...

В Казахстане представлена азербайджанская порода собак "Гурдбасар" (ФОТО)

Социум Материалы 25 сентября 2014 13:24 (UTC +04:00)
В столице Казахстана Астане состоялся круглый стол, посвященный проблеме национальных и древних пород собак. Азербайджан на этом мероприятии представил председатель общественного объединения “Кавказские породы собак” Ильхам Гасымзаде, сообщили Trend Life в пресс-службе организации.
В Казахстане представлена азербайджанская порода собак "Гурдбасар" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В столице Казахстана Астане состоялся круглый стол, посвященный проблеме национальных и древних пород собак. Азербайджан на этом мероприятии представил председатель общественного объединения "Кавказские породы собак" Ильхам Гасымзаде, сообщили Trend Life в пресс-службе организации.

В мероприятии приняли участие специалисты из десяти стран мира. После выступления бывшего члена Сената Казахстана и главы ассоциации общественных объединений охотников "Кансонар" Оралбека Абдикеримова, была представлена серебряная монета Национального Банка Казахстана 925 пробы, на которой изображена местная овчарка породы "Тобет".

Эта монета из серии "Ценности республики" равна 500 тенге. Мероприятие продолжилось выступлениями специалистов в области кинологии и охотничьего хозяйства из Казахстана, Киргизии, Азербайджана и России. Ильхам Гасымзаде в своем выступлении рассказал об особенностях азербайджанской породы овчарки "Гурдбасар". В завершении мероприятия была создана международная рабочая группа для популяризации местных пород. Ильхам Гасымзаде был избран членом этой группы.

Гурдбасар (азерб. Qurdbasar), или азербайджанский волкодав - аборигенная, "естественная" порода собак. Используемая для выпаса и перегона скота, универсальная служебная собака. В народе собаки данной породы также называются: гойун ити, алабаш, гурдбасар, гурд. Основные районы распространения - Карабах, Физулинский, Лачинский, Губадлинский, Кельбаджарский районы, а также Губа, Хызы, Шамахы, Загаталы, Газахские районы республики. Горные и степные зоны, также климатические условия республики овцеводам позволяла активно использовать летние и зимнее пастбища. Собаки приспособились жить в горных а также в степных районах республики.

Исследования рисунка свидетельствуют, что еще 3 тыс. лет до нашей эры на территории Азербайджана аборигенные собаки помогали человеку охотиться, также охранять жилье и скот.

Изначально применялась, как пастушья собака для охраны стад скота, верблюдов, овечьих отар, а также жилища и подворья азербайджанцев. Лояльность к хозяину и его семье, нетерпимость к посторонним и в то же время удивительная способность к социальной адаптации, поразительное сочетание интуиции аборигенных собак, сметливого ума и великолепных физических данных позволяют использовать этих собак для охраны. Собака используется в настоящее время - как пастушья, охраняя стада от волков и разных хищников, также караульная.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей