...

Легенда рока Артур Беркут: "Баку - замечательный, ни с каким другим не сравнимый город!" (ФОТО)

Интервью Материалы 27 декабря 2016 13:55 (UTC +04:00)
Музыкальные фестивали Азербайджана с их энергией общего культурного кода помогают России и Азербайджану понимать друг друга без слов.
Легенда рока Артур Беркут: "Баку - замечательный, ни с каким другим не сравнимый город!" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Музыкальные фестивали Азербайджана с их энергией общего культурного кода помогают России и Азербайджану понимать друг друга без слов.

За прошедший год в Азербайджане прошло немало крупных музыкальных фестивалей в самых разных направлениях, от классики до рока и джаза. Все они неизменно отличались высочайшим уровнем организации и становились заметными культурными событиями, причем на прекрасных площадках Баку и Гянджи выступали самые прославленные артисты из России. Таким был фестиваль «Жара», собравший десятки знаменитых исполнителей, таким был Baku Rock Fest 2016 - четырехчасовой музыкальный марафон с живым звуком и эффектным световым оформлением. И каждый раз неизменно довольными оставались и зрители, и звезды.

«Самые яркие и самые теплые впечатления от бакинского рок-фестиваля остались, – рассказывает знаменитый российский рокер, экс-солист культовой «Арии» Артур Беркут руководителю Московского международного центра мультикультурализма Наталии Красовской. – Прекрасная, доброжелательная атмосфера на протяжение всего мероприятия окружала меня и моих коллег по сцене! Замечательная публика и потрясающий приём!».

Артур Беркут впервые был в Азербайджане, и хотя из-за плотного графика времени у него было не очень много, все же успел хотя бы немного погулять по Баку и по достоинству оценил и архитектурный ансамбль, в котором гармонично сочетаются древняя Девичья Башня, и футуристические небоскребы, и красоту Белого Бульвара на берегу Каспия, и отличные дороги, и ту атмосферу восточной сказки, которая пронизывает столицу республики. «Баку - замечательный, ни с каким другим не сравнимый город! К сожалению, я не располагал достаточным количеством времени для того, чтобы поближе познакомиться с ним, но все-таки я увез с собой поистине незабываемые впечатления», - признается артист.

Артур Беркут уверен – как и красота, рок-музыка может спасти мир, потому что ее положительный заряд не может никого оставить равнодушным. Оттого он так тщательно работает над своими песнями: «Я достаточно строго к себе отношусь и всегда переживаю, вынося на зрительский суд что-то новое. У меня есть песни, которые написаны, что называется, в стол, про них никто не знает, кроме меня. Но это потому, что их время ещё не подошло. Но когда-нибудь и они выйдут на свет, и я с удовольствием, если будет такая возможность, приеду, например, ещё раз в Баку и порадую любителей музыки не только своими старыми хитами, но и этими новыми песнями».

Организаторам фестиваля Артур Беркут от души благодарен не только за прекрасную концертную площадку, новые впечатления и настоящий драйв, но и за то, что они взялись за такое сложное дело, которое способно объединить тысячи людей вне зависимости от веры, нации и политических предпочтений. «В советское время было такое понятие, дружба народов. Сейчас его как-то многие подзабыли – и жизнь от этого лучше не стала. Так вот проведение музыкальных фестивалей - это огромный шаг к взаимопониманию людей, абсолютно разных национальностей и вероисповеданий! Если люди по разным причинам не могут найти что-то общее, то именно музыка может исправить много ошибок, потому что музыка не имеет национальности. И я верю в то, что рок музыка делает людей чище и счастливей», - говорит Артур Беркут.

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев согласен с артистом: «Музыкальные фестивали – это всегда пространство без границ, пространством общей любви, где жители России и жители Азербайджана говорят между собой на одном языке, понимают друг друга, находятся буквально на единой волне. Я надеюсь, что и в будущем году эта энергия общего культурного кода сможет сплотить нас еще больше, сделать друг другу почти родными тысячи людей вне зависимости от границ».

Тэги:
Лента

Лента новостей