...

Бакинцы - уникальные зрители и уникальные люди, обожающие родной город - Алена Болквадзе (ФОТО)

Интервью Материалы 27 января 2017 15:28 (UTC +04:00)
Это совершенно особая публика и по темпераменту, и по восприятию. Они искренние. И если им нравится выступление – это бурный восторг.
Бакинцы - уникальные зрители и уникальные люди, обожающие родной город - Алена Болквадзе (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Заместителя генерального директора Новосибирской филармонии по международным связям Алена Болквадзе рассказала журналистам Межпарламентской группы дружбы Россия - Азербайджан под руководством Дмитрия Савельева, как зародилась дружба новосибирских и азербайджанских музыкантов и почему культурные связи между странами положительно влияют на экономику.

- Алена Евгеньевна, далеко не в каждой филармонии существует свой отдел по международным связям. Новосибирск в этом плане стал одним из первых в нашей стране. Кто стал инициатором этой идеи?

- Идея родилась в 2001 году у руководителя службы развития филармонии, Владимира Григорьевича Миллера. Это было время, когда Россия стала все больше сотрудничать с зарубежными странами. Благодаря харизме, идеям и проектам этого человека у нас возникло много связей с разными государствами, в основном это была Европа: Германия, Франция. Наши коллективы стали часто гастролировать, нужно было их представлять, и стало понятно, что этот процесс нужно структурировать и объединить в одних руках.

- Идея оказалась удачной, Новосибирская филармония выступает инициатором множества ярких, необычных проектов самого высокого уровня…

- Мы хотим показать, что культура играет важную роль в отношениях между странами вообще. С культуры могут начинаться и значимые бизнес-проекты. Приведу наглядный пример. Мы предложили провести в Новосибирске Дни Швеции, мероприятие организовывалось на самом высоком уровне, на уровне королевы Швеции и шведского посольства. В Новосибирск приехали порядка 250 крупных бизнесменов. Мы проводили концерты, гости посещали выставки современных художников, был устроен кинопоказ. И именно тогда был заключен договор c одной из компаний. После в подобном формате проводились Дни культуры Франции, Германии. Сейчас есть идея провести китайские дни, и сделать это на высоком уровне. Нельзя сказать, что с культурой Китая сибиряки совсем незнакомы, но нам хочется показать высший класс. Не секрет, что сегодня китайские музыканты, играющие классику, очень известны и популярны в мире музыки. Например, пианист Ланг-Ланг сейчас входит в пятерку самых популярных музыкантов планеты. Еще нам очень хотелось бы пригласить китайский оркестр.

- Филармония очень плотно сотрудничает с азербайжданскими музыкантами. Публика очень радушно встречает Эюба Гулиева, который довольно часто радует своими выступлениями Новосибирск. С чего началась эта дружба?

- Все получилось благодаря нашему великому экспериментатору, камерному оркестру. Наши идеи порой бывают настолько неожиданными и заразительными... Мы, наверное, первые в мире сделали программу: степ-танец и струнный оркестр. И решили привезти и представить в Новосибирске тар. Это уникальный азербайджанский струнный инструмент. Познакомились с очень известным музыкантом, виртуозным мастером игры на таре, Рамизом Гулиевым. Не побоюсь назвать его народным достоянием Азербайджана. Когда мы были в Баку, я наблюдала, как к нему относятся местные жители. Он присутствовал на выступлениях своего сына Эюба Гулиева, так вот к нему подходили жители города с поклоном и с огромным уважением. У Рамиза Гулиева был нотный материал для струнного оркестра и тара, и мы пригласили его выступить вместе с сыном. Собственно вот с этого и началось наше достаточно тесное сотрудничество…

- С тех пор азербайджанские гости часто выступают на новосибирской сцене?

- Эюб Гулиев дирижировал симфоническим оркестром в нескольких программах, принимал участие в Рождественском фестивале. А на Дне Кино 28 декабря он дал возможность сибирякам услышать музыку и увидеть фрагменты из азербайджанских фильмов советского времени. В Новосибирск приезжал и легендарный Полад Бюльбюльоглу со своим сыном Муртузой, молодым дирижером. Визит посла Азербайджана в России стал большим событием для города и, особенно, для азербайджанской диаспоры. Ведь сегодня в Новосибирске живет немало азербайджанских сибиряков, тех азербайджанцев, которые родились в Сибири. Очень приятно, что на концерт пришло очень много детей и большинство из них, кстати, занимается музыкой!

- Азербайджанцы знакомят сибиряков со своей музыкальной культурой и манерой исполнения. А что вы везете в Азербайджан?

- Мы со своей стороны тоже стараемся показать в Азербайджане всю полноту музыкальной палитры, которая у нас есть. В сентябре запланированы гастроли нашего оркестра в Баку. Для нас это очень важная и интересная поездка. Мы еще не решили, кто будет солистами, но уже известно, что дадим два концерта. Один из них пройдет в большом зале знаменитой бакинской филармонии. И, конечно, хочется, чтобы у музыкантов была возможность увидеть этот потрясающий, невероятный город. А второй будет в Сумгайыте, и это тоже очень интересно!

- Как азербайджанские зрители принимают сибирских исполнителей? Бакинцы всегда отличались чувствительностью к высокому искусству…

- Это совершенно особая публика и по темпераменту, и по восприятию. Они искренние. И если им нравится выступление – это бурный восторг. Особенно порадовали азербайджанские журналисты. Это люди, которые подходят к вопросам с удивительным знанием предмета, они глубоко интересуются музыкой.

- Говорят, бакинцы – это душа города, его зримое воплощение.

- И это абсолютно верно, мы это прочувствовали. Наши музыканты много ездили по миру, и нам есть, с чем сравнить. Бакинцы - уникальные зрители и уникальные люди, обожающие родной город.

Тэги:
Лента

Лента новостей