...

Материал Trend Life стал победителем конкурса Гуманитарного детского фонда "Бута" (фото)

Социум Материалы 17 февраля 2012 12:29 (UTC +04:00)
Материал Trend Life стал лучшим в конкурсе Гуманитарного детского фонда "Бута" (фото)
Материал Trend Life стал победителем конкурса Гуманитарного детского фонда "Бута" (фото)

Азербайджан, Баку, 17 февраля / Trend Life /

В Баку прошло награждение победителей конкурса "Разрушение стереотипов об инвалидах посредством интеграции в общество", объявленного среди азербайджанских СМИ Гуманитарным детским фондом "Бута" при финансовой помощи Фонда сотрудничества "Евразия", сообщает Trend Life. Конкурс реализован в рамках проекта "Позитивное воздействие на общество со стороны инвалидов".

Отрадно отметить, что материал корреспондента Trend Life Вугара Иманова "Мурад Садых и Фариз Керимли борются с "инвалидным мышлением": "Мое тело сломлено, но мой дух - нет" (http://www.trend.az/life/socium/1985108.html) стал победителем конкурса среди журналистов. Второе место досталось корреспонденту газеты "Зеркало" Рауфу Оруджеву, третье - корреспонденту "Oxucu.info" Магерраму Алиеву. Среди фотографов победителями стали Даянет Гулиев и Саадетдин Гамзаев. Победители были отмечены почетными дипломами и ценными призами.

"В декабре прошлого года был объявлен конкурс, но присланные работы (кроме фотографий) не отвечали условиям проекта, поэтому мы решили найти материалы в СМИ самостоятельно. Мы просмотрели опубликованные материалы, и экспертная комиссия вынесла решение о победителях. Главная цель проекта и нашей организации - это не жалостливое отношение к инвалидам, а превращение их в полноправных членов общества, создание для них условий для работы и выявление творческого потенциала. Инвалиды имеют лишь физические ограничения, но с юридической точкой зрения являются полноправными членами общества и должны вносить посильную лепту в развитие нашего общества", - сообщил президент Гуманитарного детского фонда "Бута" Назим Ибадов.

По его словам, фондом прилагаются активные шаги по интеграции инвалидов в общество.

"В некоторых странах, например, в Германии и России, часто проводятся выставки-ярмарки, на которых выставляются работы инвалидов, чтобы они могли заработать и осознать свою важность для общества. Нами также была проведена выставка-ярмарка, которая стала первым шагом в этом направлении. Также ведутся переговоры с бизнес-структурами по приобретению продукции инвалидов, например, национальных сувениров. Большая часть таких сувениров, как показал наш мониторинг, изготавливается в Китае и арабских странах. У нас очень много умельцев среди инвалидов и они хотят своим трудом зарабатывать, а не только быть на попечении общества", - добавил Ибадов.

"Инвалидами не обязательно становятся с рождения, им может стать каждый, и никто от этого не застрахован. Это может произойти в любое время, в любом месте, поэтому все должны принимать активное участие в этом процессе и вносить свою лепту. Сегодня в Азербайджане, по официальной статистике, имеется 420 тысяч человек с физическими недостатками, из которых 60 тысяч - дети. Необходимо кардинально поменять отношение к роли инвалидов в обществе, создавать им условия для реализации своего потенциала", - сообщил член экспертного совета конкурса, руководитель центра развития и помощи "Независимая жизнь" Айдын Халилов.

В настоящее время разрабатывается сайт на трех языках, который будет предоставлять необходимую информацию для трудоустройства инвалидов и их интеграции в общество.

Лента

Лента новостей