...

В Шеки состоялось открытие бюста Лютфяли Абдуллаева (ФОТО)

Социум Материалы 22 сентября 2014 20:22 (UTC +04:00)
В Азербайджане в рамках первого Шекинского международного театрального фестиваля состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения выдающегося представителя национального театрального и киноискусства, народного артиста Лютфяли Абдуллаева, сообщает Trend Life со ссылкой на сайт министерства культуры и туризма Азербайджана
В Шеки состоялось открытие бюста Лютфяли Абдуллаева (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджане в рамках первого Шекинского международного театрального фестиваля состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения выдающегося представителя национального театрального и киноискусства, народного артиста Лютфяли Абдуллаева, сообщает Trend Life со ссылкой на сайт министерства культуры и туризма Азербайджана.

В Шеки, на улице, которая носит имя известного актера, состоялась церемония открытия бюста Лютфяли Абдуллаева.

Выступивший на мероприятии глава Исполнительной власти Шеки Эльхан Усубов подчеркнул, что установка бюста выдающегося представителя национального театрального и киноискусства Лютфяли Абдуллаева в городе, где он родился, очень значимое событие.

Было подчеркнуто, что всеми любимого актера в родном городе всегда вспоминают с большим почтением.

Заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев отметил, что в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о проведении 100-летнего юбилея Лютфяли Абдуллаева, в городах и районах страны проходит ряд мероприятий.

Председатель Союза театральных деятелей Азербайджана, народный артист Азерпаша Нейматов, ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист Фархад Бадалбейли отметили вклад, который внес Лютфяли Абдуллаев в развитие азербайджанского театрального и киноискусства.

Дочь известного актера профессор Хуршуд Абдуллаева выразила благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за внимание, оказываемое государством творчеству Лютфяли Абдуллаева.

Далее участники мероприятия возложили цветы к бюсту Лютфяли Абдуллаева. Автором бюста является скульптор Надир Эминли.

Отметим, что первый Шекинский международный театральный фестиваль прошел при совместной организации министерства культуры и туризма, Исполнительной власти города Шеки и Союза театральных деятелей Азербайджана.

Мероприятие организовано в соответствии с Государственной программой "Азербайджанский театр в 2009-2019 годах".

Лютфяли Абдуллаев родился в Шеки в 1914 году. После окончания семилетней школы участвовал в драмкружке Шекинского клуба рабочей молодёжи. В сентябре 1928 года он приехал в Баку и начал заниматься в Государственной консерватории по классу валторны, а также параллельно посещал курсы вокала. Спустя некоторое время он был принят в хор Театра оперы.

В 1938 году была создана труппа Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии, в которую был принят Абдуллаев. После того как театр приостановил свою деятельность, Абдуллаев начал работать в Национальном драматическом театре, а через два года - в ансамбле эстрады при Азербайджанской государственной филармонии.

В 1956 году возобновил работу Азербайджанский театр музыкальной комедии под художественным руководством Шамси Бадалбейли. Лютфяли Абдуллаев стал ведущим актером театра, сыграв роли в его самых популярных спектаклях.

Театроведы делят творчество Абдуллаева на три этапа: роли в классических опереттах, сценические образы в переводных произведениях, колоритные персонажи комедий современных композиторов.

Абдуллаев прославился своими работами как в театре, так и в кино. Абдуллаев снимался в таких азербайджанских фильмах, ставших легендарными, как "Аршин мал алан", "Улдуз", "Где Ахмед?" и других.

Актер скончался 9 декабря 1973 года.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей