...

Фаиг Агаев представил талышскую народную песню Zanqeyarım (ВИДЕО)

Звёздный мир Материалы 17 октября 2016 15:31 (UTC +04:00)
Zanqeyarım – образец устного фольклорного творчества талышского народа, эту песню исполняли девушки во время посевной на полях.
Фаиг Агаев представил талышскую народную песню Zanqeyarım (ВИДЕО)

БАКУ /Trend Life/ - Народный артист Азербайджана Фаиг Агаев представил в социальных сетях талышскую народную песню Zanqeyarım, сообщили Trend Life в пресс-службе исполнителя.

Композиция представлена в новой аранжировке Джавида Ширинова с адаптированным текстом на азербайджанский язык на слова Вахида Азиза.

Zanqeyarım в 60-е годы входила в репертуар легендарного исполнителя, народного артист СССР Рашида Бейбутова.

Zanqeyarım – образец устного фольклорного творчества талышского народа, проживающего на юге Азербайджана, эту песню исполняли девушки во время посевной на полях. Это время считалось в древности праздничным событием, когда "давали жизнь земле". Zanqe с талышского означает "отражение луны в воде", "yarım" – возлюбленный. Композиция также отражает чувства девушек к своим любимым, ради которых в древности они даже держали пост.

Так как песня исполнялась от имени девушек в текст пришлось внести некоторые изменения (поэт Али Насир и писательница Айтян Эйвазова), чтобы могли исполнять и мужчины. Исследования этой песни принадлежит молодому историку Раззагу Хансиво.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей