...

В Баку прочли лекцию об одном из основателей Третьяковской галереи (фото)

Социум Материалы 7 марта 2014 17:47 (UTC +04:00)
В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку на базе Информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал" прошла лекция о российском меценате, коллекционере, одном из основателей Третьяковской галереи Сергее Михайловиче Третьякове
В Баку прочли лекцию об одном из основателей Третьяковской галереи (фото)

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку на базе Информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал" прошла лекция о российском меценате, коллекционере, одном из основателей Третьяковской галереи Сергее Михайловиче Третьякове, сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ.

Слушателями лекции стали учащиеся Комплекса "школа-лицей" Бакинского Славянского университета.

Лекцию читала искусствовед Сабина Гумбатова.

На фасаде Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке запечатлены имена ее основателей - Павла и Сергея Третьяковых. Создание общественной галереи братья считали делом своей жизни. Сергей Михайлович пользовался большим уважением в обществе, его постоянно избирали в благотворительные организации. На свои средства он издавал "Художественный журнал", оказывал материальную поддержку Московской консерватории и училищу живописи, ваяния и зодчества. С 1877 по 1881 год был городской главой. Неожиданная смерть Сергея Михайловича ускорила передачу семейного собрания в дар городу Москве. В 1893 году официально была открыта художественная галерея Павла и Сергея Третьяковых. Государственная Третьяковская галерея (известна также как Третьяковка) - художественный музей в Москве, основанный в 1856 году и имеющий одну из самых крупных в мире коллекций русского изобразительного искусства. Экспозиция в главном корпусе "Русская живопись XI - начала XX в" является частью Всероссийского музейного объединения "Государственная Третьяковская галерея", образованного в 1986 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей