...

Рашад Ильясов посвятил концерт древнему музыкальному инструменту (ФОТО)

Звёздный мир Материалы 8 февраля 2016 19:22 (UTC +04:00)
В Баку состоялся концерт популярного эстрадного исполнителя и телеведущего Рашада Ильясова под названием "Qanuni" ( "Ганун")
Рашад Ильясов посвятил концерт древнему музыкальному инструменту (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку состоялся концерт популярного эстрадного исполнителя и телеведущего Рашада Ильясова под названием "Qanuni" ( "Ганун"), сообщили Trend Life организаторы вечера.

Как известно, еще до певческой карьеры Рашад Ильясов был известен как исполнитель на гануне (канон, канун, ганун) - щипковом струнном музыкальном инструменте с трапециевидным корпусом. Тонкое, нежное и мягкое звучание гануна, устанавливаемого на коленях исполнителя, воспроизводится с помощью металлических медиаторов, надеваемых в виде наперстков на указательные пальцы.

Инструмент этот когда-то был очень широко распространен на Востоке, в том числе и в Азербайджане. Игра на гануне получила отражение в творчестве многих восточных поэтов, в частности классиков азербайджанской поэзии Низами Гянджеви (XII век) и Физули (XVI века). На этом инструменте играла жившая и творившая в XII веке в Гяндже азербайджанская поэтесса Мехсети Гянджеви. Великий азербайджанский композитор Узеир Гаджибейли в своих трудах отмечал, что "если сегодня для каждого музыканта важно уметь играть на фортепиано, то восточные музыканты прошлого, будучи исполнителями на тех или иных инструментах, считали обязательным для себя также владеть игрой на гануне".

Забытый на какое-то время, он вновь зазвучал в составах оркестров и ансамблей в конце 50-х годов прошлого века. Корпус инструмента напоминает прямоугольную трапецию. Большая часть лицевой стороны деревянная, на которой расположены резонирующие отверстия. В нижней части лицевой стороны, обтянутой кожей, крепится деревянная подставка для струн. Один конец струн, продетый через боковые, образующие прямоугольник, отверстия корпуса, завязывается узлом, другой конец крепится к деревянным колкам.

Ведущей праздничного вечера была телеведущая Айнур Гаджиева. В концерте приняли участие заслуженный деятель искусств Азербайджана, композитор Айгюн Самедзаде, певцы Эльтон Гусейналиев и Лейла Бабаева.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей