...

Ностальгия по Баку... - народный артист России Юрий Васильев (ФОТО)

Интервью Материалы 11 октября 2016 17:44 (UTC +04:00)
В интервью корреспонденту Trend Life режиссер фильма, известный актер, народный артист России Юрий Васильев рассказал о работе над драмой, а также поделился впечатлениями от визита в Баку.
Ностальгия по Баку... - народный артист России Юрий Васильев (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджане 10-14 октября проходят Дни российского кино. В день открытия вниманию бакинского зрителя была представлена картина режиссера Рената Давлетьярова "Чистое искусство". Сегодня, 11 октября, в Киноцентре "Низами" будет показана военно-историческая драма "Герой".

В интервью корреспонденту Trend Life режиссер фильма, известный актер, народный артист России Юрий Васильев рассказал о работе над драмой, а также поделился впечатлениями от визита в Баку.

- Юрий Борисович, расскажите, о чем Ваш фильм "Герой"?

- Для меня – это замечательное путешествие в мир кино, потому что я человек театральный, и это второй фильм, который мне посчастливилось снять. "Герой" - это военно-историческая драма о любви, о том, как разрушается аристократическая семья, под воздействием исторических событий – революции, Первой мировой войны, гражданской войны. Это фильм о том, что нужно чтить память и помнить свои генетические корни.

- В картине главную роль исполняет популярный российский певец Дима Билан. Скажите, легко ли было с ним работать?

- Очень легко, потому что он абсолютно подчинился и учился у замечательных актеров, которые были его партнерами на съемочной площадке.

- Кстати, Вы ведь тоже сыграли в фильме…

- Сыграл священника, но это эпизодическая роль. Не хотел сниматься, но выяснилось, что не было актера, и пришлось самому сыграть (улыбается).

- Скажите, на какого зрителя рассчитан Ваш фильм?

- Знаете, мне хотелось, чтоб через Диму молодежь, его поклонницы пошли на исторический фильм и узнали больше об истории, о событиях того времени.

Очень приятно, что фильм будет показан в рамках Дней российского кино в Азербайджане. Надеюсь, он будет интересен и понравится бакинскому зрителю.

- Знаю, что Вы были в Баку 40 лет назад, поделитесь впечатлениями от сегодняшнего визита.

- Я испытываю такие удивительные чувства - мои первые гастроли с Театром сатиры (прим. – актер служит в Московском академическом театре сатиры с 1976 года) были в Баку 40 лет назад. Впечатления фантастические, такая ностальгия … Я помню гостиницу, где мы тогда жили, помню улицы, Старый город (прим. - Ичери Шехер).

И это ощущение гостеприимства, здесь люди сразу окружают тебя теплом. Я знаю, что это такое, потому что директор нашего театра – ваш земляк – Мамед Гусейнович Агаев, мы им гордимся. Он всегда уважает старшее поколение, опирается на среднее поколение и любит молодежь.

Конечно, приятное потрясение от архитектуры, от того как все изменилось, как все красиво и чисто.

Отметим, что в программу Дней российского кино включены фильмы "Герой" (режиссер Юрий Васильев), показ которого состоится 11 октября, 12 октября – "Он – дракон" (режиссер Индар Джендубаев), 13 октября – "Парень с нашего кладбища" (режиссеры Илья Чижиков, Антон Чижиков), 14 октября - "Коробка" (режиссер Эдуард Бордуков). Время показов – 18.30, вход свободный.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей