...

Рауф Мамедов: Дважды в Китае звучал наш гимн, и такие моменты нельзя описать словами (ФОТО)

Интервью Материалы 18 марта 2016 17:20 (UTC +04:00)
Азербайджанский шахматист Рауф Мамедов рассказал о победе на Всемирных интеллектуальных играх в Китае в программе по блицу, причинах неучастия в чемпионате страны, а также поделился ожиданиями от 42-й Всемирной шахматной олимпиады в Баку
Рауф Мамедов: Дважды в Китае звучал наш гимн, и такие моменты нельзя описать словами (ФОТО)

Азербайджанский шахматист Рауф Мамедов рассказал о победе на Всемирных интеллектуальных играх в Китае в программе по блицу, причинах неучастия в чемпионате страны, а также поделился ожиданиями от 42-й Всемирной шахматной олимпиады в Баку.

- Вначале хотелось бы поговорить о вашей победе на Всемирных интеллектуальных играх в Китае, где вы заняли первое место в турнире по блицу. Каковы были ожидания перед стартом?

- Интеллектуальные игры проводятся в последние пять лет. Несмотря на это, я впервые в своей карьере принял в них участие. Вначале определились призеры в зачете по рапиду, где победу одержал Шахрияр Мамедъяров. И перед началом блица он подошел ко мне и сказал, что и в этом турнире мы сможем проявить себя, что должны постараться успешно выступить. В итоге так оно и получилось, и мне удалось завоевать золотую медаль. В трех зачетах из двух на Всемирных интеллектуальных играх победу одержали шахматисты Азербайджана! Приятно, что дважды в Китае прозвучал наш гимн. Такие моменты нельзя описать словами.

- Какая партия оказалась для вас самой сложной на турнире?

- Можно выделить заключительную партию. Встреча с Динг Лиреном проходила довольно интересно. Он отставал на очко. Если бы смог обыграть меня, то завершил бы соревнование в ранге лидера. Также отмечу и партии с китайскими шахматистами, которые оказались непростыми. Добиться победы было сложно, но одновременно и очень важно. Рад, что вернулся в Баку с золотой медалью.

- На днях начался чемпионат Азербайджана, однако вас нет среди его участников...

- Всемирные интеллектуальные игры меня порядком измотали. Поэтому и не смог принять участие в чемпионате. Чувствовал, что необходимо перевести дух, взять передышку. Именно по этой причине и не сделал заявку на соревнования. Желаю удачи всем его участникам. По моему мнению, победу одержат Гадир Гусейнов, Эльтадж Сафарли или Васиф Дурарбейли. Именно они - наиболее опытные шахматисты из участников чемпионата.

- В Москве сейчас проходит турнир претендентов, который определит соперника для чемпиона мира Магнуса Карлсена. По вашему мнению, кто может остановить норвежца?

- В Москве играют все сильнейшие. Пока сыграны только первые туры, поэтому преждевременно говорить о шансах участников. Я считаю, что Карлсен сможет сохранить свой титул, потому что его трудно остановить. Корона останется у Магнуса.

- Хотелось бы узнать ваше мнение относительно предстоящей Всемирной шахматной олимпиады в Баку, которая будет вдвойне ответственной для азербайджанских шахматистов...

-Действительно, каждый раз мы ехали в другие страны, чтобы выступить на Олимпиаде. Сейчас все приедут к нам, и это соревнование будет главным событием в шахматной жизни. Шахматная олимпиада займет свое особое место в спортивной истории Азербайджана. Порядка 2500 шахматистов, тренеров и гостей приедут в Баку. Верю, что турнир пройдет на высочайшем уровне. В прошлом году мы принимали Кубок мира, и все участники и гости остались довольны. Так что и в этот раз организаторы приложат все силы, чтобы провести Олимпиаду на высочайшем уровне.

- Как азербайджанские шахматисты готовятся к самому главному старту?

- У нас ожидается встреча в национальной Федерации. Ознакомимся с планом подготовки к состязанию. На Олимпиаде Азербайджан будет представлен тремя командами как в мужском, так и женском зачете. Для молодежи это прекрасный шанс проявить себя, не говоря уже об опыте выступления на подобном форуме.

- Как оцениваете шансы команды Азербайджана?

- Об этом можно будет говорить, когда завершим процесс подготовки. Мы все понимаем степень ответственности, которая падает на нас. Как команда мы хотим успешно выступить на Олимпиаде, показать себя.

Материал предоставлен пресс-службой Операционного комитета 42-й Всемирной шахматной олимпиады.

Тэги:
Лента

Лента новостей