...

Азербайджанцы - очень хороший народ - ведущий "Непутёвых заметок" Дмитрий Крылов

Интервью Материалы 24 ноября 2015 10:32 (UTC +04:00)
Автор и ведущий программы "Непутёвые заметки" Дмитрий Крылов намерен продлить цикл передач об Азербайджане, и захватить в попутчики в "Страну огней" известного ученого-зоолога Николая Дроздова
Азербайджанцы - очень хороший народ - ведущий "Непутёвых заметок" Дмитрий Крылов

Автор и ведущий программы "Непутёвые заметки" Дмитрий Крылов намерен продлить цикл передач об Азербайджане, и захватить в попутчики в "Страну огней" известного ученого-зоолога Николая Дроздова. Об этом он поведал в беседе с корреспондентом "Москва-Баку".

- Недавно на Первом канале показали вашу авторскую передачу "Непутевые заметки", посвященную Баку. И это не первая программа, посвященная столице Азербайджана... Почему снова Азербайджан?

- Как правило, мы долго и тщательно подбираем страну для передачи. Но в данном случае, саму идею подсказали обстоятельства. Так вот, мысль снова снимать про Азербайджан возникла как раз тогда, когда группу общественных деятелей, журналистов пригласили в Баку на закрытие первых Европейских игр.

Если говорить о самом процессе съемок, то он проходит очень творчески. Главное - выделить самое интересное, а не наснимать кучу ненужного материала и привезти в Москву. Искусство кинематографа - заинтересовать зрителя, другими словами - уметь выделять главное и отбросить второстепенное.

Например, как в сюжете про бакинских ласточек, которых переселили в комфортабельные дома, вернее, в гнезда, с исторического памятника Девичья башня на здания по соседству. Поэтому творчество во всем. Мы не готовим какого-либо сценария, потому что наше восприятие должно быть "свежим". Уверен, также будут воспринимать нашу передачу и зрители. Сама же программа не случайно называется авторской, все делаем сами: и снимаем, и монтируем, и озвучиваем.

- Планируете продолжить цикл передач про Азербайджан?

- Обязательно, у меня очень большое желание продолжить снимать в Азербайджане для "Непутевых заметок". Не хотел говорить, чтобы не "сглазить", но летом 2016 года собираюсь поехать и поснимать то, что не удалось увидеть в этот раз. "Непутевые заметки" в последнем выпуске рассказали только о Баку. Однако, Азербайджан большой, есть много всего интересного, о чём стоит поведать телезрителю. Хочу рассказать о простых людях. Азербайджанцы очень хороший народ. Всегда чувствуешь себя с ними комфортно, они очень расположены к общению.

- Известный ученый-зоолог Николай Дроздов рассказал как-то в интервью "Москва-Баку", что более 30 лет проводил исследовательские работы в горах и степях Азербайджана...

- Кстати, много наслышан об этом и с большим удовольствием взял бы в попутчики на очередной вояж на съемки в Азербайджан Николая Дроздова. Могу сказать больше, он прекрасный рассказчик и очень компанейский человек. Ему присуще то самое телевизионное обаяние. Однажды, мы с ним ездили в экспедицию на Северный полюс. Мы всегда с теплотой вспоминаем об этой поездке, когда видимся. Поэтому, почему бы нам не повторить опыт совместной экспедиции теперь уже в Азербайджан...

- Вы самокритично относитесь к своим программам?

- Знаете, бывает так, что когда пройдет достаточно много времени, и ты достаешь из архива какую-нибудь передачу, смотришь и думаешь: "А не плохо получилось тогда!". Правда, признаюсь, так бывает крайне редко, потому что я достаточно самокритично подхожу к процессу съемок.

- Что дальше, какие планы?

- Как говорят, "ваши слова о планах, да Богу в уши". Согласитесь, часто бывает так, если высказаться вслух о планах, то они могут и не осуществиться. С этой точки зрения, я человек очень суеверный. Так получилось, что я родом из церковной среды. Мои прадедушки по отцовской линии были очень религиозные люди, они были священнослужителями. А вот сам я - агностик, то есть, человек, который не отрицает существование Бога, однако, не принимает какую-либо религию или веру.

- Если вы человек суеверный, значит, в вашей жизни присутствует мистика...

- Получается, что да. В моей жизни "случай" часто правит. С самого рождения, основные поворотные моменты в моей жизни происходили по велению "случая" или невероятного стечения обстоятельств. Вот только понять бы эти знаки... Бывает сложно разобраться, был ли это действительно "мистер случай" или судьба. Вот такая мистика в двух словах.

Тэги:
Лента

Лента новостей