...

Церемония открытия и жеребьевки "Shamkir Chess 2014" (ФОТО)

Социум Материалы 20 апреля 2014 17:19 (UTC +04:00)
В Центре Гейдара Алиева в Шамкире состоялась церемония открытия международного шахматного турнира "Shamkir Chess 2014", посвященного памяти знаменитого гроссмейстера Вугара Гашимова, сообщили Trend Life в пресс-службе организаторов турнира.
Церемония открытия и жеребьевки "Shamkir Chess 2014" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 20 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Центре Гейдара Алиева в Шамкире состоялась церемония открытия международного шахматного турнира "Shamkir Chess 2014", посвященного памяти знаменитого гроссмейстера Вугара Гашимова, сообщили Trend Life в пресс-службе организаторов турнира.

На открытии мероприятия приняли участие глава Исполнительной власти Шамкира Назим Вейсов, заместитель министра молодежи и спорта Азербайджана Исмаил Исмайлов, вице-президент Федерации шахмат Азербайджана Махир Мамедов, председатель наблюдательного совета Synergy Group Рияд Гусейнов и другие. Выступившие отметили достижения Вугара Гашимова, который, несмотря на молодой возраст, внес значительный вклад в развитие шахмат, как в стране, так и во всем мире.

Отец Вугара Гашимова - Гасым Гашимов отметил: "Сегодня здесь собрались друзья Вугара, те, кто его любили и были поклонниками его таланта, - сказал Гашимов-отец. - Сегодня ровно 100 дней, как с нами нет Вугара. Это огромная потеря для всей страны, а что это для нашей семьи - я даже и говорить не хочу. Бог дал ему огромный талант, но и очень быстро забрал его у нас. В активе Вугара более 80 медалей. Я горжусь его успехами. Он был не только моим сыном, он был сыном всего Азербайджана. Я благодарю компанию Synergy и очень хочу, чтобы этот турнир стал традиционным".

Чемпион мира Магнус Карлсен подчеркнул, что Вугар Гашимов был выдающимся шахматистом.

"Очень жаль, что его сейчас нет рядом с нами. Все любители шахмат его никогда не забудут", - сказал гроссмейстер.

Другой участник, Теймур Раджабов, сравнил турнир в Шамкире 22-й категории с традиционными международными соревнованиями в испанском Линаресе.

"Очень жаль, что сегодня Вугара Гашимова нет с нами. Мы с 6 лет играем вместе. Он был близким человеком, другом, братом. Мы с ним всегда боролись за первые места. В детских турнирах, если в соревновании участвовали я и Вугар, то другие участники понимали, что их ждет борьба лишь за 3-е место. Думаю, что турнир пройдет достойно. И если Вугар смотрит на нас с небес, то он будет доволен", - сказал Раджабов.

Гостям был представлен короткометражный фильм режиссера Ульвии Кенуль "Улыбка Вугара Гашимова". А молдавский гроссмейстер Виорелу Йордаческу, который был другом Вугара и одним из его тренеров, представил специальную марку, посвященную турниру.

Далее с участием главного арбитра турнира, вице-президента Федерации шахмат Азербайджана Фаика Гасанова состоялась жеребьевка турнира. По окончании церемонии была представлена культурная программа.

Турнир "А" с участием шести гроссмейстеров стартует сегодня и завершится 30 апреля. В нем принимают участие Магнус Карлсен (2881, Норвегия), Фабиано Каруана (2783, Италия), Сергей Карякин (2772, Россия), Хикару Накамура (2772, США), Шахрияр Мамедъяров (2760, Азербайджан) и Теймур Раджабов (2713, Азербайджан). В первом туре Карлсен сыграет с Мамедъяровым, Карякин с Теймуром Раджабовым, а Каруана - с Накамурой.

В турнире "В" будут играть десять шахматистов - Ван Хао (2734, Китай), Павел Эльянов (2732, Украина), Этьен Бакро (2722, Франция), Радослав Войташек (2716, Польша), Александр Мотылев (2685, Россия), Рауф Мамедов (2660, Азербайджан), Эльтадж Сафарли (2656, Азербайджан), Гадир Гусейнов (2621, Азербайджан), Васиф Дурарбейли (2584, Азербайджан) и Ниджат Абасов (2516, Азербайджан). В первом туре сразятся Войташеки Дурарбейли, Эльянов и Мамедов, Мотылев и Аббасов, Сафарли и Гусейнов, Ван Хао и Бакро.

Призовой фонд турнира "А" составит 100 тысяч евро, а турнира "В" - 30 тысяч евро. Медали международного турнира "Shamkir Chess 2014" заказаны из Германии, а кубки из Турции.

Турнир, организованный ОАО "Synergy Group", проводится в рамках "Государственной программы по развитию шахмат в Азербайджане в 2009-2014 годах".

Вугар Гашимов родился 24 июля 1986 года в Баку. Играть в шахматы Вугар становился чемпионом Азербайджана три раза: в 1995, 1996 и 1998 годах. Он четырежды был серебряным призером молодежного чемпионата Европы (1996-2000 годы). Гашимов четырежды выступал за команду Азербайджана на шахматных олимпиадах (2002, 2004, 2006, 2008 годы), а также входил в состав сборной Азербайджана, которая 7-9 мая 2009 года сыграла против сборной мира в Баку в рамках Кубка Президента Азербайджана. В 2007 году завоевал бронзу в командном чемпионате Европы по шахматам, а в 2009 стал чемпионом Европы со сборной Азербайджана (именно Вугар принес своей команде решающее очко в последнем туре). Вице-чемпион Европы 2011 года в составе сборной и победитель турнира Reggıo Emılıa (2010-2011 годы). Скончался от тяжелой болезни 11 января. Похоронен в Аллее почетного захоронения в Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей