...

Ульфат Намаз рассказал о философии вегетарианства и создании пространства для счастья (ФОТО)

Интервью Материалы 28 декабря 2015 21:27 (UTC +04:00)
В интервью Trend Life 37-летний архитектор-дизайнер по специальности Ульфат Намаз рассказал о философии вегетарианства и создании пространства для счастливого проживания человека
Ульфат Намаз рассказал о философии вегетарианства и создании пространства для счастья (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Вегетарианство стало очень модным в наши дни. Одни переходят на вегетарианскую систему питания для пользы здоровью, другие просто из сострадания к животным, третьих привлекает древняя философия.

В интервью Trend Life 37-летний архитектор-дизайнер по специальности Ульфат Намаз рассказал о философии вегетарианства и создании пространства для счастливого проживания человека. Он окончил Азербайджанский университет архитектуры и строительства. В 1994 году после армии уехал в Хабаровск, где не только жил и работал на протяжении многих лет, но и стал одним из лучших архитекторов-дизайнеров края, принимал участие в реализации многих проектов, был лауреатом конкурсов, а в 2014 году открыл первое в Хабаровском крае вегетарианское кафе. По семейным обстоятельствам Ульфат вернулся в Баку и решил продолжить претворение своих идей в жизнь.

- Открытие первого вегетарианского кафе в Хабаровском крае видимо стало событием в северном регионе Росии. Как пришла эта идея и почему стали вегетарианцем?

- Со временем человек начинает задумываться о здоровом образе жизни. Было время, когда я курил по три пачки сигарет в день, и сами понимаете жил в Сибири, где было очень трудно удержаться от алкоголя, но настало время сказать всему этом "Стоп!". Семь лет назад я увлекся философией вегетарианства, следовал его канонам и через пару месяцев почувствовал, что стал другим человеком, как физически, так и духовно. У меня по-настоящему открылось второе дыхание! Я узнал, что от мяса отказывались многие знаменитости и выдающиеся люди, и в этом был весомый довод. Когда жил в Хабаровске и уже был вегетарианцем, собравшись с друзьями, которые ели мясо, за одним столом, я долго думал, что же заказать? Создавалось неловкая ситуация. Хотелось иметь место с большим ассортиментом блюд, где можно чувствовать себя свободно и пригласить тех же друзей попробовать другую, не менее богатую, кухню. И открытием кафе "Рада & K" решил претворить свою идею в жизнь, чтобы показать людям как вести здоровый образ жизни. В меню заведения было более 300 блюд, но ни в одном из них - мяса, рыбы и яиц. А вместо алкоголя в баре можно было насладиться разнообразными свежими соками, коктейлями, в том числе и молочными, а так же попробовать разнообразные чаи. Открытие кафе широко освещалось в СМИ и стало излюбленным местом у хабаровчан и гостей города. Многие же из тех, для кого был привычен более традиционный образ питания, также интересовались вегетарианским кафе, активно задавали вопросы в социальных сетях и находили на них ответы.

- В чем заключена основная философия вегетарианства?

- Миру уже давно известно вегетарианство. Им восхищаются и его не понимают. Слово "вегетарианец", введенное в обиход в 1842 году основателями "Британского вегетарианского общества", происходит от латинского veqetus, что означает "крепкий, здоровый, свежий, бодрый", как в словосочетании homo veqetus, которое указывает на духовно и физически развитую личность. Изначально слово "вегетарианский" означало гармоничный с философской и нравственной точки зрения образ жизни, а не просто фруктово-овощную диету.

Вегетарианство - это культура питания, позволяющая очищать ум, сознавать душу. Дело в том, что в основе его кулинарной традиции, лежат представления о том, что пища, употребляемая человеком, оказывает влияние не только на его физическое состояние, но и на умственные способности, нравственные и духовные качества.

Еще один аспект - это философия миролюбия. Те, кто становится вегетарианцем из этических соображений, основываются на убеждении, что другие создания также имеют чувства и испытывают эмоции, сходные с эмоциями человека. Большинство вегетарианцев - это люди, которые поняли, что сначала нужно избавиться от склонности к насилию в собственном сердце, и только потом помышлять о создании миролюбивого общества. Поэтому нет ничего удивительного в том, что многие тысячи людей, представителей всех слоев общества, в своих поисках истины становились вегетарианцами. Вегетарианство - это очень важный шаг на пути к совершенному обществу, и те, кто задумается над его преимуществами, окажутся в одном ряду с такими мыслителями, как Пифагор, Сократ, Платон, Плутарх, Леонардо да Винчи, Исаак Ньютон, Вольтер, Джордж Бернард Шоу, Рабиндранат Тагор, Махатма Ганди и другие. "Ничто не принесет такой пользы человеческому здоровью и не увеличит шансы сохранения жизни на Земле, как распространение вегетарианства", - говорил Альберт Эйнштейн.

Что касается здоровья, то за последние годы ученые-медики обнаружили, что существует непосредственная связь между употреблением в пищу мяса и такими опасными болезнями, как рак и сердечно-сосудистые заболевания. Всесторонние исследования показали, что после вреда алкоголя и курения, именно употребление мяса - главная причина смерти в развитых странах Западной Европы, Австралии и США.

Более того, доклад еще 2010 года международной комиссии Программы ООН свидетельствует о том, что глобальное изменение культуры питания человечества может помочь решить вопросы голода, изменений климата, дефицита топлива. Дело в том, что результаты прогрессирующего воздействия сельского хозяйства в связи с ростом населения нашей планеты и потребления мяса имеют прямое влияние на нашу экологию. Вердикт гласит, что изменение системы питания глобально сможет уменьшить воздействие сельского хозяйства, а это не что иное, как вегетарианство.

- И все же, как же можно жить без мясных блюд, тем более, что в нашей национальной кухне изобилие этого и это очень вкусно!

- И я так раньше думал, тем более, что жил в России, где холодно и есть потребность в мясных блюдах (смеется). Дело в том, что когда стал сам готовить, мне открылась такая безграничная возможность продуктов для приготовления вегетарианских блюд, причем без изменения вкусовых особенностей, то был поражен этому. Кстати, в результате многочисленных научных исследований, ученые пришли к заключению о том, что наши предки были вегетарианцами, не употреблявшими мяса, за исключением периодов чрезвычайных кризисов. Только во время последнего ледникового периода, когда обычная пища, состоящая из фруктов, орехов и овощей, стала недоступна, древним людям пришлось питаться мясом животных для того, чтобы выжить. Что касается национальных блюд, то у нас очень много вегетарианских блюд. Например, праздничный стол Новруза исключает мясные блюда.

- А как же различные виды плова с мясом?

- Мясо - это добавка к блюдам. У нас более тридцати видов плова без мяса, например, "сябзи", "бораны", "лобйали", "сюдлю" и т.д. Вегетарианская кухня настолько же богата, как и любая другая, если не богаче. Причем движение вегетарианства подразумевает не только отказ от мяса, но и пропаганду здорового образа жизни, употребление в пищу натуральных, свежих продуктов, полученных естественным образом из здоровой почвы. Эко- и вегадвижения как-то естественно гармонируют друг с другом, предлагая миру новую, "зеленую" жизнь во всех ее проявлениях. Кстати, моя специальность также дала серьезный толчок к вегетарианству.

- Каким образом?

- Архитектурный дизайн - это наука, которая основана на трёх составляющих - прочности, пользе и красоте. В мире существует немало великих архитекторов, которые создали множество великолепных зданий, которыми мы продолжаем любоваться до сих пор. И если кто-то считает, что архитектурный дизайн - это всего лишь способность рисовать красивые картинки зданий, тот глубоко ошибается. Сегодня архитектурный дизайн - это неотъемлемая часть проектирования любого объекта. Нам хочется, чтобы здания в наших городах были не только прочными, но и красивыми. Нам хочется, чтобы не только дворцы и центры культуры, но и простые дома радовали наши глаза. В своей деятельности я использовал фен-шуй - даосскую практику символического освоения (организации) пространства, с помощью которого можно выбрать "наилучшее" место для строительства дома, "верную" разбивку участка и т.д.

Цель фэн- шуй - поиск благоприятных потоков энергии ци и их использование на благо человека, создание гармоничного пространства для счастливого проживания человека. Углубляясь в эту философию, я узнал, что прародителем фен-шуй является васту - древнейшее искусство, путь познания гармонии природы и человека посредством архитектуры и дизайна, основанное на уникальной дисциплине об энергии и материи, времени и пространстве. И каждый найдет в нем точность и логику, философию и духовность. Тесную связь с другими древними учениями, такими как, астрология, аюрведа (ведическая медицина), йога, и современными науками, такими как, физика, математика, геометрия, астрономия и многими другими. Это наука о том, каким образом привлечь в свой дом максимальное количество положительной энергии вселенной и максимально заблокировать негативные потоки.

Здания или интерьеры, созданные по правилам науки васту, воистину живой организм, вибрирующий с человеком на одной частоте. Оно непременно становится его истинным другом, лекарем, защитником, помощником в делах и источником энергии. Также как и вегетарианство...

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей