...

Мятанет Искендерли презентовала клип "Ночи ставшие песней" на слова Бахтияра Вахабзаде (ВИДЕО) (ФОТО)

Звёздный мир Материалы 4 мая 2016 19:25 (UTC +04:00)
Творчество мастера с философско-поэтическим содержанием, постоянно призывавшее человека к духовному величию, сыграло большую роль в усилении духа гражданственности в национальной поэзии и обогащении литературно-общественной мысли идеями независимости.
Мятанет Искендерли презентовала клип "Ночи ставшие песней" на слова Бахтияра Вахабзаде  (ВИДЕО) (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Заслуженная артистка Азербайджана Мятанет Искендерли презентовала сегодня СМИ клип "Nəğmə olub gecələr" ("Ночи ставшие песней"), сообщает Trend Life. Режиссер работы - Джейхун Керимов.

Песня написана на слова народного поэта Азербайджана, известного драматурга, литературоведа и общественного деятеля, лауреата Государственных премий СССР и Азербайджана, действительного члена Национальной академии наук Азербайджана, кавалера ордена "Независимости", профессора Бахтияра Вахабзаде и музыку народного артиста Ниямеддина Мусаева.

Съемки прошли в Габале. В клипе снялся популярный актер Рашад Кесеменли, сын известного азербайджанского поэта Нусрета Кесеменли. С новой работой творческий коллектив клипа поздравили народная артистка Гюльянаг Мамедова, поэт Вугар Ахмед, телеведущий Кямран Гулиев, певцы Васиф Магеррамли и другие.

Выступившие рассказали о работе над клипом, отметив неоспоримую роль Бахтияра Вахабзаде в формировании национальной философской мысли 20 века. Творчество мастера с философско-поэтическим содержанием, постоянно призывавшее человека к духовному величию, сыграло большую роль в усилении духа гражданственности в национальной поэзии и обогащении литературно-общественной мысли идеями независимости. Почтение к историко-культурным ценностям и сохранение чистоты родного языка составляли одно из важных направлений деятельности Бахтияра Вахабзаде.

Бахтияр Вахабзаде родился 16 августа 1925 года в городе Шеки. Более 70 стихотворных сборников и 20 поэм, 2 монографии, 11 научных работ и сотни статей принесли народному поэту почет и уважение. Автор книг "Свет в глубокие пласты", "Художник и время", "Величие в простоте", "Время и я", "Тепло родного очага" и других. На его произведения ставились спектакли в театрах, снимались фильмы. Народный поэт Бахтияр Вахабзаде скончался 13 февраля 2009 года. Похоронен на Аллее почётного захоронения в Баку.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей