...

Российский фотограф: "Баку умеет удивлять! Но в регионах Азербайджан еще более прекрасен" (ФОТО)

Интервью Материалы 22 февраля 2017 16:48 (UTC +04:00)
В Баку даже дороги моют со специальным моющим средством, можно спокойно ходить без обуви
Российский фотограф: "Баку умеет удивлять! Но в регионах Азербайджан еще более прекрасен" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Туристы из России все чаще приезжают в Азербайджан - страну очень близкую, но пока еще почти не открытую. Позже они с удовольствием делятся своими впечатлениями в блогах, рассказывая об удивительной красоте Баку, о фантастической природе и деталях быта. Один из таких туристов - Вячеслав Алкопона, фотограф из Санкт-Петербурга. После поездки в Баку в его "Живом журнале" появились десятки прекрасных фотографий. «Азербайджан, ты выбрал интересный курс и вектор развития. Я с огромным интересом буду следить за твоим будущим, - пишет в своем блоге Вячеслав Алкопон, - Баку современен, уютен, хорош. Редко какая столица на меня производит положительное впечатление, тем более столица - это не есть государство. Но в регионах Азербайджан еще более прекрасен. Приветливые отзывчивые люди, с открытой душой и сердцем». Журналисты пресс-службы межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством Дмитрия Савельева расспросили питерского фотографа о том, что особенно поразило его в Баку и чем хороша страна для туриста из России.

- Как у вас возникла идея поехать именно в Азербайджан?

- Спонтанно. Мы с женой решили устроить ноябрьский мини-отпуск на пару дней, поэтому в первую очередь рассматривали города, в которых можно хорошо провести время, насладиться архитектурой и гастрономической ноткой путешествия. Мне давно нравился Баку, по отзывам, по картинкам, и вот среди вариантов «Барселона, Прага, Баку и Тбилиси», мы остановили свой выбор на столице Азербайджана.

- Каковы были Ваши первые впечатления? То есть вот сошли Вы с самолета, вышли в город – и?..

- Ну, мы не сразу туда вышли. Честно признаюсь, мы еще долго простояли в очереди на паспортный контроль, потому что в бакинский аэропорт прилетели сразу несколько рейсов с интервалом в 5-10 минут, и наш оказался среди них последним. Пока доехали до отеля, пока отдохнули, пока деньги поменяли… А вот потом уже зашли в ресторан на Площади фонтанов, великолепно поужинали и направились растрясти ужин на Приморский бульвар. Вот тут-то и стали осознавать, куда прилетели и как сильно нам тут нравится! Морской воздух, спокойствие, ощущение безопасности и Пламенные башни сделали свое дело. И в конце дня усталость стала приятной. Знаете, когда ноги ломит, лежишь на кровати без сил, как загнанная лошадь, а на лице все равно улыбка, и состояние полной удовлетворенности. К слову, красоту аэропорта тоже смогли оценить только на вылете.

- Что Вас особенно поразило в Баку?

- Чистота. В первую очередь именно чистота. Там, по-моему, каждое утро целая армия в жилетах выходит на улицы, орудуя вениками и щетками. В Баку даже дороги моют со специальным моющим средством, можно спокойно ходить без обуви. Гулять по чистому городу сплошное удовольствие. А архитектура! Нам очень понравилась тенденция приглашать известных мировых архитекторов, дабы те изменяли очертания города, не сильно разрушая его облик.

-Вы написали, что страна эта не оценена туристами. Вам, как туристу из России – что особенно понравилось и запомнилось в Азербайджане: отношение людей, комфорт, безопасность, еда...
- Точно скажу, что знакомство с Азербайджаном и Баку должно начинаться с местных ресторанов. Еда тут просто невероятная! О ней можно говорить долго, пытаясь описать все эти переливы гастрономических красок, но лучше всего приехать и лично попробовать. Ну, и безопасность здесь на высоте, а отношение людей очень искреннее, доброе, честное. Ни в отдаленных от центра районах, ни на рынке, ни в кафе, ни ночью не было косых взглядов и поводов переживать за себя и жену. С этой стороны город тоже прекрасен.

Баку вообще умеет удивлять. Здесь совершенно другая атмосфера – особый дух Востока. Динамичное развитие страны видно невооруженным глазом – это в отличие от многих городов, которые раньше входили в состав одной страны под большим красным флагом с золотым серпом и молотом на нем. Могу смело сказать, что пять дней, которые я провел в этой изумительной стране, оставили один из самых запоминающихся отпечатков в моем сердце.

- Ваш фотоотчет касается только Баку – а Вы хотели бы в будущем поехать в другие города или, например, увидеть природные красоты – говорят, они великолепны?

-На самом деле не только Баку. Все самое интересное и правильное обычно далеко от столицы. Нужно смотреть и анализировать страну как раз по регионам. Поэтому в один из дней, проведенных в Азербайджане, мы доехали до Шеки, а на обратном пути сумели заскочить в горный Лагич, так что я для первого раза видел достаточно много, в том числе и красоту местной природы смог оценить. Но остались пункты, до которых не доехал, и которые хотелось бы еще увидеть. Так что стимул вернуться в Азербайджан у меня точно есть!

Тэги:
Лента

Лента новостей