...

Азербайджанские спортсмены борются за звание чемпиона в Финляндии (фото)

Социум Материалы 8 июля 2013 12:52 (UTC +04:00)
Сборная Азербайджана по спортивному ориентированию начала свои выступления на 30-м чемпионате мира World Orienteering Championships, который проходит с 6 по 8 июля в финском городе Вуокатти, сообщили Trend Life в пресс-службе Федерации спортивного ориентирования Азербайджана (ФСОА).
Азербайджанские спортсмены борются за звание чемпиона в Финляндии (фото)

Азербайджан, Баку, 8 июля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Сборная Азербайджана по спортивному ориентированию начала свои выступления на 30-м чемпионате мира World Orienteering Championships, который проходит с 6 по 8 июля в финском городе Вуокатти, сообщили Trend Life в пресс-службе Федерации спортивного ориентирования Азербайджана (ФСОА). В соревнованиях принимают участие около 400 спортсменов из 74 стран мира.

Азербайджан впервые принимает участие в столь крупном международном соревновании. В состав сборной Азербайджана входит четыре спортсмена во главе с президентом ФСОА Мирали Кязымовым и главным тренером Низами Мурсакуловым.

Мирали Кязымов и Фаик Багиров 7 июля приняли участие в забеге на длинные дистанции среди мужчин, а Наталья Алиева - среди женщин. Согласно правилам соревнований, мужчины (группа "Men qualification - 2", параметры дистанции - 12,5 км) должны были отметиться на 21, а женщины (группа "Women qualification -1", параметры дистанции - 8,5 км) на 13 контрольных пунктах. Яна Машкова, которая также представляет Азербайджан на чемпионате, присоединится к забегам 8 июля.

В рамках чемпионата мира вице-президентом Международной Федерации Ориентирования (IOF) Астрид Валер Каас проводятся семинары, посвященные организации и проведению соревнований, направленные на развитие спортивного ориентирования.

Спортивное ориентирование - вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти маршрут, спланированный на местности и отмеченный контрольными пунктами (КП). Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учётом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

Соревнования по спортивному ориентированию проводятся в разных группах, которые могут быть сформированы как по возрастному принципу, так и по уровню мастерства участников. Сложность дистанции и её длина определяются по возрастной группе и сложности местности соревнований. При этом дистанция (маршрут) должна сочетать в себе сложности, которые спортсмен может преодолеть, имея умение ориентироваться и хорошую физическую подготовленность.

Тэги:
Лента

Лента новостей