...

Интересные фотокадры с чемпионата мира - Федерация спортивного ориентирования Азербайджана (фото)

Социум Материалы 11 июля 2013 16:32 (UTC +04:00)
Сборная Азербайджана по спортивному ориентированию принимает участие в XXX чемпионате мира World Orienteering Championships, который проходит в финском городе Вуокатти

Азербайджан, Баку, 11 июля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Сборная Азербайджана по спортивному ориентированию принимает участие в XXX чемпионате мира World Orienteering Championships, который проходит в финском городе Вуокатти, сообщили Trend Life в пресс-службе Федерации спортивного ориентирования Азербайджана (ФСОА), представив также интересную фотосессию и результаты соревнований.

В соревнованиях принимают участие около 400 спортсменов из 74 стран мира. Азербайджан впервые принимает участие в столь крупном международном соревновании. В состав сборной Азербайджана входит четыре спортсмена во главе с президентом ФСОА Мирали Кязымовым и главным тренером Низами Мурсакуловым. На чемпионат мира командирован репортер азербайджанского телевидения Бейлер Мирзаев и фотограф журнала "Новости о налогах" (Vergi xəbərləri) Рухин Керимов.

"Президент Международной федерации ориентирования Брайан Портеос отметил, что чемпионат мира проходит на самом высоком уровне, подчеркнув, что этот вид спорта с каждым днем становится все популярнее, привлекая к себе все больший интерес в разных странах мира. На соревнованиях по спринту собралось свыше 5 тысяч зрителей. По результатам забегов, первое место среди мужчин занял финский спортсмен Мартен Бострем, серебряную медаль взял британский представитель Скотт Фрайзер, а третье место занял спортсмен из Швейцарии Джонас Леандерссон. На соревновании по спринту среди женщин золотую медаль завоевала спортсменка из Швейцарии Симоне Ниггли, второе место заняла представительница Швеции Анника Биилстам, а бронзу взяла финская спортсменка Венла Неими. 10 июля состоялся финальный этап соревнований на длинные дистанции. Первым к финишу пришел спортсмен из Франции Жоржиу Тьерри. Пробежав на дистанции 20 километров и отметившись с помощью электронного чипа на 31 контрольном пункте за самое короткое время (контрольное время для этой дистанции составляло 91 минуту), он стал первым среди остальных спортсменов. Джени Лаканен, спортсмен, представляющий Финляндию, проиграл французскому спортсмену всего на одну минуту, и стал вторым. А третье место занял спортсмен из Латвии Эдгар Бертукс. Соревнования на длинные дистанции среди женщин также запомнились своей напряженностью. Чемпионкой мира среди женщин стала спортсменка из Финляндии Симоне Ниггли (длина дистанции - 14 километров, количество контрольных пунктов - 22, контрольное время - 71 минута). Напомним, что С.Ниггли также завоевала золотую медаль на соревнованиях по спринту. Второе место заняла спортсменка, представляющая Украину, а бронзовую медаль взяла представительница России", - говорится в сообщении.