...

Самый вкусный праздник бакинских школьников (фотосессия)

Интересное Материалы 17 марта 2012 12:09 (UTC +04:00)
Самый вкусный праздник бакинских школьников (фотосессия)
Самый вкусный праздник бакинских школьников (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 17 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Новруз, отмечающийся в день весеннего равноденствия 21 марта, самый главный и радостный праздник для азербайджанцев. Во всех домах накрывают праздничный стол - варят плов, пекут сладости ( пахлава , шекербура , шекерчурек, шоргогал, бадамбура и другие) и готовят всевозможные лакомства. Пахлава символизирует четыре стороны света, гогал - солнце, а шекербура - луну. На праздничном столе обязательно должна стоять праздничная хонча, украшенная орешками, сладостями, свечами и крашенными яйцами. Посреди хончи обычно ставят сэмэни, а также по свече на каждого члена семьи, на столе обязательно должно быть семь видов блюд на букву "с". Сэмэни (проросшая пшеница) является символом плодородия и обновления природы. Кроме этого, на стол ставятся зеркало и свечи, перед зеркалом - крашеные яйца. Это тоже имеет символическое значение: свеча означает огонь, свет, который оберегает людей от сглаза, зеркало символизирует ясность, прояснение.

И, конечно же, как же без праздничных мероприятий, в которых особенно активны дети.

Учащиеся европейско-азербайджанской школы в Баку, так же как и другие, отметили Новруз и представили не только концертную программу, по традиции перепрыгнули через костер, но и своими руками решили испечь шекербуру (своеобразный пирожок с сахаром, с азербайджанского: шекер-сахар, бура- завитушки) и другие сладости.

Заслуженный художник Азербайджана Исмаил Мамедов представил Trend Life фото с праздника учащихся европейско-азербайджанской школы в Баку.

Пробуждение жизни, природы начинается с Новруза и азербайджанский народ отмечает его очень торжественно, еще за месяц до его прихода. По вторникам каждую неделю перед Новрузом отмечаются Су, Од, Торпаг и Ахыр чершенбе - ритуальные предпраздничные вторники Воды, Огня, Земли и Последняя чершенбе. Согласно народным сказаниям, в первый вторник обновляются и приходят в движение вода и водные источники; "хозяином" второго вторника является огонь, третьего - земля, четвертого - ветры, набухают почки на деревьях, все это предвещает приход весны. Новруз в Азербайджане всегда был праздником земли, пробуждения природы, праздником нравственной чистоты.

И помните - как встретишь Новруз, так и проведешь весь год. Так говорят старики. Поэтому, желаем вам веселых праздников, изобилия на столе и радости в сердце!

Тэги:
Лента

Лента новостей