...

Азербайджанские альпинисты покорили Казбек

Социум Материалы 22 августа 2014 11:38 (UTC +04:00)
Азербайджанские альпинисты продолжают покорять горные вершины
Азербайджанские альпинисты покорили Казбек

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанские альпинисты продолжают покорять горные вершины. Не успела группа альпинистов вернуться из экспедиции на Эльбрус, как другая группа отправилась покорять Казбек, сообщили Trend Life в пресс-службе Федерации альпинизма Азербайджана (ФАА).

Примечательно, что в обоих случаях в числе альпинистов были члены группы альпинистов банка "Nikoil", который в честь своего 20-летия совместно с Федерацией альпинизма Азербайджана реализует проект "20 лет на высоте".

16 августа команда альпинистов из 10 человек выехала из Баку в Грузию. Спортсмены не теряли времени даром: переночевав в деревне Казбеги у подножия горы, они двинулись в путь наверх. Погодные условия благоприятствовали ребятам, однако подъем существенно затруднял обильный снег, лежащий на склонах. Тем не менее, уже 18 августа вершина Казбек (5033 метра над уровнем моря) была покорена.

Столь удачное восхождение едва не закончилось трагедией. На обратном пути (на высоте примерно 4500-4600 метров) альпинисты сорвались вниз, причем все вместе. К счастью, никто серьезно не пострадал, и всем удалось отделаться мелкими травмами и ушибами.

Падение внесло изменения в маршрут, и ребятам пришлось возвращаться другим, более длинным путем, однако все закончилось благополучно. 20 августа альпинисты уже вернулись в Баку.

Следует отметить, что в прошлом году пять участников нынешней экспедиции совершили попытку восхождения на Казбек, однако из-за плохих погодных условий она оказалась неудачной. В этом году ребята сумели взяли реванш.

Гидом в ходе экспедиции был известный альпинист Руфат Годжаев.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей