...

"Приоткрою завесу тайны": Рашад Азизов о путешествии на автомобилях и успехах КВН-ского движения

Интервью Материалы 29 июля 2016 15:48 (UTC +04:00)
Чтобы понять значимость награды, надо понять, что Азербайджан шел к этому уже 22 года
"Приоткрою завесу тайны": Рашад Азизов о путешествии на автомобилях и успехах КВН-ского движения

БАКУ /Trend Life/ - В интервью Trend Life руководитель Азербайджанского Клуба Веселых и Находчивых Рашад Азизов рассказал о значительной победе команды КВН "Сборная Баку", путешествии до Светлогорска на автомобилях и поделился планами на будущее..

- Азербайджанский КВН пополнил копилку своих легендарных наград "КиВиНом". Трудно ли далась эта победа?

- Чтобы понять значимость награды, надо понять, что Азербайджан шел к этому уже 22 года. Это была уже шестая попытка отечественных КВН-щиков покорить музыкальный КВН-ский Олимп. И то, что это удалось именно нашей команде, переполняет наши сердца гордостью, но и ответственностью. Ведь по большому счету все только начинается. Еще предстоит бороться за попадание в Высшую лигу, стремиться к еще большим успехам на «Голосящем КиВиНе», каждая команда мечтает стать чемпионом КВН. Все это еще впереди. Сейчас главная задача - укрепить коллектив, усилиться и творчески и административно, потому как залогом успеха команды являются, прежде всего, порядок и слаженность за кулисами.

- Как ребята готовились к выступлению в Светлогорске, какие моменты запомнились больше всего?

- Подготовка к выступлению началась задолго до Фестиваля. Ребята писали и проверяли материал на разных мероприятиях в Баку и за рубежом. Кроме того, на играх Азербайджанской Лиги мы отбирали и ребят, которые могли бы усилить наш коллектив. Отмечу капитана молодой команды Экономического университета - Эмиля Даливалова, который очень органично влился в коллектив. Мы привлекли к команде талантливого комика – Самандара Рзаева, он уже имел КВН-ский опыт ранее, но только вместе со «Сборной Баку» ему далась большая награда. Это очень символично. Запомнилось то, что большая часть коллектива добиралась до Светлогорска на автомобилях, а это более трех тысяч километров в одну сторону. В итоге мы проехали по территории пяти государств, проехали Россию, Латвию, Литву, Польшу, побывали в Украине. В этой поездке было столько всего интересного, что ребятам будет что вспоминать. Что касается выступления, то не забудется, как мы всю ночь переживали за события в Турции, ведь в нашем сценарии один из ключевых номеров был посвящен братскому государству. Только в день игры редактура утвердила этот номер, и он стал украшением всего Фестиваля. Приятно, когда из числа членов жюри о твоей победе объявляет именно Валдис Пельш, который всегда с гордостью и уважением отзывается о нашем коллективе. Мы даже засомневались, а не бакинец ли он.

- А почему команда предпочитает в последнее время путешествовать на автомобилях?

- Приоткрою небольшую завесу тайны в этом вопросе, пока не пошли разные сплетни. Многие часто судачат, что «Сборная Баку» живет на широкую ногу. В прошлом году перед командой встал жесткий вопрос экономии средств, и тогда это была вынужденная мера. Несколько поездок команда осуществила на авто. Но когда мы проанализировали эффективность такого подхода, мы выяснили, что коллектив стал гораздо сплоченнее, в поездке повышаются творческий потенциал и креативность, очень многие события дают пищу для размышлений. В этот раз мы решили запечатлеть все на пленку, и поэтому очень скоро нашему бакинскому зрителю удастся воочию погрузиться во все перипетии КВН-ской жизни. Увидеть КВН изнутри – это многого стоит.

- Кому вы доверили беречь "КиВиН"?

- В этом вопросе у нас нет ревностного подхода, после каждой победы награды должны в обязательном порядке побывать у каждого дома. А КиВиН тем более! Я, пользуясь случаем, выражаю огромную благодарность всем родителям наших ребят за таких азербайджанцев! Ребятам удалось то, что не получилось у их предшественников, и только благодаря вере и терпению наших мам и пап нам удалось дотронуться до Истории. Если конкретнее, то "КиВиН" сегодня у наших хедлайнеров - Тамерлана Нагиева и Джабраила Расулова, которые вместе с ним дают интервью одному из ведущих отечественных каналов. Но рано или поздно, мы не сомневаемся, и этот "КиВиН", и все наши прошлые и будущие награды найдут свое место в Бакинском Доме КВН, об открытии которого мечтают все отечественные КВН-щики. А их, поверьте немало, ведь наряду со «Сборной Баку», сегодня в стране и за ее пределами играет около тридцати студенческих и школьных коллективов. Удастся ли это в этот юбилейный год или придется чуток подождать, покажет время, но появление такого Дома могло бы стать залогом больших побед.

- Какая задача для вас сейчас является приоритетной?

- Что касается «Сборной Баку», то повторюсь – это Высшая Лига. Уже сейчас ребята начали подготовку к выступлению на Юбилее КВН, который пройдет в ноябре в Кремле и станет самым ярким событием в истории КВН за последние годы. Но огромное значение для нас играет и Азербайджанская лига КВН. Задача - не только выступление одного коллектива, ведь еще через пару лет ребята из «Сборной Баку», добившись успеха, могут, как и их предшественники, разбежаться по своим самостоятельным проектам. Нам важно поставить на поток подготовку молодых кадров, которые будут востребованы как у нас в стране, так и за ее пределами. Это даст сильный толчок развитию местного телевидения. КВН - короткий путь на российское телевидение, но, поверьте, очень и очень трудный, кропотливый. Успех не придет сиюминутно. Надо систематически прилагать усилия, готовить молодые команды, выискивать таланты, учить работать по высоким стандартам Первого Канала. По этой причине все игры Азербайджанской Лиги КВН транслируются на государственном канале АзТВ, и мы надеемся, что это сотрудничество продолжится и дальше. Ведь задачи, которые мы ставим перед нашим Клубом, обусловлены государственной политикой, определяющей информационную пропаганду нашей страны в зарубежном медиапространстве как один из приоритетов для различных ведомств в сфере реализации молодежной политики и культурного взаимодействия. С другой стороны, наличие сильной КВН-ской инфраструктуры и успешной телевизионной команды повышает шансы Азербайджана на осуществление большого КВН-ского медиапроекта, который мог бы вещаться на одном из российских телеканалов. Такая задача стоит перед нами в перспективе на 2018 год.

- Будут ли этим летом "Бакинские каникулы"?

-У нас уже есть опыт проведения «Бакинских каникул» в 2014 году. В прошлом году нам пришлось пропустить фестиваль по объективным причинам, но в этом году мы вновь ожидаем гостей из разных стран. В рамках фестиваля планируется проведение полуфинального этапа Азербайджанской Лиги КВН. Нам очень хочется, чтобы это событие повторило успех первого Кубка Президента Азербайджана, который мы провели еще в 2013 году. Тогда была задана очень высокая планка, нам помогали не только министерство молодежи и спорта, но и Государственная нефтяная компания SOCAR. Подготовка к «Бакинским каникулам - 2016» уже началась, и мы не сомневаемся, что нам удастся провести их на высоком уровне, и довольными останутся и гости фестиваля, и отечественные фанаты замечательной игры под названием КВН. Сейчас мы выбираем площадку, и очень скоро бакинского зрителя ждут много КВН-ских сюрпризов в одной из самых комфортабельных зон отдыха нашей страны.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей