопросы адресовались на азербайджанском языке, который певец хорошо понимает, но отвечал все же на английском, чтобы правильно доносить свои мысли до представителей СМИ.

- Добро пожаловать на историческую родину. Поделитесь своими впечатлениями.

- В первую очередь, хотелось бы выразить благодарность всем за теплый прием и гостеприимство азербайджанского народа. Последний раз я был в Баку 9 лет назад, выступал здесь с концертом. Город значительно преобразился и стал современным мегаполисом, но меня не удивишь небоскребами, потому что вижу это практически во всех странах. Я хочу прогуляться по древней части Баку - Ичери Шехер, попробовать горячий лаваш и выпить чай в чайхане. Хочу еще больше познакомиться с традициями и национальной кухней азербайджанского народа.

- Как устроена ваша жизнь в Лондоне, какие традиции соблюдаются в вашей семье.

- Я гражданин Великобритании, с трех лет живу в Лондоне, но в моей семье всегда чтят семейные и национальные традиции. Бесспорно, необходимо интегрироваться в Европу, но не стоит ассимилироваться. Надо всегда оставаться самим собою и не забывать о корнях. Например, в мой репертуар входит азербайджанская народная музыка "Сары гялин", на которой я вырос, а также на композициях Рашида Бейбутова и Шовкет Алекперовой. До сих пор иногда слушаю их и как будто вновь возвращаюсь в детство. Я очень люблю мугам и исполняю такие азербайджанские композиции как "Ayrılıq", "Küçələrə su səpmişəm", "Sənə də qalmaz" и другие.

Я вышел из семьи музыкантов, и надо сказать, что музыка играла и продолжает играть огромную роль в моей жизни. Хвала Аллаху, благодаря Его милости мне повезло: моим главным учителем стал мой отец. Я в долгу перед ним за те бесконечные часы, которые он потратил на мое обучение. Я благодарен отцу также за то, что он научил меня хорошим манерам, привил религиозность и богобоязненность.

- У вас есть прекрасная композиция, посвященная матери, а отцу не хотите посвятить песню?

- (Смеется) Конечно, обязательно посвящу, я уже думал об этом.

- Как вы относитесь к своей славе?

- Я не отношусь всерьез к популярности. Для меня работа - это работа, я всегда воспринимал музыку и искусство как нечто большее, к примеру, связанное с благотворительной деятельностью. Я пою о любви к Аллаху и пророку Мухаммеду, семье, оставаясь верным тем идеям, которые близки сердцу каждого мусульманина. Своим творчеством стараюсь уводить людей от экстремизма, призываю к терпимости, умеренности и надежде. Это именно та деятельность, где я чувствую, что приношу что-то полезное в этот мир.

- Планируете с кем-либо из азербайджанских исполнителей совместный проект?

- Знаю, что у вас очень много талантливых исполнителей, я бы не прочь сделать с ними какой-нибудь проект. Но хотел бы сделать его на мировом уровне и представить не только в Баку. Я всегда открыт для интересных предложений. Хотелось бы отметить, что мы должны создавать разные жанры и экспериментировать с существующими, для того, чтобы Ислам процветал и жители Запада могли с симпатией относиться к этой прекрасной религии, или, по крайней мере, воспринимать его без враждебности и злости. Мы должны разговаривать с ними на том языке, который они понимают.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей