...

В Казани состоялась презентация II Международного телеконкурса тюркоязычных исполнителей "Turkvision"

Социум Материалы 21 июля 2014 15:29 (UTC +04:00)
В Национальном культурном центре «Казань» в столице Татарстана состоялась презентация II Международного телевизионного песенного конкурса тюркоязычных исполнителей "Turkvision", сообщили Trebnd Life в пресс-службе организаторов проекта.
В Казани состоялась презентация II Международного телеконкурса тюркоязычных исполнителей "Turkvision"

БАКУ /Trend Life/ - В Национальном культурном центре "Казань" в столице Татарстана состоялась презентация II Международного телевизионного песенного конкурса тюркоязычных исполнителей "Turkvision", сообщили Trend Life в пресс-службе организаторов проекта.

Торжественное мероприятие открыл министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин.

"Тот факт, что Казань названа культурной столицей тюркского мира текущего года, очень важен для Татарстана, потому что 2014 год к тому же назван в России Годом культуры", - отметил министр и зачитал приветствие премьер-министра РТ Ильдара Халикова.

Затем выступил депутат Государственного Совета Татарстана, народный поэт республики Разиль Валеев, который поприветствовал собравшихся в зале гостей из разных регионов России и других стран мира. Он рассказал, с каким энтузиазмом члены комитета ГС РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам, который он возглавляет, восприняли идею провести фестиваль "Turkvision" в Казани.

"Конкурс - это ведь не только фестиваль искусства. Обмениваясь информацией, мы прежде всего развиваем международные связи, популяризируем культуру и искусство каждого народа. И тем самым, что, на мой взгляд, самое главное, - объединяем разные народы, людей разных национальностей, которые связаны общими корнями",- отметила первый заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Нурия Беломоина.

Перед коллегами также выступил учредитель телеканала TMB TV Самир Гурбанов. Он рассказал о телеканале и истории создания фестиваля "Turkvision".

Зачем началось подписание соглашения между основным организатором фестиваля - телеканалом TMB TV и национальными и региональными телеканалами, которые в дальнейшем будут проводить отборочные туры на местах и транслировать конкурс в прямом эфире.

Со стороны Татарстана соглашение подписал директор музыкального телеканала "Майдан" Дамир Давлетшин. Затем то же сделали представители телеканалов Азербайджана, Кыргызстана, Башкортостана, Ирака, Казахстана, Кипра, Крыма, Молдовы, Турции, Хакассии, Карачаево-Черкесии, Российской Федерации.
Презентация завершилась праздничным ужином.

Конкурс песни тюркского мира "Turkvision" 2014 - это второй выпуск конкурса песни "Тюрквидение", который пройдёт в Казани. В конкурсе 2014 года, как и в прошлогоднем примут участие около двадцати стран и регионов, имеющих преимущественно тюркское население или в которых широко распространены тюркские языки. Конкурс будет состоять из одного полуфинала и финала, которые пройдут 19 и 21 ноября 2014 года соответственно.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей