...

Лев Ландау - 105: Гений из Баку, детские и юношеские годы (фото)

Социум Материалы 22 января 2013 16:33 (UTC +04:00)
Сегодня выдающемуся физику, Лауреату Нобелевской, Ленинской и трёх Сталинских премий, Герою Социалистического Труда, академику АН СССР Льву Давидовичу Ландау исполнилось 105 лет.
Лев Ландау - 105: Гений из Баку, детские и юношеские годы (фото)

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Сегодня исполнилось 105 лет со дня рождения выдающегося физика, лауреата Нобелевской, Ленинской и трёх Сталинских премий, Героя Социалистического Труда, академика АН СССР Льва Давидовича Ландау. Член академий наук Дании, Нидерландов, Американской академии наук и искусств (США), Французского физического общества, Лондонского физического общества и Лондонского королевского общества оставил яркий след в истории мировой науки. Именем Ландау названа золотая медаль, вручающаяся с 1998 года Отделением ядерной физики РАН. Также именем Ландау назван Институт теоретической физики РАН. В Баку на доме, в котором жил Л.Д.Ландау, установлена мемориальная доска. В 2008 году выпущена почтовая марка, посвященная 100-летию со дня рождения Ландау.

Представляем читателям Trend Life материал о бакинском периоде жизни Льва Ландау, детских и юношеских годах.

Лев Ландау (часто именуемый Дау) родился 22 января 1908 года в семье главного инженера одного из бакинских нефтепромыслов Давида Львовича Ландау и врача Любови Вениаминовны Гаркави-Ландау. Его родители (оба родом из Могилева) познакомились в Петербурге. Красивая студентка-медичка Любовь Вениаминовна Гаркави проходила практику в клинике Петербургского университета. Однажды она принимала роды у молодой женщины. Роженицу звали Мария Таубе. Её навещал брат Давид Ландау. Он безумно влюбился в практикантку и сумел добиться взаимности. В 1905 году Любовь Вениаминовна вышла замуж за Давида Львовича и переехала к нему в Баку. 8 августа 1906 года родилась Соня, а затем и Лев.

Отец

Давид Львович Ландау работал инженером в The Caspian-Black Sea Joint-Stock Company в Балаханах и позже в Баку, а в 1920-е годы - инженером-технологом "Азнефти", публиковал научные труды.

Давид Львович Ландау был достаточно богатым человеком, и занимал после женитьбы просторную квартиру из шести комнат. Квартира была в центре города на углу Торговой и Красноводской улиц (теперь улицы Самеда Вургуна и Низами), размещалась на третьем этаже, с балконом, выходившим на обе улицы. Часто семья жила в Балаханах, под Баку, где непосредственно находились нефтяные промыслы. Он много занимался и исследовательской работой. Давид Ландау был с детства очень одаренным математиком и окончил школу на год раньше срока, однако вместо золотой медали он получил серебряную, это было наказанием за подсказку товарищу на экзамене. Он много занимался с сыном, особенно математикой. Это дало возможность маленькому Леве очень рано проявить недюжинные математические способности.

Однажды его украли бандиты, потребовали большой выкуп и заставили написать письмо домой. Он написал его так, чтобы супруга сразу поняла, что письмо написано под давлением. Обращение "Моя дорогая женушка" и подпись он употребил такие, каких никогда не использовал, обращаясь к жене. Любовь собрала деньги и выкупила мужа. Когда бандиты везли Давида туда и обратно на машине с завязанными глазами, он считал повороты и запомнил дорогу. И когда следующим украденным стал сын известного пианиста, помог спасти его и поймать бандитов, точно указав дорогу.

Во время гражданской войны его арестовали красные, так как в фирме пропали платиновые чаши. И ему удалось выйти на свободу только благодаря усилиям своей супруги. Кто-то из друзей узнал, что Киров, находившийся в Баку, должен уехать таким-то поездом в Питер. Будучи человеком необычайной энергии и решительности, она бросилась на вокзал, сумела пробиться к Кирову и рассказать о своей беде. Киров внимательно выслушал ее и тут же с вокзала позвонил по телефону. "Не беспокойтесь, чаши найдены", - успокоил он ее. "А мой муж?!" - в гневе воскликнула Любовь. "Он будет освобожден", - сказал Киров, и Давид Львович вскоре действительно вернулся домой.

Мать

Любовь Вениаминовна Гаркави-Ландау три года занималась акушерством и гинекологией в больнице в Балаханах (на нефтяных промыслах под Баку, где работал супруг). С 1911 года - школьно-санитарный врач в женской гимназии в Балаханах, затем в 1915-1916 годах, во время Первой мировой войны - ординатор в военном лазарете в Баку, и начиная с 1916 года - преподаватель в Еврейской гимназии в Баку, публиковала научные труды по экспериментальной фармакологии. Была настоящим трудоголиком, преподавала физиологию, анатомию, фармакологию на Курсах сестер и красных фельдшеров при Всеобуче и Военной школе Азербайджанской армии, в Средне-Медицинской школе Баку, и Высшем институте народного образования, Азербайджанском Государственном Университете, на Рабфаке и в АзСельхозинституте, и этот список далеко не полный.

Любовь Вениаминовна была человеком неординарным. Волевая, целеустремленная, решительная и энергичная, она трудилась всю свою жизнь, не покладая рук. Ее отличала колоссальная самодисциплина. Вставала она очень рано и всегда обливалась холодной водой, даже на даче, где для этого условий просто не было. Она вставала в таз и опрокидывала на себя другой таз с холодной водой. Она приучала к холодным обливаниям своих детей Соню и Леву, но они ненавидели эту процедуру, и в первый же день, когда упорхнули из дому, перестали обливаться и всегда с ужасом вспоминали о холодной воде. У Дау даже мысль о холодных обливаниях ассоциировалась с властностью характера матери.

Она уделяла много внимания воспитанию детей. Соня и Лева учили языки, французский и немецкий, и овладели ими в совершенстве, брали уроки гимнастики, учились игре на фортепьяно. Можно сказать, что ум, незаурядность и работоспособность Дау безусловно унаследовал от матери, а математические способности - от отца.

Детские и юношеские годы Льва Ландау

С 1916 по 1920 год Лев Ландау учился в бакинской еврейской гимназии, где его мать - Любовь Вениаминовна Ландау была преподавателем естествознания. С 1920 по 1922 год учился в Бакинском экономическом техникуме. В 1922 году, когда ему было всего 14 лет, поступил в Азербайджанский государственный университет, где обучался одновременно на двух факультетах: физико-математическом и химическом. За особые успехи в 1924 году был переведен в Ленинградский университет...

Родители уделяли много внимания воспитанию детей: в доме Ландау жила гувернантка-француженка, приходили учителя музыки, ритмики и рисования. Мать научила детей читать и писать.

Лёву больше увлекала арифметика. Заберётся в сарай на чёрном дворе, найдёт какую-нибудь доску и давай писать на ней цифры. Давид Львович не переставал удивляться, до чего же быстро мальчик усвоил четыре арифметических действия.

Любовь Вениаминовна рано заметила необыкновенные способности сына и упорство, граничащее с упрямством. Некоторое время родители Льва возлагали надежды на музыку. Сонечка делает большие успехи, учитель находит, что у неё талант, может, и у Лёвы способности? Однако надежды не оправдались. Сын не пожелал заниматься музыкой.

В гимназии Лев Ландау шёл первым по точным наукам, но постоянно не ладил с учителем словесности. С годами конфликт обострялся. Лев любил читать Гоголя, Пушкина, Некрасова, Лермонтова, а сочинения ненавидел всей душой. Как-то учитель прислал письмо Давиду Львовичу. Пока отец читал письмо, Лев тоскливо слонялся по коридору. Вот получил единицу за сочинение о Евгении Онегине. А за что? Ни одной ошибки. Написал: "Татьяна была довольно скучная особа" - и единица! Неужели нельзя "сметь своё суждение иметь"?

"Как жаль, что у такого почтенного человека, как Давид Львович Ландау, такой неудачный сын!", - возмущались учителя словесности.

В 1920 году Лев получил аттестат зрелости. Двенадцати лет от роду в университет не брали. И раньше Лев почти не готовил уроков, а теперь мог окончательно разлениться. Отец весь день на службе, мать в больнице, Соня за уроками, а потом садится за рояль - все работают. Любовь Вениаминовна искала способ заставить сына как следует заниматься, и из чисто педагогических соображений допекала мальчика разговорами о том, что ничего путного из него не выйдет.

Мать хотела задеть самолюбие сына, но, по-видимому, зашла слишком далеко. Злополучная педагогика чуть не привела к трагедии, потому что на тринадцатом году жизни Лев решил кончить жизнь самоубийством. Он уже обдумывал, каким способом проще это сделать, но, к счастью, родители постановили определить его вместе с сестрой Соней и кузиной Тёмой в Коммерческое училище (Бакинский экономический техникум).

В училище готовились вместе: Соня, Лёва и Тёма. Давид Львович помогал по алгебре, геометрии и тригонометрии. Занятия математикой доставляли Лёве такую радость, что он забывал обо всём на свете.

В 1922 году Лев поступил в Бакинский университет (Азербайджанский государственный университет). Он был зачислен сразу на два факультета: физико-математический и химический. Вскоре он ушёл с химического, избрав своей специальностью физику.

Ландау был моложе всех в университете и очень это переживал. Проходя по коридорам, он поднимал плечи и наклонял голову: ему казалось, что так он выглядит значительно старше. Вокруг столько весёлых, жизнерадостных юношей, так хочется подружиться с ними, но он не смеет даже мечтать об этом: для них он - странный ребёнок, непонятно как здесь очутившийся. В перерывах между лекциями они с азартом что-то друг другу рассказывают, а Лев старается забиться куда-нибудь в уголок, чтобы не попадаться никому на глаза. Но не так-то легко избежать насмешек.

Лев много читал. У него была любимая книга - "Красное и чёрное" Стендаля. Он жил жизнью Жюльена Сореля, любил и ненавидел, торжествовал и погибал. Но главное - благодаря этой книге он понял, что для человека нет ничего недостижимого!

В материале использованы фото и отрывки из книг Эллы Зигелевны Рындиной (племянница Льва Ландау, автор воспоминаний о семье) "Лев Ландау: штрихи к портрету" и Майй Бессараб ( племянница матери Льва Ландау, биограф Льва Ландау) "Страницы жизни Ландау".

Тэги:
Лента

Лента новостей