...

"Шах" всех инструментов – уд: новая работа Садагет Улдуз (ФОТО/АУДИО)

Звёздный мир Материалы 6 декабря 2016 16:15 (UTC +04:00)
Уд, глубокий и нежный звук которого исторгается при помощи орлиного пера, считается одним из самых старинных музыкальных инструментов.
"Шах" всех инструментов – уд: новая работа Садагет Улдуз (ФОТО/АУДИО)

БАКУ /Trend Life/ - Преподавательница ашугского искусства в музыкальном колледже имени Султана Гаджибекова, исполнительница народных песен и мугама, лауреат республиканских конкурсов Садагет Улдуз, снимает клип на песню “Gecələr”("Ночи"), сообщили Trend Life в пресс-службе музыканта.

Слова и музыка композиции, которая написана в лирическом жанре, принадлежат Туралу Бакуви, аранжировка – Рамалу Расулу. В композиции особое внимание уделяется игре на уде в исполнении Кянана Тарланоглу.

"Музыкальные инструменты, являющиеся национальным достоянием нашего народа, отличаются богатством и разнообразием. Большинство из них, созданные еще в древние времена, совершенствуясь, дошли до наших дней. Ценными источниками для изучения музыкальных инструментов, бытовавших в средние века в Азербайджане, служат произведения классических поэтов и философов. Тар, который Узеир Гаджибейли считал «первым из инструментов по частоте использования», «самым ценным и самым важным из инструментов, способных расширить восточное музыкальное образование», кяманча, называемая «самым прекрасным из мелодичных инструментов», саз - «собеседник» ашугов, канон, который Физули сравнивал с «сундуком тайн», и, считавшийся когда-то «шахом» всех инструментов уд, - являются в настоящее время самыми распространенными струнными музыкальными инструментами", - отметила Садагет Улдуз.

Уд, глубокий и нежный звук которого исторгается при помощи орлиного пера, считается одним из самых старинных музыкальных инструментов. До Х века уд имел четыре струны, в последующем была добавлена пятая струна и для усиления звука была сдвоена каждая струна. Современный уд имеет большой выпуклый, грушевидной формы, корпус, изготовленный из кусочков (до 20) орехового дерева, короткий безладовый гриф с откинутой назад головкой. На лицевой стороне деки для улучшения звучания проделаны резонирующие отверстия. На удлиненной нижней части установлена подставка, к которой непосредственно крепятся струны.

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей