...

Юбиляр Али Усубов: "Мне есть что вспомнить и полон еще сил работать для Азербайджана" (ФОТО)

Интервью Материалы 29 марта 2015 18:06 (UTC +04:00)
Корифею музыкальной культуры и искусства Азербайджана и России, режиссеру и новатору, заслуженному деятелю искусств Азербайджана, профессору Али Теймуровичу Усубову 19 марта исполнилось 80 лет. Очень позитивный, энергичный и добродушный человек, которому вовсе и не дашь этот возраст, стал гостем АМИ TREND и пролистал вместе с нами свои яркие страницы жизни.
Юбиляр Али Усубов: "Мне есть что вспомнить и полон еще сил работать для Азербайджана" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Корифею музыкальной культуры и искусства Азербайджана и России, режиссеру и новатору, заслуженному деятелю искусств Азербайджана, профессору Али Теймуроглу Усубову 18 марта исполнилось 80 лет. Очень позитивный, энергичный и добродушный человек, которому вовсе и не дашь этот возраст, стал гостем АМИ TREND и пролистал вместе с нами свои яркие страницы жизни.

"Я себя вовсе и не ощущаю 80-летним разбитым стариком, и чувствую только одно - нахожусь в начале жизненного пути и обладаю неиссякаемым желанием творчества. Я прожил долгую жизнь, и приобретенный мною опыт, встречи и дружба с удивительными людьми, любовь к Родине и позитивное отношение к окружающему миру дают мне большой стимул стремиться к покорению новых вершин. Мне есть что вспомнить и я полон еще сил работать для своей страны. Это я считаю главным делом моей жизни!", - начал беседу Али Теймуроглу.

Режиссер получил несколько образований, и первое - спортивное. Он закончил техникум физической культуры и спорта при спортобществе "Трудовые резервы".

"Я учился в индустриальном техникуме "Трудовых резервов" и имел второй разряд по спортивной гимнастике. В 1954 году нас отправили в Москву на Всесоюзный парад физкультурников. Азербайджан представляли тридцать спортсменов. Мне было тогда 18 лет. У меня был неплохой вокал и всегда исполнял друзьям различные песни. Так вот, ребята обратились к музыкальному руководителю парада Аркадию Островскому, чтобы во время перерыва я подбадривал их своими песнями. Он меня послушал и ...я во время перерывов с вышки стадиона стал исполнять песни для всех спортсменов, которые принимали участие в подготовке к параду. Это были мои своеобразные первые сольные концерты (смеется). Так продолжалось целый месяц, и даже проклинал себя, зачем согласился (смеется)", - вспоминает Али Теймуроглу.

Узнав о хороших вокальных данных юного спортсмена его записали в Дом культуры "Трудовых резервов" в Баку. Али стал солистом ансамбля народных инструментов, где художественным руководителем был известный композитор Ариф Меликов. В этом же году его послали в Москву на Всесоюзный художественный смотр самодеятельных коллективов "Трудовых резервов", где выступал на сцене Большого театра, Зеленого театра Центрального парка культуры и отдыха имени Горького, Оперного театра имени Станиславского и Немировича-Данченко...

"Каждый раз после концерта ко мне подходил один пожилой мужчина и, пожимая руку, говорил: "Спасибо, родной. Как ты меня порадовал!". Как оказалось, это был председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию СССР Генрих Иосифович Зеленко. Я был шокирован таким вниманием! Более того, он пригласил меня в свой кабинет и предложил учиться в Ленинградском физкультурном техникуме "Трудовых резервов" и выступать солистом коллектива Дома культуры "Трудовых резервов" этого города. Я был на седьмом небе от счастья не только от предложения, но и от того, что такой высокопоставленный человек лично обратил на меня внимание. Я был очарован его радушием и интеллигентностью. Более того, он меня познакомил с выдающимся оперным исполнителем, народным артистом СССР Иваном Семёновичем Козловским, и даже попросил его, как говорится, взять надо мною шефство. До конца его дней мы с ним постоянно держали связь, и он всякий раз радовался моим успехам".

Али Усубов с отличием окончил техникум, с успехом выступал с коллективом Дома культуры в разных городах Союза, но спортсменом так и не суждено было стать. Во время сдачи норматива на мастера спорта неожиданно сорвался с перекладины, ударился головой об пол и целую неделю находился без сознания. По рекомендации врачей, он оставил спорт. Но, как гласит известная пословица: "Нет худа без добра".

Вернувшись домой, он поступил в Бакинскую консерваторию по классу вокала.

"Моим преподавателем вокала была Нина Ренальдовна Валаци - шикарная певица с драматическим сопрано. Она пыталась мой баритон превратить в тенор. Дело в том, что бывали случаи, когда из тенора благополучно получался баритон. В моем случае, когда я форсировал звук, сорвал голос. Пришлось делать операцию. Потом я восстановился и удачно исполнял арии Онегина, Жермона, Валентино, Петруччио. Спел арию майора Ковалева в опере "Нос" Шостаковича".

Но главной мечтой все-же было стать режиссером и ставить спектакли. Поэтому поступил на факультет режиссёров музыкального театра Ленинградской консерватории им. Римского-Корсакова (класс профессора Тихомирова). По окончании работал главным режиссером Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, был первым главным режиссёром Дворца Гейдара Алиева и художественным руководителем "АЗКОНЦЕРТА". В его послужном списке около 40 названий постановок опер и оперетт, а также более 350 концертов, посвящённых важнейшим датам и событиям страны, множество массовых представлений на стадионах, улицах и площадях в разных районах Азербайджана. Значительными режиссёрскими работами стали программы проведения Дней культуры Азербайджана в России, Украине, Узбекистане, Таджикистане, Казахстане, Исландии; международные фестивали в Москве и в Баку; празднование 850-летия великого поэта-мыслителя Низами Гянджяви; юбилейные торжества, посвящённые Узеиру Гаджибейли, Муслиму Магомаеву (дедушка Муслима Магомаева), Самеду Вургуну и другим выдающимся деятелям искусств нашей страны, проходившие на сценах Большого театра, Колонного зала Дома Союзов и Концертного зала "Россия". С 1970 по 1984 год он был режиссером всех грандиозных праздников и мероприятий на Республиканском стадионе и в родной Гяндже.

"В 1982 году в стране широко отмечалось 60-летие пионерии. Тогда в Баку мы провели на стадионе грандиозный концерт с участием более 400 танцоров и 500 музыкантов. А кульминацией стал хор из 27 тысяч школьников Баку, который исполнил одиннадцать композиций, а дирижировал им великий маэстро Ниязи. Известный композитор, дирижёр и пианист, педагог Дмитрий Борисович Кабалевский стал гостем этого мероприятия и отметил, что никогда в жизни не видел такой грандиозный хор", - рассказывает Али Теймуроглу.

В 80-х годах уехал в Россию, где создал музыкальные театры в Омске и Нальчике, став их главным режиссером. Был удостоен множества дипломов и наград со стороны Российской Федерации. По возвращении в Баку продолжил работу в родном театре.

В 2010 году в честь 125-летия со дня рождения Узеира Гаджибейли поставил спектакль "Аршин мал алан". Этот же спектакль был поставлен в 2013 году, в честь 20-летия международной организации ТЮРКСОЙ и 100-летия первой постановки музыкальной комедии "Аршин мал алан". В спектакле выступили исполнители из разных стран: Азербайджана, Турции, Казахстана и Киргизии. Постановка комедии "Аршин мал алан" прошла в Караганде, Астане, Париже и Страсбурге.

Еще в 1969 году на сцене Московского театра оперетты он поставил оперетту Рауфа Гаджиева "Кавказская племянница", которая за короткое время стала сокровищем золотого фонда советской классики. Яркая, легкая, искрометная оперетта "Кавказская племянница" давно вошла в репертуар многих театров России и ближнего зарубежья. Постановкой смогли насладиться жители Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Волгограда, Твери, Омска, Нальчика и других городов. Эта веселая история из жизни студентов Баку, в которой нет ни слова о политике, затронула сердца не только заядлых театралов, но и актеров. Более сорока лет успеха! Поэтому Али Усубов решил поставить этот спектакль и в Азербайджане.

"Самое главное достоинство "Кавказской племянницы" - это великолепная музыка Рауфа Гаджиева. В музыке Гаджиева, как говорят музыканты, нет ни одного пустого звука. Полное название произведения - "Кавказская племянница, или Не прячь улыбку, Биберли", потому что Рауф Гаджиев, когда со своими соавторами писал это произведение, преследовал комические ситуации - аферы Биберли. Для него это было главным. Когда я приступил к работе, то задумался, а почему мы не вытаскиваем главное? Главное - это романтика, взаимоотношения молодых, тема любви, тем более что в музыке она гениально очерчена".

Дети Али Усубова также выбрали сферу культуры и искусства.

"Моя дочь Аликия закончила Ленинградский институт театра музыки и кино. Моя дочь - неплохая певица. И думаю, что если бы для нее сложились благоприятные условия, то она бы еще показала себя. Она в течении шести лет была директором Театра эстрады Константина Райкина, а ныне осуществляет благотворительную деятельность в Фонде Хабенского.

Мой сын Теймур закончил Ленинградскую консерваторию, где на втором курсе в 19 лет был концертмейстером симфонического оркестра Санкт - Петербургской капеллы. На протяжении шести лет выступал в симфоническом оркестре Московской государственной филармонии и руководил ансамблем солистов оркестра. А сегодня он играет на скрипке в оркестре Большого театра", - с гордостью говорит юбиляр.

Али Усубов дружил с первым космонавтом планеты Юрием Гагариным, великими исполнителями и актерами Людмилой Зыкиной, Валентиной Толкуновой, Николаем Караченцовым, Муслимом Магомаевым, Тофигом Гулиевым и другими. Юбиляр вспоминает...

"Мы учились вместе с Муслимом Магомаевым в Бакинской консерватории и были близкими друзьями. Когда он написал книгу, я прочитал ее, позвонил ему и поздравил, а он мне ответил: "Алик, ты позвонил, а мне стыдно сказать, что о многих ситуациях, о которых я написал, связаны с тобой, а я тебя даже не упомянул". А у меня, если честно, даже не было мысли на него обижаться. И когда у Муслима Магомаева вышло второе издание, он поместил мою любимую фотографию: 64-й год, август, и мы с ним в гостях у космонавтов: Гагарин, Попович и Комаров. Они все - выдающиеся люди, которые, хотя и не были в сфере искусства, понимали его как никто. Может, потому что творчество и космос - это синонимы".

"Родители певицы Натаван Шейховой были против ее замужества с саксофонистом Рафиком Сеидзаде. Тогда они работали вместе в одном оркестре. Мы с моим другом Зауром стали свидетелями их тайного бракосочетания. Когда они вышли из загса, Рафик был очень счастливым и довольным, а Натаван заплакала и сказала, что боится идти домой и показываться на глаза отца и братьев. Тогда я пошел к ней домой и официально, как конферансье, объявил об этом бракосочетании (смеется). Родители Натаван были в шоке! Тогда ее отец заявил, что документ из загса ничего не значит и пусть по обычаям придут родители Рафика. На следующий день мы собрали хончу, родственников и пошли по традиции свататься".

"Есть люди, которые оставили неизгладимый след в моей жизни. Тофиг Гулиев был для меня как отец, всегда с особым вниманием и теплотой относился ко мне. Гара Гараев очень уважал меня, и я его очень любил. Экспрессивный и взрывной Ниязи всегда хотел работать только со мною. А Расим Оджагов был для меня настоящим наставником, своими советами помог многого добиться в этой жизни. А еще Шамси Бадалбейли, Лютфияр Иманов, Рауф Гаджиев, Рауф Атакишиев, Мстислав Ростропович - какие потрясающие были люди и личности. Очень жаль, что таких людей сейчас нет рядом..."

От имени АМИ TREND поздравляем Али Теймуроглу Усубова с юбилеем и желаем новых творческих свершений.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей