...

Удивительно вкусные букеты из фруктов и ягод Мехти Шарифа (ФОТО)

Интервью Материалы 19 июля 2016 15:46 (UTC +04:00)
Имя Мехти Шарифа пока что малоизвестно в Азербайджане, но своим талантом он уже покоряет сердца многих
Удивительно вкусные букеты из фруктов и ягод Мехти Шарифа (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Имя Мехти Шарифа пока что малоизвестно в Азербайджане, но своим талантом он уже покоряет сердца многих.

Представляем читателям Trend Life интересный материал о своеобразном новшестве в Азербайджане - искусстве создания букетов из фруктов, которое, возможно, скоро завоюет у нас популярность. Тем более что Азербайджан богат фруктами.

А начинал Мехти с флористики...

"Я был знаком с цветами еще с детства, так как мои родные занимались цветочным бизнесом. Постепенно я влюбился в свою работу. Ведь это же прекрасно – создавать букеты из цветов. Цветы – самые прекрасные создания природы. Цветы, собранные в великолепные букеты, дополненные листьями, полевыми травами и плодами, украшают собой интерьер и придают особенный характер праздничным мероприятиям. Составление букетов (флористика) – удивительно увлекательное занятие. Это искусство, в котором каждое созданное произведение представляет собой полотно из цветов, листьев и ветвей. Флористика - мир ваших фантазий, и композиции из цветов могут быть весьма многообразными, а стили флористики – это лишь варианты, которые являются основой для вашего творчества", - рассказывает Мехти.

Кстати, в древние времена растения и цветы наделялись магическими, сверхъестественными свойствами. Красивые букеты использовались для украшения жилищ простых деревенских жителей и дворцов богатых людей.

По словам Мехти, люди этой профессии способны с легкостью определить разновидность цветка, понять, как давно он был срезан, сколько еще продержится в букете, а также составить прекрасные композиции из разных даров природы. Чтобы работать флористом, необходимо иметь навыки в сфере ландшафтного и фитодизайна, разбираться в видах упаковочных материалов и дополнительных аксессуаров. Настоящие мастера своего дела хорошо знают правила ухода за разными растениями и умеют гармонично подбирать композиции в соответствии с дизайном помещения. Флористика – это, скорее, ремесло, а не профессия, поскольку вознаграждением за работу флористов являются не только деньги, но и удовольствие от результатов своего труда.

Поэтому флористика может вполне успешно стать не просто увлечением, а делом всей жизни. Можно не сомневаться, что составленный букет или композиция окажутся неповторимыми и произведут незабываемое впечатление на окружающих. Для того чтобы научиться искусству составления букетов, необходимо изучить основные принципы флористики, ее стили, способы подготовки материала, освоить инструменты флориста, а остальное подскажет фантазия и индивидуальное чувство стиля.

Переехав в Москву два года назад, Мехти открывает Atelier Sharif ("Мастерская Шарифа") и постепенно от цветочных букетов переходит к фруктовым композициям. Возвратившись в Баку, он хочет развивать свое искусство на родине. Если вам хочется удивить гостей в праздничный вечер или порадовать детей необычным и очень красивым десертом, то яркий фруктовый букет может стать настоящим хитом и фирменным блюдом, если знать тонкости его приготовления и не бояться экспериментировать. Это, безусловно, более энергозатратно и долго по времени приготовления, но уж точно более эффектно и вкусно.

"Букет – подарок универсальный, а если это букет из фруктов, то еще и оригинальный, и практичный. Фруктовые букеты - новинка в Азербайджане. Это работа для меня как отдых, несмотря на то, что она кропотливая, очень трудная, но я все равно люблю ее. Люди видят уже готовое, но за кадром остается, не побоюсь этого слова, ювелирный труд, особенно когда приходиться собирать букеты из ягод. Составление таких композиций требует кропотливого труда и вдохновения, которым обладают люди, работающие флористами. Букет из фруктов и ягод, можно еще и из овощей, - яркое дополнение к праздничному детскому или свадебному столу, украшение романтического вечера, просто приятный сюрприз для друзей и близких. Составленный своими руками вкусный букет из фруктов станет вполне оригинальным десертом, а также интересным занятием, которым можно заниматься с детьми. Составление съедобных букетов - прекрасное совместное занятие для родителей и детей", - говорит флорист.

Для декорирования можно воспользоваться различными декоративными элементами и даже живыми цветами. Букет из фруктов станет оригинальным подарком, а также вкусным угощением. Однако не стоит забывать и о том, что данный букет лучше съесть в ближайшее время, пока нарезанные фрукты не стали портиться.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей