...

Юрий Вяземский отметил "Parlaq Zəka": "Азербайджан – одно из самых интеллектуальных государств"

Интервью Материалы 27 ноября 2015 17:41 (UTC +04:00)
Ведущий программы Первого канала «Умники и Умницы», писатель, философ, телеведущий и профессор МГИМО Юрий Вяземский теперь интеллектуально связан с Азербайджаном. Дело в том, что аналог телеолимпиады для старшеклассников «Умники и умницы» с недавнего времени выходит в Азербайджане.
Юрий Вяземский отметил "Parlaq Zəka": "Азербайджан – одно из самых интеллектуальных государств"

БАКУ /Trend Life/ - Ведущий программы Первого канала "Умники и Умницы", писатель, философ, телеведущий и профессор МГИМО Юрий Вяземский теперь интеллектуально связан с Азербайджаном. Дело в том, что аналог телеолимпиады для старшеклассников "Умники и умницы" с недавнего времени выходит в Азербайджане. В интервью www.moscow-baku.ru Юрий Вяземский рассказал, как запускалась азербайджанская версия программы "Умники и умницы" - "Parlaq Zəka".

"Азербайджан - одно из самых интеллектуальных государств и могу объяснить почему. Ведь нигде, кроме как, в России и Азербайджане не выходит программа "Умники и умницы". А я внимательно слежу за "умными" государствами. Для того, чтобы она запустилась по азербайджанскому ТВ, коллеги из Баку заключили со мной договор на право транслировать передачу", - сказал Юрий Вяземский.

По словам ведущего, азербайджанская версия хороша тем, что ведется с национальной спецификой: естественно на азербайджанском языке, к тому же старшеклассники получают возможность поступить в лучшие университеты Европы.

"Она сильно отличается от моей программы и это замечательно. Передача хорошо вписалась в реалии государства и приспособилась к национальной почве", - подчеркнул Вяземский.

Отметим, что в данное время на АзТВ идет третий сезон "Parlaq Zəka". Руководитель и ведущий проекта Айдын Пириев. В проекте принимают участие студенты I, II и III курсов. Трем победителям телепроекта "Parlaq Zəka" будет предоставлена возможность получить образование на степень магистра за рубежом. Будут предоставлены ваучеры на образование (действительны в течение пяти лет) на сумму 40.000 AZN обладателю 1 места, 30.000 AZN - обладателю 2 места и 20.000 AZN - обладателю 3 места. Информационная поддержка проекта - Trend, Day.az, Milli.az.

Вяземский наблюдает за эфиром, хотя и не понимает азербайджанского языка.

"Я видел, конечно, но так как не могу распознать язык, то было сложно. Но рад, что интеллектуальная программа появилась в эфире азербайджанского ТВ. Понаблюдать за тем, как проходит съемка программы, пока не представилось возможным. Но я знаком с Азербайджаном, хотя до сих пор там не побывал. Наслышан про крепкие культурные и политические связи между нашими странами... Но главное то, что ребята сами стремятся к знаниям - это одна из миссий программы. В 2012 году мы отпраздновали 20-й юбилей "Умников и умниц", а через два года нам будет уже 25 лет, отличный молодой возраст для человека, а для программы очень солидный. Я желаю всем быть умниками и умницами в самом хорошем смысле", - отметил Вяземский.

"Отрадно отметить, что "Parlaq Zəka" стал важным социальным проектом для молодежи, который завоевал широкую зрительскую аудиторию и стал настоящим интеллектуальным движением в стране. В этом сезоне будут представлены еще более яркие и интересные темы, знатоки и телезрители совершат увлекательное путешествие в мир знаний", - сказал Trend Life Айдын Пириев.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей