...

Огтай Эфендиев рассказал о встрече с Юрием Гагариным (ФОТО)

Интервью Материалы 13 апреля 2016 17:16 (UTC +04:00)
12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос
Огтай Эфендиев рассказал о встрече с Юрием Гагариным  (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. 55 лет назад - 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Юрий Гагарин был необычайно популярной личностью не только в Советском Союзе, но и в мире. И сегодня люди помнят его обаятельную улыбку. Фактически он стал визитной карточкой страны и послом мира, поделился воспоминаниями с Trend Life единственный внук выдающегося азербайджанского архитектора Зивербека Ахмедбекова, доктор юридических наук, профессор Государственного экономического университета Огтай Эфендиев.

"С Юрием Гагариным мне посчастливилось встретиться и пообщаться в Финляндии, в городе Кеми. Юрий Гагарин прибыл в Финляндию 30 июня 1961 года, чтобы рассказать о советских достижениях в науке и технологиях, а также о своем полете в космос. За время своего визита Гагарин побывал в трех финских городах: Хельсинки, Тампере и Кеми. Финляндия была первой зарубежной страной, где побывал Гагарин.

В те годы я был студентом юридического факультета Азербайджанского государственного университета и в составе группы из 20 человек (10 - из Баку и 10 - из Вологды) по линии Бюро международного молодежного туризма "Спутник" на две недели приехал в Финляндию. Нам, конечно, безумно, повезло, что мы почти целый день провели время с Гагариным, гуляли, как сейчас помню, в окрестностях озёр, пели песни, пили чай... Юрий Гагарин был простым, открытым, искренним человеком. У него было много друзей. В любой компании он был своим человеком. Все, кто его знал, говорят о его отзывчивости, чуткости, доброте", - сказал Огтай Эфендиев.

Кроме советской делегации, были представители молодежных организаций Швеции, Норвегии и, конечно, сами финны.

"Тогда и я сделал ряд фотографий с Юрием Гагариным, и, как видите на фото, меня тоже с ним сфотографировали. Большая фотография в рамке, которую я с трепетом держу в своих руках, и я сам в эти дни, более чем через полвека - разве можно было об этом мечтать! Тогда мне было всего 21, а сейчас вот-вот будет 77, но воспоминания об этом встрече навсегда остались в моей памяти", - добавил Огтай Эфендиев.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей