...

Песня Happy Birthday To You официально станет всеобщим достоянием

Интересное Материалы 28 июня 2016 16:41 (UTC +04:00)
Судья в США одобрил соглашение, согласно которому знаменитая композиция Happy Birthday To You ("С днем рождения тебя") становится общественным достоянием
Песня Happy Birthday To You официально станет всеобщим достоянием

Судья в США одобрил соглашение, согласно которому знаменитая композиция Happy Birthday To You ("С днем рождения тебя") становится общественным достоянием. Об этом, как передает РИА Новости, сообщает телеканал CBS News.

По данным телеканала, федеральный окружной судья США Джордж Кинг (George King) одобрил соглашение в понедельник. Договор прекращает права собственности компании Warner/Chappell Music на композицию. Компания согласилась вернуть 14 миллионов долларов лицам, платившим за использование песни.

"Серьезная защита авторских прав важна для артистов и создателей контента, но она должна иметь границы. Это историческое решение признает ценность общественного достояния", — заявил адвокат Дэниэл Шахт (Daniel Schacht).

Как отмечает журнал Hollywood Reporter, после того, как к 12 июля оплата юридических услуг будет урегулирована, композиция официально станет всеобщим достоянием.

В сентябре судья Кинг постановил, что компания Warner/Chappell, подразделение компании Warner Music Group, не облает авторскими правами на текст песни Happy Birthday to You. "Хотя мы почтительно не согласились с решением судьи, сейчас мы рады разрешить этот вопрос", — говорилось тогда в заявлении Warner/Chappell.

Судебный спор о правах на песню привлек внимание людей со всех концов света не только потому, что Happy Birthday to You часто используется в ходе частных торжеств, но и потому, что многие не догадывались о том, что песня находилась под защитой авторского права, отмечает агентство.

Тэги:
Лента

Лента новостей