...

84-летний легендарный актер Расми Джабраилов вернулся в Баку – интервью (ФОТО)

Интервью Материалы 18 ноября 2016 18:57 (UTC +04:00)
Расми Джабраилов прошёл долгий, тернистый путь в искусстве, судьба забрасывала талантливого актера в различные театры, он сыграл в более семидесяти фильмах, многие из которых любимы зрителями.
84-летний легендарный актер Расми Джабраилов вернулся в Баку – интервью (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку на сцене Государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна, в рамках программы "Большие гастроли 2016" Федерального центра поддержки гастрольной деятельности министерства культуры Российской Федерации, проходят гастроли Московского академического театра имени Владимира Маяковского. Зрители овациями встретили спектакль "Женитьба", поставленный по пьесе Гоголя, сообщает Trend Life.

Одну из ролей забавного и энергичного старичка, ловеласа и отставного моряка, лейтенанта Балтазара Балтазаровича Жевакина сыграл легендарный советский и российский актёр театра и кино Расми Джабраилов. Глядя на его энергию и страсть на сцене невозможно сказать, что актеру 84 года! Игра мэтра неоднократно сопровождалась аплодисментами зрительного зала.

Расми Джабраилов прошёл долгий, тернистый путь в искусстве, судьба забрасывала талантливого актера в различные театры, он сыграл в более семидесяти фильмах, многие из которых любимы зрителями. Его называют мастером эпизодических ролей. Актер с оригинальной внешностью и темпераментом, создавший галерею ярких образов, герои которого часто эксцентричны, порой трогательно слабы и меланхоличны, иногда омерзительно подлы, иногда уморительно смешны или глупы. Но всегда это – личности, какие бы поступки они не совершали, какие бы чувства ими не двигали. Актёр создаёт законченные образы и делает это в своей манере, безупречно.

Любителям кино старшего поколения хорошо известны его роли в таких азербайджанских фильмах, как "1001- я гастроль"(1001-ci qastrol, 1974 год), "Скажи, что любишь меня!" (De ki, məni sevirsən!, 1977), "Деловая поездка" (İşgüzar səfər, 1982), "Низами" (Nizami, 1982), "Украли жениха" (Bəyin oğurlanması, 1986), "Частный визит в немецкую клинику" (Alman klinikasına şəxsi səfər, 1988), "Храм воздуха" (Ölsəm... bağışla,1989).

- Расми Халидович, рады видеть Вас в Баку! Давно не были у нас? Перед началом беседы хотелось бы выразить восхищение Вашей игрой в спектакле "Женитьба".

- Благодарю за теплые слова!. Мне очень приятно вновь вернуться в Баку, где я не был более десяти лет. В последний раз приезжал в ваш замечательный город вместе с Театром сатиры с Александром Ширвиндтом и Михаилом Державиным. Баку - очень близкий для меня город. Во–первых, Азербайджан и Дагестан, где я родился, соседи, во-вторых, в Баку раньше жила моя сестра, а будучи актером Лезгинского драмтеатра, я в 50-х годах гастролировал в Хачмазе, Гусары, Губе. Признаться честно, я не узнал Баку. Раньше гулял по его маленьким улочкам, а теперь это совершенно другой город! Я поражен происшедшим переменами, насколько Баку вырос, превратившись в красивый мегаполис!

- Вы играли в фильмах наших замечательных режиссеров Расима Оджагова, Огтая Миргасымова, Расима Исмайлова, Магсуда Ибрагимбекова, Джейхуна Мирзоева, Вагифа Мустафаева и Эльдара Гулиева. Чем запомнилась работа в этих картинах, какое влияние они оказали на вашу творческую жизнь?

- Да, действительно были замечательные и самобытные режиссеры, настоящие профессионалы своего дела. Помню, свою первую работу в азербайджанском кинематографе – в комедии "1001- я гастроль", где в главной роли сыграл народный артист СССР Рашид Бейбутов. В этом фильме я играл его недоброжелателя – бездарного Гаранефиса, который вечно строил козни против талантливого певца. Рашид Бейбутов был удивительным человеком и говорил мне: "Мало того, что ты мой противник в фильме, так ты еще и лезгин! Это дорогого стоит!". Судьба даровала мне работу еще с одним потрясающим человеком, народным артистом СССР Муслимом Магомаевым, с которым я снимался в фильме "Низами". Он был замечательным человеком и однажды сказал мне, что мы, оказывается, родственники: "Расми – ты лезгин, а у меня отец – азербайджанец, но мать – лезгинка. Значит мы близкие родственники!". В Москве мы с ним часто встречались и напоминали друг другу о родственных узах (смеется). Азербайджанцев и лезгин всегда связывали самые теплые отношения. И по сей день, как в Дагестане, так и в Азербайджане мы не отделяем себя друг от друга. Для меня очень дороги работа в фильмах с такими азербайджанскими актерами как Фахраддин Манафов, Гасанага Турабов, Яшар Нури, Расим Балаев и другие.

- Откуда столько энергии на сцене? В чем секрет вашей сценической молодости?

-В азарте! (смеется) Любовь к театру и к людям. Чем больше даришь позитив своему окружению и зрителям, тем больше это возвращается к тебе. У актера нет понятия "уйти на пенсию" – иначе, это "мгновенная смерть". Будем и дальше удивлять (смеется). Спасибо всем за теплый прием в Баку!

Справка: Расми (Рамзес) Джабраилов родился 8 декабря 1932 года в Касумкенте (Дагестан, Россия) В 1955 году окончил актёрский, в 1961 – режиссёрский факультеты ГИТИСа. В 1955-1956 годах – актёр Лезгинского драмтеатра имени С.Стальского в Дербенте, в 1961-1962 – второй режиссёр киностудии «Таджикфильм», в 1962-1963 – режиссёр Дагестанского русского театра имени М.Горького в Махачкале и главный режиссёр Даргинского театра имени О.Батырая в Избераше. В 1963-1964 – режиссёр Тульского областного театра имени М.Горького. С 1964 года – актёр Театра на Таганке. С 1993 – в театре «Содружество актеров Таганки». С 2002 года актер Московского театра им. В. Маяковского. В 1987 году получил звание Заслуженный артист РСФСР. Лауреат Государственной премии России (1999)

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей