...

Анар Юсифов: Моя мечта – вывести на одну сцену маленьких музыкантов из России и Азербайджана (ФОТО)

Интервью Материалы 22 ноября 2016 17:37 (UTC +04:00)
Азербайджанский скрипач начал в России проект, который дает возможность юным исполнителям из музыкальных школ показать себя на большой сцене
Анар Юсифов: Моя мечта – вывести на одну сцену маленьких музыкантов из России и Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанский скрипач начал в России проект, который дает возможность юным исполнителям из музыкальных школ показать себя на большой сцене.

Анар Юсифов хорошо известен в России благодаря его шоу «Золотая скрипка», где скрипичная музыка звучит в сочетании с современными звуковыми эффектами и новейшими технологиями, открывая миру новые грани классики. С осени этого года проект работает в новом формате – «Золотая скрипка» С детьми и для детей». Два концерта этого проекта уже прошли в двух российских городах – Калуге и Королеве, а 16 декабря артист планирует выйти со своими маленькими коллегами на сцену Московского международного дома музыки.

«Я понял, что пришло время делиться своим опытом и делать так, чтобы детишки, которые не имеют возможности выступать на больших сценах, получили ее. Так что суть в этом – чтобы дети из разных музыкальных школ, которые играют на разных музыкальных инструментах, получали мотивацию, выходя на профессиональную сцену с состоявшимися музыкантами. Это не школьный концерт, это показ всего, на что ребята способны. И они тоже осознают всю серьезность момента – когда ты выходишь в зал, а он не школьный, и там 750 зрителей», - рассказывает Анар Юсифов в беседе с руководителем Московского международного центра мультикультурализма Наталией Красовской и журналистами межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством Дмитрия Савельева.

Отбор детей в проект музыкант проводил просто: позвонил в музыкальные школы Калуги и Королева, приехал на прослушивание – и старался никому не отказывать. «Понимаете, для них это очень важно. Возможно, кто-то играет чуть лучше, кто-то хуже, но во время подготовительного процесса можно наверстать упущенное. Ребята и наверстывали. Я за некоторыми детьми наблюдал: когда они слышат более профессионального музыканта, они слышат эталон и интуитивно понимают, куда надо тянуться. Так что они прекрасно выступали, а к московскому концерту будут играть еще лучше», - говорит Анар Юсифов.

Концерты детской «Золотой скрипки» проходят при полных залах. Люди с удовольствием слушают, как играют на одной сцене состоявшийся артист и маленькие музыканты – и уходят в восторге. На вопрос о том, что дает этот проект лично ему, Юсифов отвечает так - «заниматься только собственной карьерой – это тупик, поэтому для меня этот проект – мое профессиональное развитие, потому что я детям показываю, как играть, чего добиваться. Это меня вдохновляет и успокаивает как творческого человека».

А еще в программу концертов обязательно входит «Вивальди-Джаз» - еще один замечательный проект азербайджанского скрипача. Впервые классические «Времена года» с элементами джазовой импровизации исполнил именно Анар Юсифов со своими российскими коллегами. Уже около двух лет эта программа набирает популярность не только в России, но и за рубежом. По словам музыканта, «Вивальди-Джаз» неспроста является неотъемлемой частью «Золотой скрипки. С детьми и для детей»: ребята должны видеть перспективу и понимать, что, если они не укладываются в классический формат, то есть другое направление, есть джаз, любимый миллионами. И в нем можно стать настоящим мастером.

Встреча и слияние двух культур всегда рождают что-то невероятное, расширяют мышление, меняют взгляд на мир. Успех Анара Юсифова, который, по его словам, являет собою органичное сочетание азербайджанского воспитания и российской закалки, наглядно подтверждает эту истину. «Я в себе аккумулировал две школы, - говорит артист. Я учился в Баку в музыкальной школе имени Бюльбюля, это знаменитая школа, где по сей день воспитывают очень ярких музыкантов. В России я обрел творческий смысл в том, что я делаю. Две культуры слились во мне, и это, конечно, отражается на моем творчестве».

Самая большая мечта Анара Юсифова – вовлечь в свой детский проект регионы, а затем вывести его на международный уровень. «Я бы очень хотел наладить культурный обмен. Чтобы дети, которые в России уже участвовали в проекте, приехали в Баку, себя проявили и показали – и чтобы маленькие музыканты из Азербайджана приехали в Москву. Я хочу провести совместный концерт, вывести на одну сцену маленьких музыкантов из России и Азербайджана. Конечно, придется очень серьезно потрудиться, но это того стоит», - уверен музыкант.

Тэги:
Лента

Лента новостей