...

В Баку прошло мероприятие, посвященное 115-летию Джафара Джаббарлы (ФОТО)

Социум Материалы 29 апреля 2014 17:38 (UTC +04:00)
В этом году исполняется 115 лет со дня рождения видного азербайджанского писателя, драматурга, поэта, заслуженного деятеля искусств Джафара Джаббарлы.
В Баку прошло мероприятие, посвященное 115-летию Джафара Джаббарлы (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 29 апреля /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В Азербайджанском государственном театральном музее имени Джафара Джаббарлы прошло мероприятие, посвященное 115-летию со дня рождения видного азербайджанского писателя и поэта, драматурга, театрального постановщика и сценариста, заслуженного деятеля искусств Джафара Джаббарлы, сообщает Trend Life. Вечер был организован совместно с Домом-музеем Джафара Джаббарлы.

Выступившие на мероприятии замдиректора Азербайджанского государственного театрального музея Севиндж Микаилова, доктор филологических наук, профессор Асиф Рустамли и другие, отметили, что несмотря на короткую жизнь Джафар Джаббарлы внес значительный вклад в азербайджанскую литературу и культуру.

Была подчеркнута особая роль Джаббарлы в развитии азербайджанского кинематографа, в формировании Азербайджанского государственного театрального музея.

На мероприятии известный певец Рашад Ильясов исполнил музыкальную композицию, а участники драмкружка Центра творчества детей и молодежи Низаминского района показали отрывки из спектакля "Айдын".

В ходе мероприятия были показаны фотоматериалы, отражающие жизнь и творчество драматурга.

Джафар Джаббарлы родился 20 марта 1899 в Хызы. В 1915 году окончил школу, пять лет спустя - факультет электромеханики политехнического училища. В 1920 году поступил в Азербайджанский Государственный университет на факультет медицины, однако из-за отсутствия интереса к медицине, вскоре перешел на факультет востоковедения. Одновременно он посещал кружок драмы при Тюркском рабочем театре в Баку.

Его крупнейшим вкладом был перевод и постановка в Азербайджанском государственном драматическом театре "Гамлета" (Уильям Шекспир) на азербайджанском языке в 1925-1926 годах.

Его перу принадлежат такие произведения, как "Алмаз", "Айдын", "Увядшие цветы", "Севиль", "Невеста огня", "Октай Эль оглу".

Джафар Джаббарлы считается основателем школы киносценаристов Азербайджана. По мотивам двух его пьес - "Севиль" и "Алмаз" - были сняты фильмы в 1929 и 1936 годах соответственно.

Скончался 31 декабря 1934 в Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей