...

Азербайджан в жизни Есенина: "Не могу долго жить без Баку и бакинцев…" (ФОТО)

Интервью Материалы 20 декабря 2016 17:17 (UTC +04:00)
Мы готовимся представить Есенина в революции, так как следующий год юбилейный
Азербайджан в жизни Есенина: "Не могу долго жить без Баку и бакинцев…" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Заведующая отделом научно-экспозиционной и выставочной деятельности Государственного музея-заповедника Сергея Есенина Валерия Евдокимова рассказала журналистам межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан о сотрудничестве с азербайджанскими коллегами и планах на будущий год.

2016 год для Государственного музея-заповедника в селе Константиново был насыщен событиями: к году кино в России сотрудники подготовили выставку, посвященную Сергею Есенину в кинематографе, с огромным успехом прошел ежегодный Всероссийский Есенинский праздник поэзии, вышел в свет каталог-меморий, посвященный фонду музея. Однако, по словам заведующей отделом научно-экспозиционной и выставочной деятельности Валерии Евдокимовой, среди всего этого многообразия главным достижением уходящего года для музея-заповедника стал выход на международный уровень, а именно – выставка в Азербайджане.

«Всегда неизменно приятно, что Есенина любят не только у нас», - поделилась Валерия Юрьевна с журналистами межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, которой руководит депутат Государственной Думы Дмитрий Савельев.

Речь идет об открытии экспозиции «Мой край, задумчивый и нежный…» в Российском информационно-культурном центре в Баку, куда вошли экспонаты из фондов музея-заповедника. В жизни поэта Азербайджан занимал особое место. «Не могу долго жить без Баку и бакинцев…», - признавался Есенин друзьям.

«Мы готовимся представить Есенина в революции, так как следующий год юбилейный. Отношение у поэта к революции, как и у революции к поэту было весьма неоднозначным. Мы хотели бы попытаться сделать выставку, для того чтобы хоть немного представить тот период жизни Есенина, а также рассказать о наследии Есенина в советский период», - отметила Валерия Евдокимова.

По ее словам, если инициатива будет иметь успех у коллег и посетителей, то экспозиция может отправиться в путешествие по городам России, а затем и в Азербайджан.

Сейчас ведутся переговоры с домом-музеем Сергея Есенина в Мардакянах о расширении экспозиции и взаимопомощи друг другу.

«Мы бы хотели немножко усилить уголок нашей литературной экспозиции, - говорит Валерия Юрьевна. - Бакинский период представлен в основном фотографическим и рукописным рядами, мы хотели бы добавить еще какие-то личные предметы. Сейчас по письмам и воспоминаниям мы изучаем этот период жизни Сергея Есенина, нам было бы важно все, что помогло бы понять настроения поэта в то время. Надо сказать, нам очень помогает в этом плане сотрудничество с бакинскими коллегами, в том числе с Бакинским славянским университетом».

В свою очередь, коллеги из Рязанской области всегда готовы оказать помощь своим друзьям из Азербайджана. «Очень приятно, что азербайджанская сторона выразила желание приехать на нашу ежегодную международную конференцию, - говорит Валерия Евдокимова. – Подобные мероприятия помогают нам найти новые сведения о поэте».

Говоря о сотрудничестве между музеями, Валерия Юрьевна отметила и живой интерес азербайджанской публики к личности Сергея Есенина: «Они считают его своим, как и любого человека, который посвятил часть своей жизни Азербайджану. Это касается не только знаменитых личностей, но и простых людей, врачей, историков, всех, кто там живет. Такое доброе и радушное отношение к иностранцам в азербайджанском обществе взывает неподдельное восхищение».

Взаимное сотрудничество, помимо укрепления культурных связей между Россией и Азербайджаном, также оказывает влияние на увеличение туристического потока в обе стороны. Валерия Евдокимова признается, что у азербайджанских посетителей есть желание приехать в музей поэта на его родину, ведь никакими словами невозможно передать быт и атмосферу, в которой жил Есенин. А россиянам интересно увидеть страну, которая притягивала к себе поэта вновь и вновь и вдохновляла на потрясающие произведения.

«Неудивительно, что Есенина так очаровал Кавказ, - считает собеседница. – Мы видим, что многие русские лирики, в том числе Пушкин, Лермонтов, часть своего творчества посвящали Кавказу, который производил на них неизменно грандиозное впечатление. Восточные традиции, прекрасная природа манили к себе творческие души во все времена. Так или иначе причисляя себя к плеяде мировых лириков, которые жили и творили на Кавказе, Есенин не мог обойти стороной этот огромный пласт культуры и, конечно, после посещения был поражен и Азербайджаном, и Кавказом в целом».

Материал предоставлен пресс-службой межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан

Тэги:
Лента

Лента новостей