...

Эльдар Багирбеков презентовал клип "Не могу без Баку" с участием звезд (ВИДЕО, ФОТО)

Звёздный мир Материалы 24 мая 2016 15:21 (UTC +04:00)
Сегодняшний Баку – это город, где слились история и современность, где узкие улочки и старинные здания граничат с небоскребами, упирающимися прямо в небо, город, у жителей которого, как и прежде, гостеприимство заложено на генном уровне.
Эльдар Багирбеков презентовал клип "Не могу без Баку"  с участием звезд (ВИДЕО, ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Бакинцы - люди, безгранично влюбленные в свой родной город, независимо от национальности, вероисповедания, возраста, и даже места теперешнего проживания. Они с восхищением рассказывают о Баку своего детства, и о "новом" городе с современным обликом, но сохранившим свою индивидуальность, самобытность и национальный колорит.

Сегодняшний Баку - это город, где слились история и современность, где узкие улочки и старинные здания граничат с небоскребами, упирающимися прямо в небо, город, у жителей которого, как и прежде, гостеприимство заложено на генном уровне.

Многие азербайджанские деятели культуры и искусства посредством своего творчества не раз признавались в своей любви к Баку. Художники писали картины, отражая самые живописные панорамы. Поэты воспевали в стихах чарующую красоту столицы Азербайджана, а композиторы посвящают Баку песни.

Не случайно, что свой первый клип популярный азербайджанский актер, шоумен и исполнитель Эльдар Багирбеков посвятил именно родному городу, ведь он также, как и все бакинцы, безумно любит город, и скучает по старым друзьям, которые давно переехали. Клип артиста снят на песню "Не могу без Баку". Автор музыки - Алик Гасанов, слова написаны в соавторстве с Эльдаром Багирбековым.

Над клипом работала высокопрофессиональная команда, для которой название "Не могу без Баку" - это не просто слова, а ностальгические воспоминания из прошлого, окутанные дымкой грусти.

Клип снят компанией Zaratustrafilm, автор сценария и режиссер работы - Рахман Рафигоглу, оператор - Али Султанов, монтаж - Ханлар Агаев, генеральный продюсер - Мурад Магеррамли. В съемках клипа приняли участие известные актеры - народный артист Мабуд Магеррамов и заслуженная артистка Евгения Невмержицкая, а также проректор Бакинского Славянского университета, академик Рафиг Новрузов.

Поздравить Эльдара Багирбекова с выпуском первого клипа, который был презентован в Fairmont Hotel, пришли многочисленные гости, среди которых были известные актеры, режиссеры, исполнители, телеведущие, представители науки и образования, а также СМИ.

В беседе с корреспондентом Trend Life перед официальной презентацией Эльдар Багирбеков отметил, что композиция "Не могу без Баку" популярна не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

"Идея клипа рассказать, каким был старый Баку, и показать новый город Баку. Я безумно люблю свой город, город в котором родился и живу, я бакинец в пятом поколении. Мне так хочется, чтобы традиции нашего города, не смотря на то, что меняются поколения, все равно сохранялись и передавались. Об этом говорится и в песне. Клип - это обращение к бакинцем, к тем, кто приезжает в наш город, и к тем, кто уехал, но очень скучает ", - говорит актер.

По словам Эльдара Багирбекова, он также планирует выпустить музыкальный альбом с песнями Рамиза Бабаева, которого уже нет с нами.

"Эти песни еще никто не слышал - это будет большой подарок нашему городу, потому что большая часть произведений про любимый Баку", - отмечает он.

Генеральный продюсер проекта Мурад Магеррамли подчеркнул, что очень доволен работой съемочной команды клипа.

"Горжусь, что в Азербайджане есть такие талантливые ребята, которые хотят и могут работать. Как продюсер я очень доволен, и в дальнейшем мы решили продолжить сотрудничество, и снять фильм", - сказал Магеррамли.

Рассказывая о песне и клипе, генеральный продюсер отметил, что данный проект в первую очередь для Баку и настоящих бакинцев.

"Баку всегда был многонациональным городом, и знаменательно то, что клип презентован именно в 2016 году, объявленным в нашей стране Годом мультикультурализма", - сказал он.

Рахман Рафигоглу, который известен в киносфере как сценарист и режиссер, над клипом работал впервые.

"Я написал сценарий, и мы приняли решение, что должен снимать именно я. Мне это ближе всего, это мое детище. Мы подошли к этому клипу, как к короткометражному фильму. У нас очень высококвалифицированная команда, все киношники, не клипмейкеры. В нашей работе мы полностью постарались передать эпоху старого Баку. В клипе заняты известные артисты, но мы также очень тщательно подошли к выбору маленьких актеров, которые воплотили образы героев в детстве", - сказал Рахман Рафигоглу.

По словам Рахмана Рафигоглу, кинокомпания Zaratustrafilm приступила к запуску полнометражного фильма "Назлы", который запланировано представить широкому зрителю во всех кинотеатрах города в октябре - ноябре месяце.

Гендиректор кинокомпании Zaratustrafilm Алия Новрузова подчеркнула, что она очень довольна результатом работы.

"Для меня та тема, которая затронута в песне и клипе очень близка, и конечно вызывает трепетные чувства. Все образы в клипе очень хорошо проработаны, Рахман Рафигоглу - драматург от Бога", - сказала Новрузова.

Далее все гости были приглашены в зал, где состоялась торжественная презентация клипа.

Свое выступление на официальной части вечера Эльдар Багирбеков начал со слов благодарности к гостям: "Спасибо, что собрались здесь, чтобы разделить радость нашей команды, всех тех, кто принимал участие в съемках клипа. В этой работе наша задача рассказать о городе, о людях, которые здесь живут и жили, о тех, кто уехал, но испытывает глубокое чувство ностальгии".

Багирбеков выразил надежду, что клип увидят зрители, живущие далеко за пределами нашей страны. Он также подчеркнул, что данный проект планируется представить и в Москве.

В клипе рассказывается история о двух друзьях, которые дружили с детства. Один из них уехал, и вернулся в родной город спустя 20 лет. Прогуливаясь по Баку наших дней, он мысленно возвращается в старый город, туда, где прошло его детство, юность, и вспоминает первую любовь, родной двор, где никогда не запирали двери и жили как одна большая семья. В клипе показан Баку времен Советского Союза и сегодняшний, современный город.

Показ клипа зрители встретили аплодисментами, а затем поделились своим мнением от просмотренной работы.

"Мы снимались в очаровательном старом бакинском дворике. Я работала с этой съемочной командой впервые, и мне очень понравилось их профессиональное отношение к работе, - отметила после показа клипа Евгения Невмержицкая. - Признаюсь, лучше города, чем Баку на свете нет. Баку - это мой город, и я очень люблю его. Хочу сказать Эльдару и всей команде "Яхшы йол" (прим.авт- в переводе с азербайджанского означает Счастливого пути), пусть во всех делах вам сопутствует удача."

По словам Мабуда Магеррамова, режиссер Рахман Рафигоглу подошел к съемкам клипа, как к работе над художественным фильмом.

"Мне очень понравилась работа, потому что такого плана клипа, который снят как художественное кино, я честно говоря не видел. Самое главное, - думаю, что клип рассчитан не только на бакинцев, а на более широкую аудиторию, на тех людей, которые не знают Баку, но посмотрев эту работу, захотят приехать в наш город, а когда будут уезжать, обязательно скажут: "Не могу без Баку", - подчеркнул народный артист.

"Клип очень интересный, и кинематографическое решение клипа воплощает именно тот Баку, который был, но который есть. Баку всегда отличался от всех городов бывшего Союза. Второго такого города не было, потому что у него всегда была особая аура, а главным богатством были люди, всегда душевные и готовые придти на помощь. Этот клип вписался в общий контекст, в общий ритм сегодняшнего дня. Радует, что его увидят не только в Азербайджане, но и за рубежом. Данная работа, одновременно воспоминание о прошлом, отражает сегодняшний день и направлена на будущее. Баку - это город любви, город человечности, и песня об этом повествует. Людей надо учить патриотизму и любви к своей Родине", - сказал проректор Бакинского Славянского университета, академик Рафиг Новрузов.

"Такие работы показывают, что Баку является очень интернациональным городом. Мне понравилась мелодия, и то, как Эльдар Багирбеков исполнил песню, и конечно атмосфера, созданная в клипе. Все изображение, которое показано зрителю, несет очень ностальгический, трогательный характер. Создатели клипа смогли за короткий промежуток, передать эмоции, состояния любви к своему городу, состояние ностальгии", - сказал известный режиссер Эльхан Джафаров.

По мнению народного артиста Сафы Мирзагасанова, в работе над клипом все получилось.

"Самое главное, что все было сделано на высоком профессиональном уровне. Желаю съемочной команде творческих успехов. Они приступают к съемкам нового художественного фильма, хочу пожелать, чтобы он был таким же успешным, как и клип", - подчеркнул Мирзагасанов.

После просмотра клипа многие гости, которые были растроганы до слез, выразили огромную признательность исполнителю и съемочной группе, за то, что посредством песни и клипа они вернулись в прошлое, и увидели город своего детства.

(Автор и фото - Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей