...

Искусство росписи по стеклу Гюльчин Асланлы (ФОТО)

Интервью Материалы 28 февраля 2017 21:58 (UTC +04:00)
Роспись по стеклу (витражная роспись) берет свое начало в X веке, но назвать историческую родину этого вида искусства трудно
Искусство росписи по стеклу Гюльчин Асланлы (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Роспись по стеклу (витражная роспись) берет свое начало в X веке, но назвать историческую родину этого вида искусства трудно. В древности большой популярностью пользовалась разноцветная мозаика, которая была главным украшением многих культовых мест, но не могла передать все те детали, которые задумали художники. Стеклянные изделия украшали масляными красками, но так как стекло – пористый материал, такие рисунки не сохранялись долго, теряли свой первоначальный вид. Однако, стилистика цветных изображений и технология на стекле эволюционировала так же стремительно, как и область их применения. Именно поэтому и появился такой вид искусства как роспись по стеклу - появилась возможность не только украшать предметы быта, но и создавать необычные предметы интерьера, подарки и просто самовыражаться, наполняя все вокруг яркими красками.

Одним их тех, кто занимается росписью по стеклу, является молодая талантливая художница Гюльчин Асланлы. Причем, сравнительно недавно – чуть более года, и к тому же, сама научилась этому виду искусства.

С детства у Гюльчин, впрочем, как и у многих, была тяга к изобразительному искусству, но впоследствии полотном для нее стали стаканчики, вазы, бокалы, тарелки, кувшины, зеркала и другие предметы. Хотя выпускница факультета менеджмента Харьковского национального университета городского хозяйства желала реализовать себя в туристической сфере, но…
"Чуть больше года назад потеряла мать, мне было очень тяжело, и я искала свою отдушину, чтобы как-то пережить эту боль, - начала разговор с корреcпондентом Trend Life Гюльчин. - И однажды, в древней части Баку – Ичери Шехер увидела стеклянные изделия с яркими росписями. Мне это очень понравилось, но окончательный выбор сделала после занятий с известным художником Али Шамси, который увидев мой интерес к витражной росписи, посоветовал мне выбрать именно этот вид искусства".

Гюльчин очень любит историю и в своих работах отдает предпочтение национальным орнаментам, а среди произведений есть изображения известных личностей Мэрилин Монро, Элвиса Пресли, Майкла Джексона, Одри Хепберн и других.

"На первый взгляд стекло кажется холодным, строгим и не очень привлекает декораторов, однако на нем удается добиться необычного отражения, сияния, интересных витражных эффектов. В работах стараюсь передавать свое мироощущение, мысли, настроение, воплощаю фантазии. Это искусство является уникальным и достаточно интересным способом придания стеклянным изделиям красоты и изящества", - говорит художница.

Рассматривая такой вид росписи, как роспись по стеклу, следует отметить, что это довольно сложная и требующая много времени и сил работа, в результате которой возникают настоящие произведения искусства. Насчитывается большое количество видов росписей по стеклу, которые выполняются специальными красками на спиртовой или водной основе, также краски могут быть витражными, масляными или акриловыми, матовыми и прозрачными. После того, как краска специальными кистями наносится на стекло, необходимо выдержать высокую температуру для их высыхания и закрепления.

В настоящее время большое количество людей обзаводятся такими удивительными произведениями искусства, которые вносят уникальность и великолепие в интерьер помещений, оригинальность и собственный неповторимый стиль. Такие предметы могут стать эксклюзивным подарком и замечательным сувениром, которые можно украсить всевозможными лентами, стразами и даже цветами. А оформление домашнего интерьера с использованием росписи по стеклу считается сегодня проявлением хорошего вкуса.

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей