...

Азербайджанская певица на археологических раскопках в Шамкире (ФОТО)

Звёздный мир Материалы 23 июня 2016 14:14 (UTC +04:00)
В Шамкире мы сняли археологические раскопки, благодаря которым сделаны весьма интересные открытия, раскрывающие новые страницы в истории Азербайджана.
Азербайджанская певица на археологических раскопках в Шамкире (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Певица и телеведущая Роза Зяргярли в рамках фотопроекта под названием "Джан Азербайджан" посетила Шамкир, где последнее время очень активно ведутся археологические раскопки, сообщила Trend Life.

Шамкир еще в VII веке считался древним городом. Этот город, расположенный на Великом Шелковом пути, сыграл важную роль в военно-политической, социально-экономической и культурной жизни средневекового Азербайджана. Его расцвет приходится на XI-XII вв. Шамкир привлекал не только ученых, купцов и ремесленников, но и захватчиков. В 30-е годы XIII монгольскими ордами были разграблены и разрушены многие города Азербайджана, в том числе и Шамкир. При археологических раскопках была получена ценная информация по гражданским сооружениям города. Археологические находки представлены орудиями труда, оружием, простой и глазурованной керамикой, металлическими изделиями, фрагментами стеклянных сосудов, образцами оконного стекла, предметами украшения и монетами.

""Джан Азербайджан" - это фотопроект, нацеленный на развитие туризма в регионе, воспитание патриотизма и любви к родине. Проект реализуется путем презентации фотографий красивых мест и достопримечательностей. На сегодняшний день планируется съемка фотографий и видеороликов с высоты птичьего полета в разные времена года, а также издание фотокниги об Азербайджане. Мы уже сняли достопримечательности Баку, Мингячевира, Гянджи, Шеки и Шамкире. В Шамкире мы сняли археологические раскопки, благодаря которым сделаны весьма интересные открытия, раскрывающие новые страницы в истории Азербайджана. Я планирую также к данному проекту открыть выставку", - отметила Роза Зяргярли.

Следует также отметить, что раскопки городища Шамкир открыли новый этап в исследовании средневековой урбанизации и демонстрируют возможности и дальнейшие перспективы археологии в изучении средневекового города Азербайджана.

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей