...

На Чемпионате Мира мы представим большую команду - президент ФСОА Мирали Кязымов (ФОТО)

Социум Материалы 16 апреля 2014 15:31 (UTC +04:00)
На сайте Международной Федерации Ориентирования (International Orienteering Federation) опубликована статья об азербайджанских спортсменах по спортивному ориентированию
На Чемпионате Мира мы представим большую команду - президент ФСОА Мирали Кязымов (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 16 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Сборная Азербайджана выступила на Чемпионате Европы по спортивному ориентированию, который прошел 9-16 апреля в городе Пальмела (Португалия), сообщили Trend Life в пресс-службе Федерации спортивного ориентирования Азербайджана (ФСОА). В соревновании приняли участие спортсмены из 30 стран мира.

После вступления в Европейскую рабочую группу по ориентированию Азербайджан впервые был представлен на Чемпионате Европы по спортивному ориентированию. Национальную сборную представляли пять спортсменов.

На сайте Международной Федерации Ориентирования (International Orienteering Federation) опубликована статья об азербайджанских спортсменах по спортивному ориентированию http://orienteering.org/azerbaijan-were-just-on-the-way/

"Азербайджан впервые участвовал на Чемпионате Европы. Позднее и настоящее ориентирование страны движется к вершинам. "На Чемпионате Мира мы представим большую команду", заявил Мирали Кязымов, который является Президентом Федерации Ориентирования в Азербайджане, и с большим энтузиазмом и интересом делает все, чтобы развить этот спорт в своей стране и улучшить результаты сборной на международной арене. Спортивное ориентирование появилось в Азербайджане еще 50 лет назад, но с распадом Советского Союза, развитие этого спорта практически остановилось. "Сейчас мы получаем огромную поддержку и внимание со стороны государства, и мы ожидаем прогресса", сказал Президент Федерации.

Шахрияр Исмаилов, член сборной команды, принял участие на соревновании по спринту, говорит, что всего лишь год занимается ориентированием. Он учится этому спорту быстро, и так же как остальные члены национальной сборной, впервые участвует на Чемпионате Европы", - говорится в статье.

" На соревнованиях по длинной дистанции член сборной Мувассиль Аллахвердиев отметился на всех контрольных пунктах и во время добрался до финиша, а остальные три спортсмена всего на несколько минут опоздали на финиш, и не смогли пройти в финал по указанной дистанции.

Забеги на спринте стали более успешными для азербайджанских спортсменов. Все члены сборной прошли дистанцию Sprint Qualification и сумели выйти в финал. В этом году чемпионат Европы отличался своей сложностью и особой конкуренцией на дистанции. 13 апреля в городе Пальмела в финале соревнования по спринту спортсмены должны были пройти 3.0 км дистанции и отметиться на 26 контрольных пунктах. В результате сборная Азербайджана заняла 40-ое место среди 64 стран. А это большое достижение для нашей федерации, которая впервые участвует на чемпионате Европы", - говорится в сообщении.

В рамках чемпионата Европы члены национальной сборной провели несколько встреч со спортсменами сборной команды Швеции и приняли участие вместе с ними на тренингах. Кроме этого европейцам была предоставлена информация о процессе развития спортивного ориентирования в Азербайджане, о проектах, осуществленных за последние два года. ФСОА пригласила спортсменов принять участие на международном чемпионате - Кубке имени Гейдара Алиева, который пройдет 30 мая - 1 июня в Хачмазском районе Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей